» » » Об организации и проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2011 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об организации и проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2011 года / Костромская область


Костромская область
Постановление от 03 февраля 2011 года № 38
Об организации и проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2011 года
Принято
Администрацией Шарьинского муниципального района Костромской области
  1. В соответствии с Законом Костромской области от 05.05.1995 N 7 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", пп. 7 п. 1 ст. 7 Устава Шарьинского муниципального района и в целях уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций и возможного ущерба, обеспечения безопасности населения и сохранности жилых и общественных зданий, устойчивого функционирования объектов экономики в период весеннего половодья, администрация Шарьинского муниципального района постановляет:
  2. 1. Организовать работы по пропуску паводковых вод в период весеннего половодья с 1 марта 2011 года.
  3. 2. Утвердить план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территорий Шарьинского муниципального района в период прохождения весеннего половодья в 2011 году (приложение N 1).
  4. 3. Утвердить рекомендации главам сельских поселений по подготовке и проведению мероприятий к пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2011 года (приложение N 2).
  5. 4. Утвердить состав противопаводковой комиссии Шарьинского муниципального района (приложение N 3)
  6. 5. Утвердить состав сил и средств Шарьинского муниципального района для первоочередных противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий половодья (приложение N 4)
  7. 6. Утвердить график дежурства ответственных должностных лиц в администрации района на период максимального повышения уровня паводковых вод - выше 7,0 м (приложение N 5 - не приводится).
  8. 7. Рекомендовать главам сельских поселений разработать до 1 марта 2011 года комплекс мероприятий по подготовке к пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2011 года в соответствии с рекомендациями, обеспечить их выполнение в установленные сроки.
  9. 8. Комиссии по чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах Шарьинского муниципального района (Л.И.Удалова):
  10. 8.1. Уточнить план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья, эвакуации населения, материальных ценностей из мест возможного затопления.
  11. 8.2. Определить состав и количество сил и средств, привлекаемых на выполнение противопаводковых мероприятий, и организовать их создание на предприятиях и организациях независимо от их организационно-правовых форм и формы собственности. Привлекать их на неотложные работы с последующим представлением в администрацию района смет понесенных расходов.
  12. 8.3. Организовать создание необходимых запасов финансовых и материальных средств для ликвидации последствий возможного половодья и определить организации, их создающие.
  13. 8.4. Определить места сбора и жилые помещения, предназначенные для сбора и размещения населения, особое внимание уделить на обеспечение безопасности населения, организацию медицинской помощи и жизнеобеспечения.
  14. 8.5. Организовать информирование населения о мерах безопасности на водоемах в период ледохода и весеннего половодья.
  15. 8.6. взять под особый контроль места, где наблюдался ранее наибольший высокий уровень реки. Организовать сбор ежедневной информации об уровнях воды в реке Ветлуга.
  16. 8.7. Совместно с ОВД по г. Шарья и Шарьинскому муниципальному району организовать проведение мероприятий, направленных на снижение риска подледного лова рыбы рыбаками.
  17. 9. Рекомендовать руководителям ГПКО "Шарьинское МЭП-4" и ГПКО "Шарьинское ДЭП-25", главам сельских поселений обеспечить готовность дорог, мостов и мостовых переходов к пропуску транспортных средств в период весеннего половодья. Для проведения аварийных работ предусмотреть необходимый запас материально-технических средств.
  18. 10. Главному врачу РРБ N 2 (А.С.Кулигин):
  19. 10.1. подготовить медицинские учреждения для оказания помощи пострадавшим при паводке;
  20. 10.2. иметь резерв медикаментов, обеспечить централизованный закуп иммунобиологических препаратов для профилактики кишечных инфекций;
  21. 10.3. обеспечить в паводковый период постоянный контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий в соответствии с действующим законодательством;
  22. 10.4. быть готовыми к оказанию немедленной медицинской помощи населению, пострадавшему при половодье.
  23. 11. Председателю комитета АПК и ЛПК администрации Шарьинского муниципального района (А.Н.Горшков) совместно руководителями сельхозпредприятий в период весеннего половодья:
  24. 11.1. обеспечить защиту сельскохозяйственных животных;
  25. 11.2. обеспечить завоз кормов для скота на животноводческие фермы, куда доставка в период паводка будет затруднена или невозможна;
  26. 11.3. обеспечить завоз ГСМ;
  27. 11.4. принять меры по предотвращению попадания удобрений и ядохимикатов в реки и водоемы, расположенные на территории района.
  28. 12. Спасательной службе торговли и питания администрации Шарьинского муниципального района (В.Н.Графова) до 10 апреля обеспечить организацию питания, завоза продовольствия и предметов первой необходимости для пострадавшего населения и сил, привлекаемых в районы ликвидации последствий паводка.
  29. 13. Финансовому управлению администрации Шарьинского муниципального района (А.Ю.Вангела) в период подготовки к весеннему половодью, прохождения ледохода и паводковых вод обеспечить первоочередное финансирование необходимых мероприятий из средств, предусмотренных местным бюджетом.
  30. 14. Рекомендовать ОВД по г. Шарья и Шарьинскому муниципальному району (Е.Ю.Овчинников) обеспечить охрану общественного порядка, сохранность личного имущества граждан, оказание помощи населению при возможной его эвакуации из мест, попавших в зону затопления.
  31. 15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Шарьинского муниципального района Л.И.Удалову.
  32. 16. Данное постановление вступает в силу с момента официального опубликования в информационном бюллетене "Вестник Шарьинского района".
  33. Глава Шарьинского
  34. муниципального района
  35. Костромской области
  36. Н.С.ГЛУШАКОВ
Приложение
к Постановлению от 03 февраля 2011 года № 38
План
План мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период ледохода и повышения паводковых вод на территории шарьинского района в 2011 году
  1. N Рекомендуемые мероприятия Сроки выполнения Исполнители
    1 Подготовить проект постановления "Об организации и проведении мероприятий работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2011 года" 28.03.2011 Главы сельских поселений
    2 Уточнить и откорректировать план действий по предупреждению и ликвидации последствий связанных с паводком 15.03.2011 Главы сельских поселений Руководители предприятий и учреждений
    3 Определить состав сил и средств, привлекаемых на выполнение противопаводковых мероприятий, проведение спасательных, аварийновосстановительных работ 15.03.2011 Главы сельских поселений Руководители предприятий и учреждений
    4 Провести техническое освидетельствование мостов, водоперепускных сооружений, насыпей дорог 21.03.2011 Председатель КЧС, ГПКО "ДЭП-25"; ГПКО "МЭП-4"
    5 Очистить водопропускные трубы под дорогами, принять меры по их очистке, ремонту, дополнительному укреплению, обеспечению надежности 10.04.2011 Главы сельских поселений ГПКО "ДЭП-25"; ГПКО "МЭП-4"
    6 Создать необходимый резерв ГСМ, продовольствия, медикаментов предметов первой необходимости 10.04.2011 Главы сельских поселений Руководители предприятий и учреждений
    7 Подготовить запасы необходимых материалов (щебень, песок, цемент, пиломатериалы и др.) и инструмент для выполнения аварийно-восстановительных работ при разрушениях насыпей дорог, водоперепускных сооружений, конструкций мостов, зданий, сооружений, коммунального хозяйства от воздействия ледохода, паводковых и талых вод 02.04.2011 Главы сельских поселений Руководители предприятий и учреждений
    8 Провести необходимые работы по герметизации скважин, колодцев и отводу от них паводковых вод, создать запасы химреактивов для обеспечения надежной работы водопроводных сооружений. Выполнить ревизию запорной аппаратуры, водопроводных колодцев и водоразборных колонок для исключения попадания внешних вод в водопроводные сети 10.04.2011 Главы сельских поселений Руководители предприятий и учреждений ООО "Ресурс" ООО "РусьСпецСервис" ООО "Зеблякиремсервис"
    9 Создать специальные группы для спасения людей на реках и водоемах в период ледохода и паводка. Начальнику спасательного отряда N 5 провести инструктаж старших спасательных групп 01.04.2011 Главы сельских поселений, начальник ПСО N 5
    10 Создать аварийновосстановительные группы, обеспечить их необходимой техникой и имуществом 10.04.2011 ГПКО "ДЭП-25"; ГПКО "МЭП-4"
    11 Определить и подготовить места на случай необходимости эвакуации населения и материальных ценностей из затапливаемых территорий. Определить порядок эвакуации населения, создания условий для временного проживания, снабжения населения продовольствием 15.04.2011 Главы сельских поселений
    12 Обеспечить принятие мер по предотвращению попаданий удобрений и ядохимикатов в реки и водоемы 12.04.2011 Руководители сельхозпредприятий;
    13 На труднодоступных фермах создать запасы кормов для скота 12.04.2011 Руководители сельхозпредприятий;
    14 Подготовить комплекс противоэпидемиологических мероприятий в зонах возможного подтопления с целью недопущения возникновения массовых инфекционных 15.04.2011 Центр государственного эпидемиологического надзора
    15 Вести разъяснительную работу с населением через СМИ: радио, телевидение, печать о потенциальной опасности весеннего половодья и мерах безопасности в этот период на весь период паводка ПСО N 5 ГИМС Администрация района
    16 Обеспечить устойчивую связь с районными организациями, сельскими администрациями, аварийными и спасательными службами на весь период паводка Начальник ЦКОЭ N5
    17 Обеспечить охрану общественного порядка в местах возникновения ЧС, охрану материальных ценностей на весь период паводка Начальник ГОВД
    18 Обеспечить сохранность систем энергоснабжения, защиту от возможных повреждений и аварий, восстановление энергоснабжения в местах ЧС на весь период паводка Начальник Шарьинского РЭС
    19 Запретить движение людей и транспортных средств по льду рек и водоемов (20 см + 1,5 см на 1 тонну веса) (установить запрещающие аншлаги) при достижении опасных величин толщины льда Главы сельских поселений Участковые ГОВД ГИМС
    20 Обеспечить устойчивое функционирование объектов экономики, школ, дошкольных учреждений, больниц, ФАПов, хлебопекарен, магазинов и других учреждений социальнобытового назначения на весь период паводка Руководители объектов
    21 Обеспечить своевременную информацию об угрозе и возникновении ЧС, масштабах, нанесенном ущербе, принимаемых мерах, задействованных силах и средствах, необходимой помощи в комиссию по чрезвычайным ситуациям немедленно при угрозе затопления Руководители объектов Главы сельских поселений
Приложение
к Постановлению от 03 февраля 2011 года № 38
План
Рекомендации главам сельских поселений по подготовке и проведению мероприятий к пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2011 года
  1. В целях успешного пропуска ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2011 года, обеспечения устойчивой работы экономики в этот период, администрация Шарьинского муниципального района предлагает главам сельских поселений, руководителям предприятий и организаций не зависимо от форм собственности и ведомственной принадлежности выполнить следующие предупредительные мероприятия:
  2. - откорректировать планы действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (паводковых явлений);
  3. - определить состав сил и средств, привлекаемых на выполнение противопаводковых мероприятий, создать сводные команды механизации работ для проведения спасательных, аварийно-восстановительных работ, определить сроки приведения их в готовность к действиям;
  4. - обследовать водопропускные сооружения, иловые площадки очистных сооружений, объекты на транспортных коммуникациях, линии электроснабжения и связи, попадающие в зону возможного затопления, принять меры по их очистке, ремонту, дополнительному укреплению, обеспечению надежности;
  5. - организовать очистку снега у откосов больших насыпей и выемок, угрожающих оползнями, прорыть каналы для пропуска талых вод, произвести сколку льда у опор мостов, водосливов и ледорезов, очистить водопропускные трубы под дорогами;
  6. - организовать аварийные бригады, закрепить их за охраняемыми объектами на весь период весеннего паводка, обеспечить эти бригады спасательными средствами (лодками, баграми и т.д.), инструментами и материалами, необходимыми для ликвидации возможных аварий;
  7. - создать резервы горюче-смазочных материалов, продовольствия, медикаментов и других материальных средств для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов, подвергающихся подтоплению;
  8. - определить и подготовить места на случай необходимости эвакуации населения и материальных ценностей из затапливаемых территорий, спланировать мероприятия по снабжению эвакуируемого населения продовольствием, созданию условий для временного проживания;
  9. - учесть все имеющиеся плавательные средства, принадлежащие организациям (независимо от форм собственности) и населению, привести их в полную готовность на случай вывоза людей и имущества из зон затопления;
  10. - подготовить медицинские учреждения для оказания помощи пострадавшим при паводке;
  11. - провести комплекс мероприятий по снижению риска подледного лова и обеспечению его безопасности.
  12. - провести необходимые работы по герметизации всех действующих скважин, колодцев и отводу от них паводковых вод, создать запасы химреактивов для обеспечения надежной работы водопроводных сооружений;
  13. - принять необходимые меры по предотвращению попадания удобрений и ядохимикатов в реки и водоемы;
  14. - выполнить ревизию запорной арматуры, водопроводных колодцев и водоразборных колонок для исключения попадания внешних вод в водопроводную сеть;
  15. - провести необходимую работу по страхованию от стихийных бедствий строений и имущества организаций и населения;
  16. - организовать дежурство на ледовых переправах через реки и водоемы и, начиная с 25 марта 2011 года, прекратить переправу по ним людей и транспорта;
  17. - обеспечить запас продуктов, топлива и кормов для скота в населенных пунктах, изолируемых реками в период паводка;
  18. - подготовить к работе оперативные группы комиссий по чрезвычайным ситуациям сельских поселений;
  19. - разработать памятки населению о порядке действий в случае угрозы затопления, довести до каждого руководителя и жителей населенных пунктов;
  20. - активизировать разъяснительную работу с населением о потенциальной опасности весеннего половодья и основных мерах безопасности в этот период, привлекая к работе все местные средства массовой информации.
Приложение
к Постановлению от 03 февраля 2011 года № 38
План
Состав противопаводковой комиссии на период ледохода и паводка 2011 года
  1. N Ф.И.О. Телефон Домашний адрес Организация Транспорт
    служ дом
    1 Удалова Л.И. 5-89-44 915-914-48-06 п. Зебляки Администрация Администрация
    2 Горшков А.Н. 5-33-90 910-951-77-61 п. Ветлужский ул. Победы Комитет АПК и ЛПК Комитет АПК и ЛПК
    3 Кондукторов Н.И. 5-32-72 910-955-53-48 Б.Городок 16-1 ГПКО "ДЭП25" ГПКО "ДЭП25"
    4 Умняков А.В. 5-76-23 910-951-14-46 Рабочая 108-2 ООО "Стройфорест" ООО "Стройфорест"
    5 Сивков В.Ю. 5-80-12 5-50-33 Садовая 18-47 ГПКО "МЭП-4" ГПКО "МЭП-4"
    6 Фокин С.Н. 5-29-11 910-661-68-90 ул. Ленина, 85 ПО ШЭС ПО ШЭС
    7 Герасимов И.Л 5-14-71 ул. Советская, 123 ГОВД ГОВД
    8 Киселев Д.С 910-370-47-74 Спасат отряд N 5 Спасат отряд N 5
Приложение
к Постановлению от 03 февраля 2011 года № 38
План
Приложение
к Постановлению от 03 февраля 2011 года № 38
План
  1. РАСЧЕТ
  2. потребности финансовых средств на выполнение мероприятий
  3. по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
  4. в период ледохода, повышения уровня паводковых вод,
  5. воздействия талых вод на территории Шарьинского
  6. муниципального района на 2011 год
  7. N Мероприятия Потребность тыс. руб. Источник финансирования
    1 Организационные мероприятия: - подготовка документации (постановление главы администрации, состав противопаводковой комиссии; Положение о РПК; план мероприятий; материалы заседаний; распоряжение председателя КЧС; расчеты; донесения; размножение; рассылка и др. мероприятия) 0,8 Бюджет района
    2 Транспортное обеспечение мероприятий: - обследование зон возможных подтоплений и разрушений; - контроль выполнения мероприятий исполнителями; - доставка аварийно-спасательных и восстановительных групп в районы ЧС; - обеспечение ГСМ транспортных средств; 10,0 Бюджеты района и организаций (по предназначению)
    3 Организация наблюдательных постов за прохождением ледохода, повышением уровня паводковых вод 2,0 Бюджеты района и сельских поселений
    4 Мероприятия по предупреждению попадания загрязняющих веществ в реки и водоемы 5,0 Бюджеты организаций
    5 Изготовление и установка предупреждающих и запрещающих аншлагов и знаков при передвижении по льду рек и водоемов 1,0 Бюджеты сельских поселений
    6 Оплата за использование инженерной и другой техники при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по предъявлению расчетносметной документации Бюджеты организаций попавших в зоны ЧС
    ИТОГО: 18,8
  8. Состав сил и средств,
  9. привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий
  10. и спасательных работ в период весеннего половодья
  11. на территории Шарьинского муниципального района в 2010 году
  12. N п/п Наименование формирований От кого выделяются Место дислокации, адрес Численность кол-во форм. кол-во л/с Плавсредства Техника (ед.)
    катера мотолодки весельные лодки авт. инж. спец.
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    1 Сводная спасательная группа Колхоз "Ветлуга", Шарьинское лесничество село Рождественское 2 --18 2 3 2 1
    2 Аварийновосстановительная дорожная группа ГПКО "ДЭП-25" г. Шарья ул. Авиационная 91 1 --14 2 1
    3 Аварийновосстановительная дорожная группа ООО "Стройфорест" д. Филино 1 --14 2 1
    4 Аварийновосстановительная мостовая группа ГПКО "МЭП-4" д. Осипово 1 --4 1 1
    5 Поисковоспасательный отряд N 5 ГУ МЧС России по Костромской области п. Ветлужский 10 1 1

Предыдущая новость - О запрете выхода на лед на территории Шарьинского муниципального района / Костромская область

Следующая новость - О предоставлении субсидий начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного бизнеса / Костромская область