
Об утверждении положения об оплате труда и предоставления отпуска работникам администрации, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих в администрации Шарьинского муниципального района, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы Шарьинского муниципального района Костромской области
- Принято
- Администрацией Шарьинского муниципального района Костромской области
- В целях упорядочения условий оплаты труда работников администрации, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих в администрации Шарьинского муниципального района, замещающих должности,
- не являющиеся должностями муниципальной службы Шарьинского муниципального района Костромской области, руководствуясь Трудовым кодексом Российской Федерации, п. 5 ст. 2 приложения к постановлению Собрания депутатов Шарьинского муниципального района Костромской области от 30 марта 2006 г. N 41 "Положение об администрации Шарьинского муниципального района Костромской области" п. 14 ч. 1 ст. 34 Устава муниципального образования Шарьинского муниципального района, администрация Шарьинского муниципального района постановляет:
- 1. Утвердить положения об оплате труда и предоставления отпуска работникам администрации, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих в администрации Шарьинского муниципального района, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы Шарьинского муниципального района Костромской области (приложение).
- 2. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию в официальном информационном бюллетене "Вестник Шарьинского района" и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2011.
- Глава Шарьинского
- муниципального района
- Костромской области
- Н.С.ГЛУШАКОВ
Приложение
к Постановлению от 18 июля 2011 года № 324
к Постановлению от 18 июля 2011 года № 324
Общие положения
- 1. Настоящее положение о порядке оплаты труда и предоставления отпуска работникам, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих в администрации Шарьинского муниципального района, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы Шарьинского муниципального района Костромской области (далее - Положение) определяет размер и условия оплаты труда, порядок предоставления отпусков работникам, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих в администрации Шарьинского муниципального района, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы Шарьинского муниципального района Костромской области.
- 2. К работникам, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих в администрации Шарьинского муниципального района, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы Шарьинского муниципального района Костромской области (далее - работники) относятся: водитель, уборщик служебных помещений, сторож, рабочий по обслуживанию и ремонту зданий, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
- 3. Оплата труда работников состоит из месячного оклада (далее - оклад), ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).
- 4. Размер должностных окладов работников устанавливается в твердой денежной форме в рублях и составляет:
Наименование должности Должностной оклад, руб. Водитель 2800 Уборщик служебных помещений 1664 Сторож 1664 Рабочий по обслуживанию и ремонту зданий 1827 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 1827 - 5. Расходы на оплату труда и отпуска работников осуществляются за счет средств бюджета Шарьинского муниципального района в пределах средств, предусмотренных в бюджете на содержание администрации Шарьинского муниципального района на соответствующий финансовый год.
Оплата труда работников
- 1. Работникам администрации устанавливаются следующие надбавки к должностному окладу и иные дополнительные выплаты:
- 1) ежемесячная надбавка к окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде - в размере от 30 до 100 процентов оклада;
- 2) ежемесячная надбавка к окладу за выслугу лет в следующих размерах:
общий стаж работы размер надбавки (в процентах к должностному окладу) от 3 до 8 лет 10 от 8 до 13 лет 15 от 13 до 18 лет 20 от 18 до 23 лет 25 от 23 лет 30
- Право на установление и получение ежемесячной надбавки за выслугу лет имеют работники администрации, в том числе принятые на работу по совместительству, занимающие должности согласно штатным расписаниям, утвержденным правовым актом представителя нанимателя (работодателя).
- В стаж, дающий право на установление и получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, а также предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, включаются периоды работы (службы), указанные в приложении к настоящему Положению.
- Стаж работы, дающий право на установление и получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, определяется комиссией по выплате должностной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, которое направляется представителю нанимателя (работодателю) для принятия решения по установлению служащему ежемесячной надбавки за выслугу лет.
- Надбавка за выслугу лет начисляется исходя из должностного оклада работника без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.
- Ежемесячная надбавка за выслугу лет учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.
- Ежемесячная надбавка за выслугу лет выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки. В том случае, если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период исполнения служебных обязанностей, при переподготовке или повышении квалификации с отрывом от работы в учебном учреждении, где за слушателем сохраняется средняя заработная плата, и в других аналогичных случаях, при которых за работником сохраняется средний заработок, ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится соответствующий перерасчет среднего заработка. При исполнении обязанностей временно отсутствующего служащего без освобождения от основной работы ежемесячная надбавка за выслугу лет начисляется на должностной оклад по основной работе.
- Документами для определения стажа, дающего право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, являются трудовая книжка, военный билет, а также иные документы, подтверждающие периоды работы или военной службы, оформленные в установленном порядке.
- Документы, обосновывающие включение периодов работы в стаж работы, представляются лицом, в отношении которого устанавливается стаж.
- 3) премии по результатам работы (размер премий не ограничивается);
- Премия по результатам работы служащих представляет собой фонд стимулирования, который планируется из расчета в год в соответствии с Положением.
- Премия может носить как разовый характер, так и выплачиваться по итогам работы за месяц (ежемесячно). Плановая сумма средств, направляемая ежемесячно на премию по результатам работы, исчисляется в размере одной двенадцатой части от годового фонда стимулирования.
- За выполнение особых заданий могут выплачиваться разовые премии из фонда оплаты труда.
- Основными показателями, учитываемыми при выплате премии по результатам работы, являются:
- личный трудовой вклад в общие результаты работы и качество труда;
- инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;
- отсутствие фактов нарушения трудовой, исполнительской дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка.
- Конкретный размер премии устанавливается правовым актом представителя нанимателя (работодателя) в соответствии с настоящим Положением.
- Размер премии исчисляется за фактически отработанные дни в отчетном периоде, за исключением нахождения служащего в очередном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, учебном отпуске. Премия не начисляется служащему за период отсутствия его на работе по болезни, по уходу за больным членом семьи.
- Вновь принятым служащим администрации, отработавшим неполный рабочий месяц, премия выплачивается за фактически отработанное время.
- 4) ежемесячное денежное поощрение - в размере 1 оклада;
- 5) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год в размере 1 оклада;
- 6) выплаты за особые условия труда и ненормированный режим работы водителям автомобиля - в размере от 30 до 100 процентов оклада;
- 7) выплаты за классность водителям автомобиля в следующих размерах:
классность процентов оклада 1 класс 25 2 класс 10
- В частности, 3-й класс получают все водители, прошедшие обучение и получившие водительское удостоверение с разрешенными категориями "B", "C" или только "D", 2-й класс - "B", "C" и "E" или только "D" ("D" и "E"), а 1-й класс - "B", "C", "D" и "E".
- Второй класс присваивается при непрерывном стаже работы не менее трех лет в качестве водителя автомобиля 3-го класса в администрации, а 1-й класс - при непрерывном стаже работы не менее двух лет в качестве водителя 2-го класса.
- 8) материальная помощь.
- Материальная помощь выплачивается работнику администрации по его заявлению на основании правового акта представителя нанимателя (работодателя) в размере двух должностных окладов в год.
- Для расчета размера материальной помощи принимается размер должностного оклада, установленный на момент выплаты материальной помощи.
- Служащие, не отработавшие полный год в период с 1 января текущего года, могут иметь право на материальную помощь в размере, пропорциональном отработанному времени.
- Материальная помощь работнику администрации может оказываться при тяжелом материальном положении или заболевании работника, тяжелом заболевании или смерти членов его семьи, а также в связи с бракосочетанием, рождением ребенка. Решение о выплате данной материальной помощи и ее конкретном размере принимается представителем нанимателя (работодателя).
- 9) за работу в ночное время в размере 35 процентов часового оклада за каждый час работы в ночное время;
- 10) Работникам администрации могут быть выплачены единовременные премии, размер которых определяется представителем нанимателя (работодателем), в связи с государственными или профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами. Источник выплаты определяется представителем нанимателя (работодателем).
- 11) иные выплаты, предусмотренные действующим трудовым законодательством.
- 2. Условия выплаты и конкретные размеры ежемесячной надбавки к окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде, премий, выплаты за особые условия труда и специальный режим работы водителям автомобиля, материальной помощи, предусмотренных пунктами 1, 3, 6 и 6 настоящей статьи, устанавливаются правовыми актами представителя нанимателя (работодателя).
- Надбавки и выплаты исчисляются, исходя из должностного оклада работника администрации, и выплачиваются одновременно с должностным окладом.
- 3. Работникам администрации, полностью отработавшим месячную норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), месячная заработная плата которых ниже минимального размера оплаты труда, производится доплата до установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Фонд оплаты труда работников
- При формировании фонда оплаты труда работников администрации, предусматриваются средства для выплаты (в расчете на год):
- 1) оклада - в размере 12 окладов;
- 2) ежемесячной надбавки к окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде, за работу в ночное время и иных выплат, предусмотренных трудовым законодательством, - в размере 6 окладов;
- 3) ежемесячной надбавки к окладу за стаж работы - в размере 2 окладов;
- 4) премий по результатам работы - в размере 3 окладов;
- 5) ежемесячного денежного поощрения - в размере 12 окладов,
- 6)единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - в размере 1 оклада;
- 7) материальной помощи - в размере 2 окладов.
Отпуска работников
- 1. Служащим администрации предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
- 3. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск по желанию служащего может предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней.
- 4. Работники администрации имеют право на иные отпуска в соответствии с действующим законодательством.