» » » Решение от 23 августа 2012 года № 95 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение от 23 августа 2012 года № 95 / Костромская область


Костромская область
Решение от 23 августа 2012 года № 95
О внесении изменений в положение «О формировании, исполнении и контроле над исполнением муниципального заказа на территории городского округа город Волгореченск Костромской области»
Принято
Думой городского округа город Волгореченск Костромской области
  1. В целях приведения в соответствие с действующим законодательством порядка формирования, исполнения и контроля над исполнением муниципального заказа на территории городского округа город Волгореченск Костромской области Дума городского округа город Волгореченск Костромской области решила:
  2. 1. Внести в положение "О формировании, исполнении и контроле над исполнением муниципального заказа на территории городского округа город Волгореченск Костромской области", утвержденное решением Думы городского округа город Волгореченск Костромской области от 30.06.2011 N 77, следующие изменения:
  3. 1) в статье 1 часть 2 после слов "для муниципальных нужд" дополнить словами "и нужд бюджетных учреждений", после слов "(далее - бюджет городского округа)" дополнить словами "и внебюджетных источников финансирования";
  4. 2) в статье 2:
  5. а) часть 4 после слов "для муниципальных нужд" дополнить словами "и нужд бюджетных учреждений";
  6. б) часть 5 изложить в следующей редакции:
  7. "5. Муниципальные заказчики - органы местного самоуправления, казенные учреждения и иные получатели средств бюджета городского округа при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования; иные заказчики - бюджетные учреждения при размещении ими заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг независимо от источников финансового обеспечения их исполнения. Муниципальные заказчики и иные заказчики именуются далее Заказчиками. Муниципальные нужды, а также нужды бюджетных учреждений далее именуются нуждами Заказчиков.
    Перечень Заказчиков утверждается постановлением администрации городского округа город Волгореченск Костромской области.";
  8. в) в части 6 слова ", претендующие на заключение муниципального контракта" исключить;
  9. 3) статью 3 изложить в следующей редакции:
  10. "8. Формирование муниципального заказа производится на основе следующих принципов:
    соответствие расходным обязательствам;
    обеспечение объективности и обоснованности расходов финансовых средств;
    обеспечение максимальной эффективности при размещении заказов;
    обеспечение открытости и гласности.
    9. Планирование размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений городского округа город Волгореченск Костромской области за счет средств бюджета городского округа и внебюджетных источников финансирования включает составление годовых планов-графиков размещения заказов Заказчиками.
    Муниципальные заказчики разрабатывают планы-графики исходя из доведенных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год.
    План-график содержит перечень товаров, работ, услуг на один календарный год, размещение заказов на поставки, выполнение, оказание которых осуществляется путем проведения открытого конкурса, открытого аукциона в электронной форме, запроса котировок или путем размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), за исключением случаев:
    1) возникла потребность в определенных товарах, работах, услугах вследствие непреодолимой силы, необходимости срочного медицинского вмешательства, в связи с чем применение иных способов размещения заказа, требующих затрат времени, нецелесообразно. Заказчик вправе заключить муниципальный контракт, гражданско-правовой договор (далее по тексту - контракт) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в количестве, объеме, необходимом для ликвидации последствий непреодолимой силы или оказания срочной медицинской помощи. При этом Заказчик в срок не позднее трех рабочих дней со дня заключения контракта обязан уведомить уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов органы местного самоуправления (при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципального образования, нужд муниципального бюджетного учреждения). К указанному уведомлению должна прилагаться копия акта обследования аварии или копия документа, составленного Заказчиком и подтверждающего обстоятельство, на основании которого заключен контракт в соответствии с настоящим пунктом, а также копия заключенного контракта;
    2) представлена только одна заявка на участие в конкурсе, заявка на участие в аукционе или котировочная заявка;
    3) только один участник размещения заказа, подавший заявку на участие в конкурсе или заявку на участие в аукционе, признан участником конкурса или участником аукциона;
    4) участвовал только один участник аукциона;
    5) конкурс или аукцион признан несостоявшимся и контракт не заключен;
    6) при повторном размещении заказа путем запроса котировок не подана ни одна котировочная заявка;
    7) осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Заказчиков на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг Заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами. По итогам размещения таких Заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;
    8) бюджетное учреждение, являющееся исполнителем по государственному или муниципальному контракту либо заключенному с другим бюджетным учреждением гражданско-правовому договору на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ, привлекает в ходе исполнения государственного или муниципального контракта либо гражданско-правового договора иных лиц для поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, необходимых для выполнения указанных в таких контракте либо договоре работ;
    9) выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ осуществляется бюджетным учреждением за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное.
    При формировании плана-графика размещения заказа Заказчики обязаны в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" указать в плане-графике объемы размещения заказов (конкретные размещения) у субъектов малого предпринимательства.
    10. Заказчики представляют разработанные по форме, утвержденной совместным Приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства "Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков" от 27.12.2011 N 761/20н, утвержденные планы-графики в уполномоченный орган для размещения их на официальном сайте zakupki.gov.ru в списке планов-графиков личного кабинета уполномоченного органа путем прикрепления электронной версии плана-графика.
    Срок размещения планов-графиков на официальном сайте - календарный месяц со дня принятия решения Думы городского округа город Волгореченск Костромской области на очередной финансовый год.
    Срок представления планов-графиков на бумажном и электронном носителях Заказчиками в уполномоченный орган - по истечении 25 дней, но не позднее 28 дня со дня принятия решения Думы городского округа город Волгореченск Костромской области на очередной финансовый год.
    Размещение Заказов для нужд Заказчиков городского округа город Волгореченск Костромской области осуществляется уполномоченным органом только в соответствии с планами-графиками, размещенными на сайте. При внесении изменений в план-график Заказчики направляют в уполномоченный орган на бумажном и электронном носителях изменения в план-график с обоснованием необходимости внесения соответствующих изменений. В случае внесения изменений в планы-графики такие изменения размещаются на официальном сайте не позднее трех рабочих дней со дня внесения изменений в планы-графики.
    Ответственность за нарушение сроков размещения планов-графиков несут должностные лица:
    1) Заказчиков за непредставление планов-графиков в установленный срок в уполномоченный орган;
    2) Уполномоченного органа за нарушение срока размещения своевременно полученных от Заказчиков планов-графиков.
    11. Если решение Думы городского округа город Волгореченск об утверждении бюджета городского округа не вступило в силу с начала финансового года, то Заказчики осуществляют подготовку реестра потребностей в товарах (работах, услугах) в рамках временного управления бюджетом.
    12. Для неотложных нужд социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства до утверждения бюджета городского округа может быть сформирован и размещен заказ на 1 квартал предстоящего финансового года на поставку товаров (работ, услуг) в пределах не более одной четвертой ассигнований текущего года в расчете на квартал.";
  11. 4) наименование статьи 4 изложить в следующей редакции:
  12. "Статья 4. Порядок взаимодействия уполномоченного органа на осуществление функций по размещению заказов для нужд Заказчиков";
  13. 5) в статье 5:
  14. а) наименование статьи 5 читать в следующей редакции:
  15. "Статья 5. Реестр контрактов, заключенных по итогам размещения заказов";
  16. б) часть 15 после слов "Муниципальные контракты, заключенные от имени муниципального образования," дополнить словами "а также гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг,";
  17. в) часть 16 изложить в следующей редакции:
  18. "16. Заказчик в течение 3 рабочих дней со дня заключения контракта (его изменения) направляет через официальный сайт сведения о контракте (его изменении) по форме, утвержденной согласно приложению N 1 к Положению о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещается указанный реестр, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2010 N 1191, для включения их в реестр контрактов.
    Заказчик в течение 3 рабочих дней со дня исполнения контракта (исполнения этапа контракта), расторжения контракта направляет через официальный сайт сведения об исполнении (о расторжении) контракта по форме согласно приложению N 2 к Положению о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещается указанный реестр, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2010 N 1191, для включения их в реестр контрактов.
    Сведения, направляемые в реестр контрактов через официальный сайт, подписываются электронно-цифровой подписью уполномоченного лица Заказчика.
    Заказчик вправе на основании доверенности, оформленной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, передать право направления сведений о заключении, изменении, исполнении контракта (этапа контракта) уполномоченному органу. Соответствующее право возникает у уполномоченного органа только после получения доверенности на выполнение действий.
    Заказчик обязан предоставить в уполномоченный орган сведения в рамках переданных по доверенности полномочий в 2-дневный срок со дня заключения, изменения, исполнения контракта (этапа контракта).";
  19. 6) в статье 6:
  20. а) в части 18:
  21. - пункт 1 исключить;
  22. - абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:
  23. "- соблюдение сроков разработки конкурсной документации, документации об аукционе, извещение о проведении запроса котировок в соответствии с планом-графиком;";
  24. - дополнить пунктом 3 следующего содержания:
  25. "3) За своевременное исполнение функций, переданных Заказчиками уполномоченному органу по доверенности в соответствии с п. 4 ч. 16 ст. 5 настоящего Положения.";
  26. б) в части 19 пункт 2 изложить в следующей редакции:
  27. "2) За своевременность представления в уполномоченный орган планов-графиков размещения заказов в соответствии с п. 10 ст. 5 настоящего Положения.";
  28. в) часть 19 дополнить пунктом 17 следующего содержания:
  29. "17) За несвоевременное предоставление в уполномоченный орган сведений в рамках переданных по доверенности полномочий в соответствии с ч. 16 ст. 5 настоящего Положения.";
  30. 7) статью 7 изложить в следующей редакции:
  31. "Статья 7. Контроль в области размещения заказов на поставки продукции для нужд Заказчиков городского округа город Волгореченск Костромской области
    20. Органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказа для нужд Заказчиков, является контрольно-счетная комиссия городского округа город Волгореченск Костромской области (далее по тексту - Контролирующий орган).
    21. Контролирующий орган для проведения плановых проверок образует инспекцию, в состав инспекции должно входить не менее трех человек. Контролирующий орган в случае необходимости вправе обратиться в органы прокуратуры, правоохранительные и иные органы власти с предложением о включении в состав инспекции должностных лиц таких органов.
    21. В работе по осуществлению контроля в сфере размещения заказа для нужд Заказчиков Контролирующий орган руководствуется Порядком проведения плановых проверок при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Заказчиков, утвержденным Приказом Министерства экономического развития РФ от 28.01.2011 N 30.
    22. Плановые проверки осуществляются на основании плана проверок, утверждаемого руководителем Контролирующего органа.".
  32. 2. Администрации городского округа город Волгореченск Костромской области в месячный срок со дня принятия настоящего решения привести в соответствие местные нормативно-правовые акты, действующие в сфере муниципального заказа.
  33. 3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в городской газете "Волгореченский еженедельный курьер".
  34. Глава городского округа
  35. город Волгореченск
  36. Костромской области
  37. Ю.В.МАКОВ

Предыдущая новость - О признании утратившими силу отдельных постановлений администрации Костромской области / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении изменений в Устав муниципального казенного учреждения города Костромы «Костромастройзаказчик» / Костромская область