» » » Об утверждении Положения о депутатской этике депутатов Собрания депутатов Красносельского муниципального района Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения о депутатской этике депутатов Собрания депутатов Красносельского муниципального района Костромской области / Костромская область


Костромская область
Решение от 25 апреля 2013 года № 385
Об утверждении Положения о депутатской этике депутатов Собрания депутатов Красносельского муниципального района Костромской области
Принято
Собранием депутатов Красносельского муниципального района Костромской обл.
  1. В соответствии с Уставом Красносельского муниципального района Костромской области, Регламентом Собрания депутатов Красносельского муниципального района Костромской области, Собрание депутатов района решило:
  2. 1. Утвердить Положение о депутатской этике депутатов Собрания депутатов Красносельского муниципального района Костромской области (прилагается).
  3. 2. Направить настоящее решение для подписания и официального опубликования главе муниципального района С.М.Ложникову.
  4. 3. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.
  5. Председатель
  6. Собрания депутатов
  7. Красносельского
  8. муниципального района
  9. Костромской области
  10. И.А.СТУКАЛОВА
  11. Глава Красносельского
  12. муниципального района
  13. Костромской области
  14. С.М.ЛОЖНИКОВ
Приложение
к Решению от 25 апреля 2013 года № 385
Положение
Положение о депутатской этике депутатов собрания депутатов красносельского муниципального района костромской области
  1. Настоящие Положение о депутатской этике депутатов Собрания депутатов Красносельского муниципального района Костромской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Регламентом Собрания депутатов Красносельского муниципального района Костромской области, в целях обеспечения эффективной работы Собрания депутатов Красносельского муниципального района Костромской области (далее - Собрание депутатов).
  2. 1. Общие положения
  3. 1.1. Настоящее Положение определяет нормы поведения депутатов Собрания депутатов в соответствии с общепринятыми этическими нормами социального поведения при исполнении ими депутатских полномочий, а также Положение взаимоотношений между депутатами Собрания депутатов, нормы взаимоотношений депутатов с должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, общественностью, избирателями, средствами массовой информации, соответствующие статусу депутата представительного органа местного самоуправления, а также порядок рассмотрения вопросов, связанных с нарушением этих норм.
  4. Положение устанавливает этические обязанности, запреты и ответственность депутатов Собрания депутатов за их нарушения.
  5. 1.2. К области депутатской этики относятся не урегулированные законодательством или нормативными правовыми актами Собрания депутатов отношения между депутатами, депутатами и избирателями, а также депутатами и органами, организациями или должностными лицами.
  6. Вопросы, связанные с этикой личной жизни, настоящим Положением не регулируются.
  7. 1.3. Моральными критериями поведения депутатов должны служить идеалы добра, справедливости, гуманизма и милосердия.
  8. 1.4. Депутат обязан соблюдать Регламент Собрания депутатов, основные принципы депутатской этики, установленные настоящим Положением, следовать закону, морали и совести, в равной мере сохранять собственное достоинство, уважая достоинство других депутатов, должностных лиц и граждан, с которыми он вступает в отношения и связи с исполнением депутатских обязанностей.
  9. 2. Взаимоотношения между депутатами
  10. 2.1. При участии в работе Собрания депутатов депутат обязан соблюдать лояльное отношение к другим депутатам, независимо от их социального статуса и политической ориентации.
  11. 2.2. Участвуя в заседаниях Собрания депутатов, его органов, депутат соблюдает регламент их проведения и дисциплину в зале.
  12. При проведении заседаний депутатом не допускаются действия:
  13. - уход без предупреждения председательствующего из зала заседания;
  14. - выступления без предоставления слова председательствующим на заседании;
  15. - выступления не по повестке дни или не по существу обсуждаемого на заседании вопроса;
  16. - выкрики, прерывание выступления другого депутата и т.п.;
  17. - нарушение этики межличностных отношений.
  18. Если выступающий отклоняется от обсуждаемой темы, председательствующий на заседании вправе призвать его придерживаться темы обсуждаемого вопроса.
  19. 2.3. Использование в выступлениях оскорбительных, невежливых обращений или высказываний депутатов по отношению друг к другу, личностных аргументов, распространение порочащей того или иного депутата недостоверной либо лживой информации, затрагивающей честь и достоинство депутата, расценивается как грубое нарушение норм депутатской этики.
  20. 2.4. В случае умышленного или неосторожного употребления в своем публичном выступлении недостоверных либо не проверенных фактов депутат обязан публично признать некорректность своих высказываний и принести публичные извинения тем органам, организациям и лицам, чьи интересы или честь были затронуты этим выступлением. Публичным считается принесение извинений в той же форме, какая была при высказывании.
  21. 2.5. Депутат не имеет права формировать общественное мнение с целью причинения морального вреда чести и достоинству другого депутата.
  22. 2.6. Депутат не вправе выступать от имени Собрания депутатов, комиссии как их официальный представитель в отношениях с законодательными органами государственной власти, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, иными организациями, если он не наделен на то соответствующими полномочиями.
  23. 3. Взаимоотношения депутатов с должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, руководителями организаций, общественностью, средствами массовой информации
  24. 3.1. Депутат, выступая в средствах массовой информации, на пресс-конференциях, митингах, в своих публичных заявлениях, комментируя деятельность государственных и общественных органов и организаций, органов местного самоуправления, руководителей и должностных лиц, обязан использовать только достоверные, проверенные факты.
  25. 3.2. Депутат имеет право предоставлять средствам массовой информации сведения о ходе выполнения им своих депутатских обязанностей, соблюдая при этом принцип конфиденциальности той информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, и разглашение которой может повлечь нарушение законных прав граждан, юридических лиц, причинение этим лицам убытков.
  26. 3.3. В публичных выступлениях депутат обязан быть сдержанным и умеренным в своих высказываниях; всегда оставаться в рамках официальной вежливости; уважительно относиться к мнению оппонентов; не употреблять оскорбительных и не корректных выражений в адрес других депутатов, должностных лиц; не призывать к незаконным и насильственным действиям; не распространять информацию, не подтвержденную официально.
  27. 3.4. Депутат обязан использовать бланки депутата Собрания депутатов только для официальных обращений, писем, запросов и других документов, связанных с осуществлением депутатских полномочий.
  28. 4. Взаимоотношения депутатов с избирателями
  29. 4.1. При осуществлении депутатской деятельности депутат признает приоритет прав, свобод и законных интересов граждан и действует в соответствии с интересами избирателей своего избирательного округа.
  30. 4.2. Депутат регулярно проводит работу с избирателями, осуществляет прием граждан своего избирательного округа, ответственен перед ними и подотчетен им.
  31. 4.3. Депутат обязан добросовестно рассматривать поступившие от своих избирателей обращения и принимать все возможные меры для оказания действенной помощи избирателям.
  32. 4.4. В публичных выступлениях, в личных беседах с избирателями, а также через средства массовой информации депутат в полной мере и достоверно информирует избирателей о своей депутатской деятельности и работе в Собрании депутатов.
  33. 5. Этические запреты
  34. 5.1. Депутат не должен использовать в личных целях, а также в интересах лиц, состоящих с ним в близком родстве или свойстве, возможности и преимущества, связанные со статусом депутата.
  35. 5.2. Депутат не должен использовать предоставленную ему государственными и муниципальными органами, организациями, предприятиями и учреждениями, руководителями и должностными лицами служебную информацию для извлечения личной выгоды.
  36. 5.3. Депутату запрещается использовать в своих личных целях имущество, в том числе транспортные средства, средства связи, оргтехнику, а также другое имущество, предоставленное ему для выполнения депутатских обязанностей.
  37. 5.4. Депутат при ведении своей избирательной кампании или при содействии в иной избирательной кампании не должен использовать преимущества статуса депутата.
  38. 6. Порядок рассмотрения вопросов о депутатской этике
  39. 6.1. К рассмотрению вопросов о депутатской этике относятся нормы индивидуального поведения депутата.
  40. 6.2. Для рассмотрения вопросов, связанных с депутатской этикой и толкования этичности поведения депутата, совершаемых им поступков, Собранием депутатов по мере необходимости формируется временная депутатская комиссия Собрания депутатов по вопросам депутатской этики (далее - Комиссия), осуществляющая свою работу на основе настоящего Положения.
  41. Нарушения депутатской этики должны рассматриваться Комиссией в обязательном порядке в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
  42. 6.3. В полномочия Комиссии входит рассмотрение следующих вопросов:
  43. а) определение уважительности причин отсутствия депутата на заседаниях Собрания депутатов и ее органов;
  44. б) оценка действий депутата по этичности поведения.
  45. 6.4. При получении письменных обращений, в которых содержится отрицательная оценка деятельности депутата, Комиссия знакомит депутата с поступившим обращением, о чем депутатом делается соответствующая отметка на тексте обращения об ознакомлении.
  46. 6.5. Комиссия рассматривает вопросы о нарушении Положения о депутатской этике:
  47. а) по письменному обращению депутата или группы депутатов Собрания депутатов;
  48. б) по письменному обращению председателя Собрания депутатов, председателей постоянных и временных комиссий Собрания депутатов;
  49. в) по письменному обращению должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, руководителей организаций и учреждений, граждан;
  50. г) по собственной инициативе, если решение о рассмотрении вопроса принято большинством членов комиссии на ее заседании.
  51. 6.6. На заседании члены комиссии заслушивают письменное обращение и объяснения депутата по нарушению им норм депутатской этики, знакомятся с документами, справками и другими необходимыми документами.
  52. 6.7. Комиссия может принять по отношению к депутату одну из следующих мер воздействия:
  53. а) рекомендовать депутату принести публичные извинения;
  54. б) огласить на заседании Собрания депутатов факты, связанные с нарушением правил депутатской этики.
  55. Комиссия может не согласиться с доводами заявителя, признав их несостоятельными и/или не обоснованными.
  56. Комиссия также может принять рекомендации для Собрания депутатов рассмотреть поведение депутата на заседании Собрания депутатов в случае невыполнения депутатом решений Комиссии.
  57. Комиссия принимает решение большинством голосов от ее членов.
  58. 6.8. Собрание депутатов на основании рекомендаций Комиссии может рассмотреть вопрос о поведении депутата на своем заседании.
  59. По результатам рассмотрения Собрание депутатов может принять по отношению к депутату следующие меры воздействия:
  60. а) объявить депутату замечание;
  61. б) передать информацию о фактах нарушения депутатом норм депутатской этики в средствах массовой информации;
  62. в) обязать депутата принести публичные извинения.
  63. 6.9. Собрание депутатов рассматривает вопросы, связанные с нарушением Положения о депутатской этике, как правило, на закрытых заседаниях. На заседание могут быть приглашены и заслушаны заявители и другие лица, информация которых окажет существенное содействие в выяснении обстоятельств и принятии объективного решения.
  64. 6.10. В случае поступления необоснованной жалобы, затрагивающей честь, достоинство, деловую репутацию депутата, депутат вправе защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.
  65. При признании Комиссией жалобы необоснованной и принятия решения об отсутствии нарушения настоящего Положения, Комиссия и ее члены вправе принять участие в защите достоинства и деловой репутации депутата при согласовании с Собранием депутатов.
  66. 6.11. Комиссия не рассматривает вопросы, относящиеся к компетенции избирательной комиссии, суда, прокуратуры, и других органов.
  67. 6.12. Депутат обязан выполнить решение, принятое Комиссией или Собранием депутатов, в срок не позднее тридцати дней со дня его принятия.
  68. 6.13. Вопросы, связанные с неэтичным поведением депутата на заседании Собрания депутатов или его органа рассматриваются председателем Собрания депутатов или временной комиссией по вопросам депутатской этики в соответствии с Регламентом Собрания депутатов Красносельского муниципального района Костромской области.

Предыдущая новость - Об установлении тарифов на тепловую энергию, поставляемую ОАО «Красносельский Ювелирпром» потребителям г.п.п. Красное-на-Волге, на 2014 год / Костромская область

Следующая новость - Об организации медицинской помощи взрослому населению Костромской области по профилю «Онкология» / Костромская область