
О внесении изменений в постановление от 3 марта 2011 г. N 224 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по подготовке и выдаче градостроительного плана земельного участка на территории Костромского муниципального района Костромской области»
- Принято
- Администрацией Костромского муниципального района (Костромская обл.)
- В целях установления порядка взаимодействия с заявителями при предоставлении администрацией Костромского муниципального района услуги по подготовке и выдаче градостроительного плана земельного участка на территории Костромского муниципального района Костромской области, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением администрации Костромского муниципального района от 30.06.2011 N 783 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций (предоставления муниципальных услуг)" руководствуясь статьей 27, частью 1 статьи 6.4 Устава Костромского муниципального района, администрация постановляет:
- 1. Внести в Административный регламент "Подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка на территории Костромского муниципального района Костромской области", утвержденный постановлением администрации Костромского муниципального района от 03.03.2011 N 224, изменения, изложив его в новой редакции (приложение N 1).
- 2. Установить, что требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, установленные пунктами 2.11.1, 2.11.2, 2.11.6-2.11.9 настоящего Административного регламента, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, не применяются к зданиям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу настоящего постановления вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта.
- 3. Положения Административного регламента, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, в части, касающейся возможности обращения заявителей за получением муниципальной услуги с использованием электронных документов, подписанных электронной подписью, приостановить до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающего виды электронных подписей, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, а также порядок их использования.
- 4. Положения Административного регламента, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, в части, касающейся возможности выдачи заявителю результата предоставления муниципальной услуги в электронном виде, приостановить до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающего виды электронных подписей, используемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, порядок их использования, а также требования об обеспечении совместимости средств электронных подписей при организации электронного взаимодействия указанных органов между собой.
- 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
- Глава Костромского
- муниципального района
- Костромской области
- С.М.ЧЕСТНОВ
Приложение
к Постановлению от 29 июня 2012 года № 909
к Постановлению от 29 июня 2012 года № 909
- 1.1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка" (далее - административный регламент) регулирует отношения, связанные с предоставлением разрешения на подготовку и выдачу градостроительного плана земельного участка (далее - муниципальная услуга), устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) администрации Костромского муниципального района Костромской области (далее - ОМС), а также порядок ее взаимодействия с заявителями, органами государственной власти и иными органами местного самоуправления, учреждениями и организациями при предоставлении муниципальной услуги.
- 1.2. Круг заявителей
- 1.2.1. В качестве заявителей могут выступать юридические и физические лица, также индивидуальные предприниматели - физические лица, в том числе являющиеся правообладателями земельных участков.
- Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.
- От имени заявителя с запросом о предоставлении муниципальной услуги может обратиться представитель заявителя (далее также именуемый заявитель), который в случае личного обращения предъявляет документ, удостоверяющий его личность, представляет (прилагает к запросу) документ, подтверждающий его полномочия на обращение с запросом о предоставлении муниципальной услуги (подлинник или нотариально заверенную копию).
- 1.3. Требования к порядку информирования
- о предоставлении муниципальной услуги
- 1.3.1. Информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах ОМС, организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, а также адреса официальных сайтов в сети Интернет, содержащих информацию о предоставлении муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, адреса электронной почты приведены в приложении N 1 к настоящему административному регламенту.
- 1.3.2. Информацию о месте нахождения, графиках работы, справочных телефонах, адресах официальных сайтов в сети Интернет, адресах электронной почты государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения муниципальной услуги, предоставляется по справочным телефонам, на официальном сайте ОМС (www.admkr.ru) в сети Интернет, непосредственно в ОМС, а также размещается в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
- 1.3.3. Для получения информации по вопросам предоставления муниципальной услуги, сведений о ходе ее предоставления заявитель обращается лично, письменно, по телефону, по электронной почте в ОМС, предоставляющий муниципальную услугу, или через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" через раздел портала "Каталог услуг/описание услуг".
- 1.3.4. Информирование (консультирование) по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляется специалистами ОМС. Консультации предоставляются по следующим вопросам:
- - содержание и ход предоставления муниципальной услуги;
- - перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
- - комплектность (достаточность) представленных документов;
- - источник получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги (орган государственной власти, орган местного самоуправления, организация и их местонахождение);
- - время приема и выдачи документов специалистами ОМС;
- - срок принятия ОМС решения о предоставлении муниципальной услуги;
- - порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых ОМС в ходе предоставления муниципальной услуги.
- 1.3.5. Сведения о ходе предоставления муниципальной услуги предоставляются заявителю по справочным телефонам или при личном обращении при указании даты и входящего номера полученной при подаче документов расписки, а при использовании федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" - через раздел "Личный кабинет" после прохождения процедур авторизации.
- 1.3.6. Информация по вопросам предоставления муниципальной услуги размещается:
- - на информационных стендах ОМС, общественных организаций, органов территориального общественного самоуправления (по согласованию);
- - на официальном сайте ОМС (www.admkr.ru) в сети Интернет;
- - на портале государственных и муниципальных услуг Костромской области (www.gosuslugi.region.kostroma.ru);
- - в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru);
- - в средствах массовой информации, в информационных материалах (брошюрах, буклетах и т.д.).
- 1.3.7. Размещаемая информация содержит в том числе:
- - извлечения из нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и условия предоставления муниципальной услуги;
- - текст административного регламента с приложениями;
- - блок-схему (согласно приложению N 2 к административному регламенту);
- - перечень документов, необходимый для предоставления муниципальной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;
- - порядок информирования о ходе предоставления муниципальной услуги;
- - порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления муниципальной услуги.
Глава 2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
- 2.1. Наименование муниципальной услуги
- 2.1.1. Муниципальная услуга, предоставление которой регулируется настоящим административным регламентом, называется "Подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка".
- 2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу
- 2.2.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляет отдел архитектуры комитета архитектуры, природопользования и ЖКХ администрации Костромского муниципального района.
- 2.2.2. Для предоставления муниципальной услуги заявитель не обращается в иные органы государственной власти, органы государственных внебюджетных фондов, органы местного самоуправления и организации.
- 2.2.3. В процессе предоставления муниципальной услуги ОМС осуществляет взаимодействие со следующими органами государственной власти, органами государственных внебюджетных фондов и организациями:
- Управлением Федеральной налоговой службой по Костромской области для получения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);
- Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области (Росреестр) для получения выписки из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового паспорта и кадастрового плана территории.
- 2.2.4. В соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг") установлен запрет требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 352, Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Костромской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением администрации Костромской области от 15 августа 2011 года N 301-а, Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, утвержденный муниципальным правовым актом, решением собрания депутатов Костромского муниципального района от 24.05.2012 N 62.
- 2.3. Результат предоставления муниципальной услуги
- 2.3.1. Результатами предоставления муниципальной услуги является принятие решения:
- а) о выдаче градостроительного плана земельного участка;
- б) об отказе в выдаче градостроительного плана земельного участка.
- 2.3.2. Процедура предоставления муниципальной услуги завершается получением заявителем:
- а) утвержденного градостроительного плана земельного участка (далее - ГПЗУ);
- б) письма администрации Костромского муниципального района, содержащего мотивированный отказ в выдаче ГПЗУ.
- 2.4. Срок предоставления муниципальной услуги
- 2.4.1. Срок предоставления муниципальной услуги включает срок межведомственного взаимодействия органов власти и организаций в процессе предоставления муниципальной услуги и не может превышать 30 дней.
- 2.4.2. Срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, составляет 1 рабочий день с даты принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги при направлении по почте и посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и в день обращения заявителя при личном обращении.
- 2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги
- 1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:
- 1) Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", N 168, 30 июля 2010 года);
- 2) Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ ("Российская газета", N 290, 30 декабря 2004 года);
- 3) Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" ("Российская газета", N 290, от 30 декабря 2004 года);
- 4) Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 10 мая 2011 г. N 207 "Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка" ("Российская газета", N 122, от 8 августа 2011 года);
- 5) Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 11 августа 2006 г. N 93 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка" ("Российская газета", Федеральный выпуск N 4223 от 16 ноября 2006 года);
- 6) Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 802 "Об утверждении методических рекомендаций по разработке региональных программ развития жилищного строительства";
- 7) настоящим административным регламентом.
- 2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем
- 2.6.1. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем:
- 1) запрос (заявление) (далее - запрос) о подготовке и выдаче градостроительного плана земельного участка согласно приложению N 3 настоящего административного регламента.
- 2.6.2. Документы, предоставляемые заявителем, должны соответствовать следующим требованиям:
- тексты документов написаны разборчиво;
- фамилия, имя и отчество (при наличии) заявителя, его адрес места жительства, телефон (если есть) написаны полностью;
- в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;
- документы не исполнены карандашом;
- документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых допускает многозначность истолкования содержания.
- 2.6.3. Документы для предоставления муниципальной услуги по желанию заявителя могут направляться по почте. В случае направления документов для получения муниципальной услуги почтой подпись физического лица на запросе о предоставлении муниципальной услуги должна быть нотариально удостоверена.
- 2.6.4. В случае возможности получения муниципальной услуги в электронной форме запрос и документы представляются заявителем посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" путем запуска получения муниципальной услуги в разделе "Личный кабинет".
- 2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
- Российской Федерации и нормативными правовыми актами
- Костромской области для предоставления муниципальной
- услуги, которые находятся в распоряжении государственных
- органов, органов местного самоуправления и иных
- организаций, участвующих в предоставлении муниципальной
- услуги, и которые заявитель вправе представить
- 2.7.1. Перечень документов, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, и которые заявитель вправе представить:
- 1) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) - Управление Федеральной налоговой службой по Костромской области;
- 2) сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) - Управление Федеральной налоговой службой по Костромской области;
- 3) выписка из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области (Росреестр);
- 4) кадастровый паспорт - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области (Росреестр);
- 5) кадастровый план территории - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области (Росреестр).
- 2.7.2. Документы, перечисленные в пункте 2.7.1 настоящего административного регламента, могут представляться заявителем самостоятельно в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа.
- В соответствии с требованиями пунктов 1 и 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июня 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" установлен запрет требовать от заявителя:
- - представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
- - представления документов и информации, в том числе об оплате государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.
- 2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
- 2.8.1. В приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, отказывается по следующим основаниям:
- представленные заявителем документы не соответствуют требованиям, установленным пунктом 2.6.2 настоящего административного регламента;
- в представленных заявителем документах содержатся противоречивые сведения;
- запрос подан лицом, не имеющим полномочий на представительство заявителя;
- запрос в электронной форме подписан с использованием электронной подписи, не принадлежащей заявителю (в случае возможности получения муниципальной услуги в электронной форме).
- 2.9. Перечень оснований для приостановления и (или) для отказа в предоставлении муниципальной услуги
- 2.9.1. Основаниями для приостановления и (или) отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:
- - отсутствие полного пакета документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
- - предоставление заявителем о себе недостоверных сведений;
- - документы представлены в ненадлежащий орган;
- - отказ заявителя (представителя заявителя) от предоставления муниципальной услуги.
- 2.9.2. Приостановление муниципальной услуги не предусмотрено.
- 2.10. Перечень услуг, необходимых и обязательных для предоставления муниципальной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом
- (выдаваемых) организациями, участвующими в
- предоставлении муниципальной услуги
- 2.10.1. Услуги, необходимые и обязательные для предоставления муниципальной услуги, отсутствуют.
- 2.10.2. Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно.
- 2.10.3. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса для предоставления муниципальной услуги не должен превышать 30 минут.
- 2.10.4. Максимальный срок ожидания в очереди при получении результата предоставления муниципальной услуги, услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, не должен превышать 30 минут.
- 2.10.5. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, не должен превышать 30 минут, а при подаче запроса в электронной форме - не позднее следующего рабочего дня с даты формирования запроса.
- 2.11. Требования к помещениям, в которых предоставляются муниципальная услуга, услуга, предоставляемая организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, к местам ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления таких услуг
- 2.11.1. Проектирование, строительство или выбор здания (строения), в котором планируется расположение органа, предоставляющего муниципальную услугу, в том числе его обособленных подразделений, должно осуществляться с учетом пешеходной доступности (не более 10 минут пешком) для заявителей от остановок общественного транспорта.
- 2.11.2. Помещения органа, предоставляющего муниципальную услугу, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 и быть оборудованы противопожарной системой и средствами пожаротушения, системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.
- 2.11.3. Вход в здание (помещение) и выход из него оборудуются лестницами с поручнями и пандусами для передвижения детских и инвалидных колясок.
- 2.11.4. На территории, прилегающей к помещению, располагается бесплатная парковка для автомобильного транспорта посетителей, в том числе предусматривающая места для специальных автотранспортных средств инвалидов.
- 2.11.5. Прием получателей муниципальной услуги осуществляется в залах обслуживания (информационных залах) и специально выделенных для этих целей помещениях - местах ожидания и приема заявителей.
- Требования к местам для ожидания
- 2.11.6. Места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям работы специалистов.
- 2.11.7. Места ожидания должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
- 2.11.8. Места ожидания в очереди на предоставление или получение документов должны быть оборудованы стульями, кресельными секциями, скамьями или банкетками. Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в здании, но не может составлять менее 5 мест.
- Требования к местам приема заявителей
- 2.11.9. Прием заявителей осуществляется в специально выделенных для этих целей помещениях и залах обслуживания.
- 2.11.10. В органе, предоставляющем муниципальную услугу, его обособленных подразделениях организуются помещения для приема заявителей. При отсутствии такой возможности помещение для непосредственного взаимодействия специалистов с заявителями может быть организовано в виде отдельных кабинетов для каждого ведущего прием специалиста.
- 2.11.11. Прием всего комплекта документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и выдача документов/информации по окончании предоставления муниципальной услуги осуществляются в одном кабинете.
- 2.11.12. Кабинеты приема заявителей должны быть оборудованы информационными табличками (вывесками) с указанием:
- - номера кабинета;
- - фамилии, имени, отчества и должности специалиста, осуществляющего предоставление муниципальной услуги;
- - времени перерыва на обед, технического перерыва.
- 2.11.13. Каждое рабочее место должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим и копирующим устройствам.
- 2.11.14. При организации рабочих мест должна быть предусмотрена возможность свободного входа и выхода специалистов из помещения при необходимости.
- Требования к местам для информирования заявителей,
- получения информации и заполнения необходимых документов
- 2.11.15. Места информирования, предназначенные для ознакомления заявителей с информационными материалами, оборудуются:
- - информационными стендами;
- - стульями, столами (стойками);
- - образцами заполнения документов, бланками запросов и канцелярскими принадлежностями.
- Требования к размещению и оформлению визуальной,
- текстовой и мультимедийной информации
- 2.11.16. Интернет-сайт ОМС должен:
- - содержать список регламентированных муниципальных услуг, тексты административных регламентов, приложения к административным регламентам, образцы заполнения запросов и бланки запросов или иметь ссылки на сайты, содержащие эти сведения;
- - предоставлять пользователям возможность распечатки бланков запросов, направления обращения и получения ответа в электронном виде.
- 2.12. Показатели доступности и качества муниципальной услуги
- 2.12.1. Количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительность - не более 2 раз продолжительностью не более 15 минут.
- 2.12.3. Возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги - да, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий - да.
Глава 3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
- 3.1. Последовательность административных процедур
- 3.1.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
- а) прием и регистрация запроса и документов (сведений);
- б) истребование документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги и находящихся в распоряжении других органов и организаций; экспертиза документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги;
- в) принятие решения о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
- г) выдача заявителю результата предоставления муниципальной услуги.
- 3.2. Прием и регистрация запроса и документов (сведений)
- 3.2.1. Основанием для начала процедуры приема и регистрации запроса и документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги, является личное обращение заявителя в ОМС либо поступление указанных документов по почте или посредством телекоммуникационных сетей.
- 3.2.2. Специалист, ответственный за прием документов, устанавливает предмет обращения, а при личном обращении - устанавливает личность заявителя путем проверки документа, удостоверяющего личность.
- 3.2.3. Специалист, ответственный за прием документов, проверяет наличие и соответствие представленных документов требованиям, установленным настоящим административным регламентом.
- 3.2.4. В случае наличия всех необходимых документов и соответствия их требованиям настоящего административного регламента специалист, ответственный за прием документов:
- а) в случае личного обращения:
- - если представлены копии необходимых документов: сверяет представленные экземпляры оригиналов и копий документов;
- - вносит запись о приеме запроса в соответствующий журнал регистрации (книгу учета запросов), в автоматизированную информационную систему (далее - АИС) (при наличии соответствующего программного обеспечения, необходимого для автоматизации процедуры предоставления муниципальной услуги);
- - информирует заявителя о сроках и способах получения муниципальной услуги;
- б) в случае поступления документов по почте передает оформленный экземпляр расписки специалисту, ответственному за делопроизводство, для отправки по почте в течение 1 рабочего дня.
- 3.2.6. В случае наличия оснований для отказа в приеме документов, установленных настоящим административным регламентом, специалист, ответственный за прием документов:
- - оформляет в двух экземплярах мотивированный отказ с указанием причин отказа (согласно приложению N 4);
- - передает уполномоченному должностному лицу для заверения личной подписью и печатью каждого экземпляра мотивированного отказа;
- - вносит запись о выдаче мотивированного отказа в соответствующий журнал регистрации (книгу учета запросов), в АИС (при наличии);
- - передает заявителю на подпись оба экземпляра мотивированного отказа, первый экземпляр оставляет у заявителя, второй экземпляр сканирует и заносит электронный образ документа в учетную карточку обращения электронного журнала регистрации обращений АИС (при наличии технических возможностей), второй экземпляр мотивированного отказа передает в архив для хранения в соответствии с установленными правилами хранения документов.
- 3.2.7. Специалист, ответственный за прием документов:
- - комплектует запрос и представленные заявителем документы (сведения) в дело в установленном в ОМС порядке делопроизводства, в том числе в образе электронных документов (при наличии технических возможностей);
- - передает дело заявителя специалисту, ответственному за истребование документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги и находящихся в распоряжении других органов и организаций (далее - специалист, ответственный за истребование документов);
- - вносит в АИС сведения о выполнении административной процедуры (при наличии технических возможностей).
- 3.2.8. Срок исполнения административной процедуры - 1 рабочий день.
- 3.3. Особенности приема запроса и документов (сведений), полученных от заявителя в форме электронного документа
- 3.3.1. В случае получения запроса и документов (сведений), подписанных электронной подписью заявителя, посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" специалист, ответственный за прием документов:
- - проверяет наличие и соответствие представленных запроса и прикрепленных к нему электронных документов требованиям, установленным нормативными правовыми актами к заполнению и оформлению таких документов;
- - проверяет наличие и соответствие представленных документов требованиям, установленным настоящим административным регламентом.
- 3.3.2. При наличии всех необходимых документов и соответствии их требованиям к заполнению и оформлению специалист, ответственный за прием документов:
- - делает отметку в соответствующем журнале регистрации (книге учета запросов) и в АИС (при наличии технических возможностей);
- - уведомляет заявителя путем направления расписки в получении запроса и документов (сведений) в форме электронного документа, подписанного электронной подписью специалиста, ответственного за прием документов (далее - электронная расписка); в электронной расписке указываются входящий регистрационный номер запроса, дата получения запроса и перечень необходимых для получения муниципальной услуги документов, представленных в форме электронных документов. Электронная расписка выдается посредством отправки соответствующего статуса в раздел "Личный кабинет";
- - оформляет запрос и электронные образы полученных от заявителя документов на бумажных носителях, визирует их.
- 3.3.3. При нарушении требований, установленных к заполнению и оформлению запроса и прилагаемых к нему документов, специалист, ответственный за прием документов:
- - уведомляет заявителя о нарушении установленных требований с указанием допущенных нарушений и предложением их устранить посредством отправки соответствующего статуса и комментариев в раздел "Личный кабинет".
- 3.3.4. В случае наличия оснований для отказа в приеме документов, установленных настоящим административным регламентом, и требования заявителем предоставления ему мотивированного отказа специалист, ответственный за прием документов:
- - готовит проект мотивированного отказа с указанием причин отказа, передает его на подпись уполномоченному должностному лицу для подписания с использованием электронной подписи;
- - пересылает заявителю мотивированный отказ, подписанный электронной подписью уполномоченным должностным лицом, посредством отправки соответствующего статуса в раздел "Личный кабинет";
- - вносит запись о выдаче мотивированного отказа в соответствующий журнал регистрации (книгу учета запросов), в АИС (при наличии технических возможностей);
- - по желанию заявителя оформляет расписку в приеме запроса и документов (сведений) либо мотивированный отказ на бумажном носителе в соответствии с требованиями настоящего административного регламента и передает заявителю лично или посредством почтового отправления.
- 3.3.5. Специалист, ответственный за прием документов:
- - комплектует запрос и представленные заявителем документы (сведения) в дело в установленном порядке делопроизводства, в том числе в образе электронных документов (при наличии технических возможностей);
- - передает дело заявителя специалисту, ответственному за истребование документов;
- - вносит в АИС сведения о выполнении административной процедуры (при наличии технических возможностей).
- 3.3.6. Срок исполнения административной процедуры - не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем получения запроса.
- 3.4. Истребование документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги и находящихся в распоряжении других органов и организаций
- 3.4.1. Основанием для начала процедуры истребования документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги и находящихся в распоряжении других органов и организаций, является получение дела по объекту капитального строительства специалистом, ответственным за истребование документов.
- 3.4.2. При наличии документов и сведений, необходимых для получения муниципальной услуги, которые подлежат истребованию посредством системы межведомственного взаимодействия, специалист, ответственный за истребование документов, оформляет и направляет в соответствии с установленным порядком межведомственного взаимодействия запросы в органы и организации, представляющие требуемые документы и сведения.
- 3.4.3. Состав документов, которые находятся в распоряжении ОМС:
- 1) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) - Управление Федеральной налоговой службой по Костромской области;
- 2) сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) - Управление Федеральной налоговой службой по Костромской области;
- 3) выписка из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области (Росреестр);
- 4) кадастровый паспорт - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области (Росреестр);
- 5) кадастровый план территории - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области (Росреестр).
- 3.4.4. Специалист, ответственный за истребование документов:
- при поступлении ответов на запросы от органов и организаций доукомплектовывает дело по объекту капитального строительства полученными ответами на запросы, оформленными на бумажном носителе, а также в образе электронных документов (при наличии технических возможностей);
- вносит содержащуюся в них информацию (сведения) в АИС (при наличии технических возможностей);
- передает дело по объекту капитального строительства специалисту, ответственному за экспертизу документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги (далее - специалист, ответственный за экспертизу);
- вносит в АИС сведения о выполнении административной процедуры (при наличии технических возможностей).
- Срок исполнения указанной административной процедуры - 6 рабочих дней.
- 3.5. Подготовка ГПЗУ
- 3.5.1. Основанием для начала процедуры подготовки ГПЗУ является получение дела заявителя специалистом, ответственным за подготовку ГПЗУ, от специалиста, ответственного за истребование документов.
- 3.5.2. Специалист, ответственный за подготовку ГПЗУ:
- - готовит чертеж ГПЗУ, заполняет форму ГПЗУ в трех экземплярах, визирует ее.
- 3.5.3. При заполнении форм ГПЗУ на земельные участки, предназначенные для строительства объектов капитального строительства, указанные в частях 4 и 6 в случаях, указанных в статье 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации<1>, следует учитывать, что карты (планы) объекта землеустройства составляются с использованием сведений государственного кадастра недвижимости, имеющегося картографического материала, материалов дистанционного зондирования, по данным измерений, полученных при съемке объекта землеустройства на местности или при его межевании.
- --------------------------------
- <1> Действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки:
- 1) в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются вновь выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия;
- 2) в границах территорий общего пользования;
- 3) предназначенные для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами;
- 4) предоставленные для добычи полезных ископаемых.
- 6. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон.
- 3.5.4. При подготовке ГПЗУ в отношении земельных участков, указанных в частях 4 и 6 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительный регламент не устанавливается, необходимо учитывать, что в состав сведений ГПЗУ не включаются сведения о градостроительных регламентах, предусмотренные частью 3 статьи 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
- Передает дело заявителя с подготовленным чертежом ГПЗУ, проектом формы ГПЗУ зав. отделом архитектуры комитета архитектуры, природопользования и ЖКХ администрации Костромского муниципального района;
- вносит в АИС сведения о выполнении административной процедуры (при наличии технических возможностей).
- Срок исполнения указанной административной процедуры - 7 рабочих дней.
- 3.6. Принятие решения о предоставлении муниципальной услуги
- 3.6.1. Основанием для начала процедуры принятия решения является получение должностным лицом, уполномоченным на принятие решения, дела заявителя с подготовленным чертежом ГПЗУ, проектом формы ГПЗУ в трех экземплярах от специалиста, ответственного за подготовку ГПЗУ.
- 3.6.2. Должностное лицо, уполномоченное на принятие решения:
- - проверяет соответствие подготовленного ГПЗУ требованиям законодательства. Если подготовленный ГПЗУ не соответствуют законодательству, должностное лицо, уполномоченное на принятие решения, возвращает его специалисту, ответственному за подготовку ГПЗУ, для приведения его в соответствие с требованиями законодательства с указанием причины возврата. После приведения ГПЗУ в соответствие с требованиями законодательства ГПЗУ повторно направляется для рассмотрения должностному лицу, уполномоченному на принятие решения;
- - принимает решение о предоставлении муниципальной услуги, заверяя три экземпляра ГПЗУ личной подписью и печатью на бумажном носителе или электронной цифровой подписью на электронном носителе;
- - передает дело заявителя и три экземпляра формы ГПЗУ специалисту, ответственному за подготовку ГПЗУ.
- 3.6.3. Специалист, ответственный за подготовку ГПЗУ:
- - регистрирует выдачу утвержденного ГПЗУ в книге учета и в информационной системе (при наличии технических возможностей). Юридическим фактом, подтверждающим выдачу ГПЗУ, считается дата его подписания соответствующим должностным лицом и его регистрации в книге учета;
- - передает два экземпляра ГПЗУ и дело заявителя специалисту, ответственному за выдачу результата предоставления муниципальной услуги (далее - специалист, ответственный за выдачу ГПЗУ);
- - третий экземпляр на бумажном и электронном носителях передает в орган, уполномоченный на регистрацию градостроительного плана земельного участка;
- - передает копию утвержденного ГПЗУ после его регистрации в орган, уполномоченный на ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования;
- - вносит в АИС сведения о выполнении административной процедуры (при наличии технических возможностей).
- Срок исполнения указанной административной процедуры - 2 рабочих дня.
- 3.7. Выдача заявителю результата предоставления муниципальной услуги
- 3.7.1. Основанием для начала процедуры выдачи заявителю результата предоставления муниципальной услуги является получение решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги и дела по объекту капитального строительства специалистом, ответственным за выдачу результата.
- 3.7.2. Специалист, ответственный за выдачу ГПЗУ:
- - передает два экземпляра ГПЗУ заявителю лично, посредством почтового отправления или пересылает заявителю посредством отправки соответствующего статуса в раздел "Личный кабинет" в случае подачи запроса в электронной форме;
- - в случае подачи запроса в электронной форме по желанию заявителя оформляет решение о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги на бумажном носителе в соответствии с требованиями настоящего административного регламента и передает заявителю лично или посредством почтового отправления;
- - вносит в АИС сведения о выполнении административной процедуры (при наличии технических возможностей);
- - передает дело по объекту капитального строительства специалисту, ответственному за делопроизводство, для последующей его регистрации и передачи в архив.
- Срок исполнения указанной административной процедуры - 2 рабочих дня.
Глава 4. Контроль за исполнением Административного регламента
- 4.1. Заведующий отделом архитектуры комитета архитектуры, природопользования и ЖКХ осуществляет текущий контроль за соблюдением последовательности и сроков административных действий и административных процедур в ходе предоставления муниципальной услуги.
- 4.2. Текущий контроль осуществляется путем проведения заведующим отделом архитектуры комитета архитектуры, природопользования и ЖКХ или уполномоченными лицами проверок соблюдения положений настоящего административного регламента, выявления и устранения нарушений прав заявителей, рассмотрения, подготовки ответов на обращения заявителей.
- 4.3. Проверки могут быть плановыми (осуществляться на основании полугодовых или годовых планов работы ОМС) и внеплановыми.
- 4.5. При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги (комплексные проверки), или отдельные вопросы (тематические проверки). Кроме того, проверка проводится по обращению заявителя.
- 4.6. Результаты проверки оформляются в виде справки, в которой отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.
- 4.7. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений прав заявителей осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
- 4.8. Специалисты ОМС несут персональную ответственность за соблюдение сроков и последовательности совершения административных действий. Персональная ответственность специалистов закрепляется в их должностных регламентах (инструкциях).
- В случае выявленных нарушений специалист несет дисциплинарную ответственность в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", с Трудовым кодексом Российской Федерации, а также административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Костромской области об административных правонарушениях.
Глава 5. Порядок досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих
- 5.1. Заявители имеют право на обжалование, оспаривание решений, действий (бездействия) должностных лиц ОМС при предоставлении муниципальной услуги в судебном или в досудебном (внесудебном) порядке.
- 5.2. Обжалование решений, действий (бездействия) должностных лиц ОМС при предоставлении муниципальной услуги в досудебном (внесудебном) порядке не лишает их права на оспаривание указанных решений, действий (бездействия) в судебном порядке.
- 5.3. Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
- 1. нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги;
- 2. нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
- 3. требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Костромской области, муниципальными правовыми фактами для предоставления муниципальной услуги;
- 4. отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Костромской области, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги заявителю;
- 5. отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Костромской области, муниципальными правовыми актами;
- 6. затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Костромской области, муниципальными правовыми актами;
- 7. отказ ОМС, должностного лица ОМС в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
- 5.4. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в ОМС. Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официального сайта ОМС, федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", портала государственных и муниципальных услуг Костромской области, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
- 5.5. Жалоба должна содержать:
- 1. наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
- 2. фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
- 3. сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу;
- 4. доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего;
- 5. личную подпись и дату.
- Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
- 5.6. Жалоба, поступившая в ОМС, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа ОМС, должностного лица ОМС, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
- 5.7. По результатам рассмотрения жалобы ОМС принимает одно из следующих решений:
- 1. удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных ОМС опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Костромской области, а также в иных формах;
- 2. отказывает в удовлетворении жалобы.
- Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 83 настоящей главы, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
- В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
Приложение
к Постановлению от 29 июня 2012 года № 909
к Постановлению от 29 июня 2012 года № 909
N Наименование ОМС, Местонахождение График Справочные Адреса п/п организаций, ОМС, организации работы телефоны официальных участвующих в (фактический сайтов в предоставлении адрес) сети муниципальной Интернет, услуги адрес электронной почты 1 Администрация 156961, г. Пн.-Пт. с 8 (4942) www. Костромского Кострома, ул. 08.00 до 55-02-02 admkr.ru муниципального М.Новикова, 7 17.00, района перерыв: с 12.00 до 13.00; выходные дни: суббота, воскресенье 2 Отдел архитектуры 156961, г. Пн.-Пт. с 8 (4942) e-mail: Комитета Кострома, ул. 08.00 до 55-98-51 [email protected] архитектуры, М.Новикова, 7 15.00, природопользо- перерыв: с вания и 12.00 до жилищно- 13.00; коммунального выходные дни: хозяйства суббота, администрации воскресенье Костромского муниципального района 3 Федеральная служба г. Кострома, государственной ул. Маршала регистрации, Новикова, д. кадастра и 35 картографии
Приложение
к Постановлению от 29 июня 2012 года № 909
к Постановлению от 29 июня 2012 года № 909
?????????????????????? ?????????????????????????? ? Прием и регистрация? ? Отказ в приеме ? ?????запроса и документов??????????? документов ????? ? ? (сведений) ? ?????????????????????????? ? ? ?????????????????????? ? ? / ? ? ?????????????????????? ?????????????????????????? ? ? ? Подготовка ? ?Истребование документов ? ? ? ? градостроительного ??????????? (сведений), находящихся? ? ? ? плана земельного ??????????? в распоряжении других ? ? ? ? участка ? ? органов и организаций ? ? ? ?????????????????????? ?????????????????????????? ? ? / ? ? ?????????????????????? ? ? ? Принятие решения о ? ? ? ? предоставлении ? ? ? ?муниципальной услуги? ? ? ?????????????????????? ? ? / ? ? ?????????????????????? ? ? ? Выдача заявителю ? ? ? ? градостроительного ? ? ? ? плана земельного ? ? ? ? участка ? ? ? ?????????????????????? ? ? / ? ? ?????????????????????? ? ?????? Заявитель ????????????????????????????????????????? ??????????????????????
________________________________ ________________________________ костромской области от _______________________________ (указать статус заявителя — собственник помещения, наниматель, иное лицо) _______________________________ (фамилия, имя, отчество гражданина) _______________________________ (паспортные данные) _______________________________ (адрес проживания и регистрации, адрес юридического лица) _______________________________ (контактный телефон) заявление (запрос) (примерная форма)
Прошу подготовить и предоставить градостроительный план земельного участка, находящегося по адресу: _________________________________________ __________________________________________________________________________ площадью _________________________________________________________________ для ______________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ _________________ _____________________________ ____________________ (дата) (Фамилия, инициалы заявителя) (подпись заявителя) Приложения: __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ Документы представлены в полном объеме. Проверил специалист ______________________________________________________
На бланке органа, уполномоченного принимать решение решение об отказе в приеме документов (мотивированный отказ, примерная форма)
Администрация муниципального образования (подразделение администрации муниципального образования или другой орган, уполномоченный принять решение) _________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ (полное название муниципального образования или подразделения администрации муниципального образования или другого органа, уполномоченного принимать решение) предварительно рассмотрев Заявление (запрос) и документы, представленные __________________________________________________________________________ (Фамилия, имя, отчество заявителя - физического лица или полное наименование заявителя - юридического лица) для ______________________________________________________________________ (наименование муниципальной услуги) отказывает в регистрации Заявления о _____________________________________ __________________________________________________________________________ (указать причину обращения, указанную в заявлении) по следующим основаниям (указать причину): 1) тексты документов написаны неразборчиво; 2) фамилия, имя и отчество (при наличии) заявителя, его адрес места жительства, телефон (если есть) написаны не полностью; 3) в документах подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления; 4) документы исполнены карандашом; 5) документы имеют серьезные повреждения, наличие которых допускает многозначность истолкования содержания; 6) в представленных заявителем документах содержатся противоречивые сведения; 7) запрос подан лицом, не имеющим полномочий на представительство заявителя; 8) запрос в электронной форме подписан с использованием электронной подписи, не принадлежащей заявителю (в случае возможности получения муниципальной услуги в электронной форме); 9) другое _______________________________________________________________. (указать) "___" _____________ 20__ г. ________________________ _____________________ (дата) (должность) /_________________/ (подпись, Ф.И.О.) М.П.