» » » Постановление от 20 апреля 2006 года № 330 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 20 апреля 2006 года № 330 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 20 апреля 2006 года № 330
Об обращении депутатов Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову о расширении Перечня документов, необходимых для определения трудового стажа граждан, имеющих право для назначения трудовой пенсии досрочно и увеличения сроков их хранения до 50 лет
Принято
Костромской областной Думой
  1. Рассмотрев проект обращения депутатов Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову о расширении Перечня документов, необходимых для определения трудового стажа граждан, имеющих право для назначения трудовой пенсии досрочно и увеличения сроков их хранения до 50 лет, Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Принять обращение депутатов Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову о расширении Перечня документов, необходимых для определения трудового стажа граждан, имеющих право для назначения трудовой пенсии досрочно и увеличения сроков их хранения до 50 лет (прилагается).
  3. 2. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное обращение.
  4. 3. Направить настоящее постановление Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову.
  5. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
  6. Председатель Костромской
  7. областной Думы
  8. А.И.БЫЧКОВ
  9. Обращение
  10. Костромской областной Думы к Председателю Правительства
  11. Российской Федерации М.Е.Фрадкову о расширении Перечня
  12. документов, необходимых для определения трудового стажа
  13. граждан, имеющих право для назначения трудовой пенсии
  14. досрочно, и увеличении сроков их хранения до 50 лет
  15. Уважаемый Михаил Ефимович!
  16. Депутаты Костромской областной Думы обеспокоены ситуацией, связанной с отсутствием в ведомственных архивах организаций, государственных и муниципальных архивах документов, необходимых для определения трудового стажа граждан, имеющих право для назначения досрочной трудовой пенсии.
  17. В соответствии с Положением "О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР", утвержденным Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 N 555 "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы учебы или иной деятельности, засчитываемой в стаж работы, вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями.
  18. В подтверждение трудового стажа принимаются только те сведения о периодах работы, которые внесены в трудовые книжки на основании документов. Справки о периодах работы также должны подтверждаться первичными документами.
  19. В соответствии с инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях в учреждениях и организациях занесение в трудовую книжку сведений об условиях труда и характере выполняемой работы является необязательным, а иногда и невозможным. Постоянная занятость в течение полного рабочего дня в определенных условиях подтверждается справками уточняющего характера, на основании документов того периода, за который подтверждается стаж.
  20. Такие сведения содержатся в картах технологических процессов, нарядах на производство работ, счетах-фактурах, накладных на приобретение материалов, документах об инвентаризации основных средств, актах обследования условий труда, путевых листах и других. Сроки хранения перечисленных документов не превышают 10 лет и не передаются на хранение в государственные и муниципальные архивы при ликвидации организаций.
  21. Данные обстоятельства ведут к ущемлению конституционных прав застрахованных лиц на пенсионное обеспечение. Отсутствие необходимых документов приводит к тому, что органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, не имеют правовых оснований для досрочного назначения трудовой пенсии.
  22. Так, в Костромской области только за 2005 год отказано в досрочном назначении трудовой пенсии 435 застрахованным лицам из 2071 обратившихся за реализацией данного права по причине отсутствия документов, подтверждающих наличие условий, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение.
  23. Подобная ситуация складывается и в других регионах Российской Федерации.
  24. Субъекту Российской Федерации Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" не предоставлено право самостоятельного правового регулирования вопросов об изменении сроков хранения документов и расширении Перечня документов, принимаемых на хранение в государственные и муниципальные архивы. Решение данных вопросов является прерогативой Центральной экспертно-проверочной комиссии Федерального архивного агентства.
  25. Учитывая вышеизложенное, а также в целях сохранения социальной справедливости просим Вас, уважаемый Михаил Ефимович, поручить Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации рассмотреть вопрос о возможности расширения Перечня документов, необходимых для определения трудового стажа граждан, имеющих право для назначения трудовой пенсии досрочно, и увеличения сроков их хранения до 50 лет.

Предыдущая новость - Об образовании муниципального Учреждения «Расчетно-кассовый центр по жилищно-коммунальным услугам» / Костромская область

Следующая новость - О Порядке предоставления в 1998 году налогоплательщикам отсрочек и (или) рассрочек уплаты налогов и других обязательных платежей в областной бюджет / Костромская область