» » » Решение от 21 декабря 2012 года № 294 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение от 21 декабря 2012 года № 294 / Костромская область


Костромская область
Решение от 21 декабря 2012 года № 294
О Положении о порядке закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в городском округе город Буй
Принято
Думой городского округа г. Буй (Костромская обл.)
  1. ПОМЕЩЕНИЙ ЗА ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ И ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ
  2. БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ГОРОД БУЙ
  3. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, на основании Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Дума решила:
  4. 1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в городском округе город Буй.
  5. 2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.
  6. Глава городского округа
  7. город Буй
  8. Костромской области
  9. В.В.КАТЫШЕВ
Приложение
к Решению от 21 декабря 2012 года № 294
Приложение
к Решению от 21 декабря 2012 года № 294
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Настоящее Положение о порядке закрепления и сохранения жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в городском округе город Буй (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, на основании Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
  3. Глава 2. Порядок закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

  4. 2.1. Закрепление за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, муниципальных жилых помещений, в которых несовершеннолетние зарегистрированы по месту жительства и имеют право пользования, оформляется постановлением администрации городского округа город Буй.
  5. Постановление действует в течение всего времени пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, социального обслуживания, всех видов профессионального образования и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени у родственников или опекунов (попечителей), а также за период службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, нахождения в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы.
  6. 2.2. В случае если в жилом помещении остались проживать исключительно дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
  7. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оформляются по заявлению законных представителей на основании предварительного разрешения органа опеки и попечительства или при необходимости по инициативе такого органа. Указанные договоры в отношении несовершеннолетних, достигших 14 лет, оформляются ими самостоятельно с согласия их законных представителей и на основании предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
  8. Финансирование расходов на оформление договора передачи жилого помещения в собственность, в котором проживают исключительно несовершеннолетние дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, осуществляется за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.
  9. 2.3. При невозможности оформления договора передачи жилого помещения в собственность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закрепление жилых помещений за такими детьми оформляется постановлением администрации городского округа город Буй. Подготовку проекта постановления о закреплении жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, осуществляет уполномоченный орган администрации городского округа город Буй.
  10. 2.4. Документы для закрепления и сохранения жилых помещений за детьми указанных категорий в уполномоченный орган представляют законные представители несовершеннолетнего (органы опеки и попечительства, учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекун, попечитель, приемные родители и др.).
  11. 2.5. Для принятия решения о закреплении и сохранении жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в уполномоченный орган представляются следующие документы:
  12. 2.5.1. Ходатайство органа опеки и попечительства о закреплении и сохранении жилого помещения;
  13. 2.5.2. Технический паспорт на квартиру (поэтажный план);
  14. 2.5.3. Правоустанавливающие документы на жилое помещение;
  15. 2.5.4. Выписка из домовой книги;
  16. 2.5.5. Копия финансового лицевого счета;
  17. 2.5.6. Справка из электро- и газоснабжающей компании об отсутствии (наличии) задолженности;
  18. 2.5.7. Копия ордера или договор социального найма;
  19. 2.5.8. Акт обследования жилого помещения;
  20. 2.5.9. Выписка из ЕГРП (о наличии зарегистрированных прав собственности у ребенка, о зарегистрированных правах собственности на объект);
  21. 2.5.10. Справка из БТИ о наличии (отсутствии) прав собственности;
  22. 2.5.11. Документы, подтверждающие статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (распоряжение Управления опеки и попечительства, постановление об установлении опеки (попечения) над несовершеннолетними, решение, определение суда о лишении родительских прав, копии свидетельств о смерти родителей и т.д.);
  23. 2.5.12. Копии документов, удостоверяющих личность (копия паспорта, свидетельства о рождении ребенка).
  24. 2.6. Обследование жилого помещения, в котором проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, осуществляется с участием представителей органов опеки и попечительства, законных представителей несовершеннолетних, представителя уполномоченного органа, осуществляющего сохранность жилого помещения и закрепление права пользования им, представителей организации, осуществляющей управление жилыми помещениями.
  25. Акт технического состояния жилого помещения должен содержать меры, необходимые для сохранения его в состоянии, пригодном для проживания.
  26. 2.7. Организации, осуществляющие управление жилыми помещениями, совместно с администрацией городского округа город Буй на основании актов составляют дефектную ведомость, определяют материальный ущерб и источники финансирования ремонтно-восстановительных работ.
  27. 2.8. Представленные документы должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, текст документов должен быть разборчив. Не подлежат приему документы, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные исправления, исполненные карандашом.
  28. 2.9. В случае если состояние жилого помещения неудовлетворительное, заявителем (законные представители несовершеннолетних, органы опеки и попечительства) может быть направлено в межведомственную комиссию заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания в установленном законом порядке.
  29. 2.10. Закреплению не подлежат жилые помещения:
  30. - занимаемые по договору срочного найма, поднайма;
  31. - жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности;
  32. - служебные;
  33. - находящиеся в маневренном жилищном фонде;
  34. - находящиеся в общежитиях (не подлежащих приватизации);
  35. - находящиеся в жилищном фонде социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов.
  36. 2.11. Уполномоченный орган администрации городского округа город Буй ведет учет жилых помещений, закрепленных за детьми указанной категории, для предотвращения незаконных сделок по передаче в собственность жилых помещений без участия несовершеннолетних (приложение N 1 ).
  37. Глава 3. Порядок обеспечения сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

  38. 3.1. Уполномоченный орган администрации городского округа город Буй, орган опеки и попечительства совместно с организацией, осуществляющей управление жилыми помещениями, ведут контроль за эксплуатацией, содержанием и обслуживанием закрепленного за несовершеннолетними жилья (не реже одного раза в год).
  39. По результатам обследования жилого помещения составляется акт проверки жилищных условий.
  40. 3.2. В случае наличия задолженности по оплате коммунальных платежей, электроэнергии и пр. у лиц, совместно проживающих с несовершеннолетними, за которыми закреплено жилое помещение, организация, осуществляющая управление жилыми помещениями, обязана принять необходимые меры в отношении должников в соответствии с законодательством. В случае непогашения задолженности сроком более шести месяцев организация, осуществляющая управление жилыми помещениями, вправе обратиться в судебные органы с заявлением к нанимателям о взыскании задолженности.
  41. При наличии судебного приказа о взыскании задолженности с должников и акта о невозможности взыскания уполномоченный орган администрации городского округа город Буй принимает меры по выселению нанимателей в судебном порядке, действуя в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  42. 3.3. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в случае длительного отсутствия несовершеннолетних могут быть предоставлены по договору срочного найма уполномоченным органом с согласия законных представителей, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
  43. 3.4. Договор срочного найма жилого помещения может быть заключен на срок не более одного года.
  44. 3.5. При заключении договора и прекращении действия (расторжении) договора жилое помещение передается по акту приема-передачи с участием законных представителей (органы опеки и попечительства, учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекун, попечитель, приемные родители и др.), наймодателя, организации, осуществляющей управление жилыми помещениями, и заинтересованных лиц.
  45. 3.6. При предоставлении отдельной комнаты в коммунальной квартире по договору срочного найма применяется порядок, указанный в настоящем Положении.
  46. 3.7. В случае если в жилых помещениях, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, проживают родственники, то последние письменно уведомляются уполномоченным органом администрации городского округа город Буй об ответственности за сохранение жилого помещения, оплату коммунальных услуг и содержание жилья (приложение N 2 ). В случае неисполнения условий к ним применяются меры в соответствии с действующим законодательством.
  47. 3.8. Снятие с регистрационного учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится с согласия органа опеки и попечительства.
  48. 3.9. В соответствии с полномочиями орган опеки и попечительства ведет строгий учет возвращения детей из детских государственных учреждений по годам и не менее чем за три месяца до их возвращения информирует уполномоченный орган администрации городского округа город Буй для обеспечения мер своевременного освобождения и подготовки жилья, закрепленного за детьми.
  49. 3.10. Закрепленное жилье передается по акту приема-передачи, составленному уполномоченным органом совместно с органом опеки и попечительства и организацией, осуществляющей управление жилыми помещениями.
Приложение
к Решению от 21 декабря 2012 года № 294
Журнал
Журнал учета жилых помещений, подлежащих закреплению за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей
  1. N п/п Дата составления Адрес нахождения обследуемого помещения Ф.И.О., год рождения лиц, за которыми закрепляется жилье Ф.И.О. лиц, оставшихся проживать в квартире Краткая хар-ка техн. состояния жилого помещения Пост-ние о закреплении жилого помещения (дата, N) Дата последн. акта обследования
    1 2 3 4 5 6 7 8
Приложение
к Решению от 21 декабря 2012 года № 294
Журнал
Уведомление
  1. Уважаемый(ая) ___________________________________________________________,
                                 (Ф.И.О. полностью)
    _________________________________________________________________________,
                                 (Ф.И.О. полностью)
    _________________________________________________________________________,
                                 (Ф.И.О. полностью)
    уведомляем Вас в том, что на помещение, расположенное по адресу: _________
    _________________________________________________________________________,
    закреплено право пользования за несовершеннолетним _______________________
    __________________________________________________________________________
                      (Ф.И.О. полностью, дата рождения)
    на основании _____________________________________________________________
    _________________________________________________________________________.
    В связи с этим Вы обязаны _____-комнатную квартиру общей площадью ________
    кв. м, в  том числе  жилой ______ кв. м, расположенную  по  вышеуказанному
    адресу,  содержать  в  пригодном  для  проживания  состоянии, своевременно
    производить оплату за содержание жилья, коммунальные и прочие услуги.
                                                 "___" _______________ 20__ г.
    Должностное лицо уполномоченного органа __________________________________

Предыдущая новость - Постановление от 23 января 2013 года № 59 / Костромская область

Следующая новость - Приказ от 31 октября 2012 года № 126-П / Костромская область