» » » О реализации Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «ревматология» в Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О реализации Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «ревматология» в Костромской области / Костромская область


Костромская область
Приказ от 16 сентября 2013 года № 556
О реализации Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «ревматология» в Костромской области
Принят
Департаментом здравоохранения Костромской обл.
  1. В целях улучшения качества и повышения эффективности оказания ревматологической помощи населению Костромской области и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 900н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "ревматология" приказываю:
  2. 1. Утвердить прилагаемые рекомендации с маршрутами направления пациентов по обеспечению реализации на территории Костромской области Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 900н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "ревматология".
  3. 2. Главным врачам областных государственных учреждений здравоохранения:
  4. 1) обеспечить оказание медицинской помощи взрослому населению по профилю "ревматология" в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 900н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "ревматология" и настоящим приказом департамента здравоохранения Костромской области;
  5. 2) разработать и утвердить Положения об организации деятельности соответствующих структурных подразделений (ревматологического отделения и ревматологических кабинетов) в соответствии с Положениями, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 900н, с внесением (при необходимости) изменений в функциональные обязанности медицинских работников;
  6. 3) принять меры по оптимизации структуры и оснащению оборудованием ревматологических кабинетов, отделений в соответствии с табелями оснащения, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 900н.
  7. 3. Главному внештатному специалисту по ревматологии департамента здравоохранения Костромской области Марусиной И.В.:
  8. 1) осуществлять оказание методической помощи медицинским учреждениям Костромской области по реализации Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 900н и настоящего приказа;
  9. 2) проводить ежегодный анализ эффективности оказания ревматологической помощи в медицинских учреждениях Костромской области с предоставлением в департамент здравоохранения Костромской области аналитической записки в срок до 15 февраля года, следующего за отчетным.
  10. 7. Считать утратившим силу приказ департамента здравоохранения Костромской области от 14 мая 2012 года N 307 "О порядке оказания медицинской помощи больным с ревматологическими заболеваниями".
  11. 8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела организации медицинской помощи и профилактической работы департамента здравоохранения Костромской области Н.К.Кошевую.
  12. Директор департамента
  13. здравоохранения
  14. Костромской области
  15. А.В.КНЯЗЕВ
Приложение
к Приказу от 16 сентября 2013 года № 556
Приложение
к Приказу от 16 сентября 2013 года № 556
  1. 1. Больные с ревматическими болезнями получают:
  2. 1) амбулаторно-поликлиническую помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи преимущественно по месту жительства (ФП (ФАП), амбулатория, участковая больница, поликлиника (поликлиническое отделение РБ, ЦРБ, ГБ, окружной больнице), кабинет врача общей практики, здравпункт предприятия) в муниципальных образования Костромской области;
  3. 2) амбулаторно-поликлиническую помощь (консультативную) в рамках специализированной ревматологической медицинской помощи по направлению врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача общей (семейной) практики в ревматологических кабинетах:
  4. - поликлиники взрослых N 3 ОГБУЗ "Окружная больница Костромского округа N 1" (население Фабричного округа г. Костромы);
  5. - ОГБУЗ "Городская поликлиника N 4" г. Костромы (население Заволжского округа г. Костромы);
  6. - поликлиники ОГБУЗ "Областной госпиталь для ветеранов войн" (население, закрепленное за ОГБУЗ "Костромской областной госпиталь для ветеранов войн" в соответствии с Уставом учреждения);
  7. - поликлиники ОГБУЗ "Костромская областная больница" (население муниципальных районов Костромской области, за исключением г. Костромы);
  8. - консультативного кабинета при областном ревматологическом отделении в ОГБУЗ "Городская больница г. Костромы" население Центрального округа г. Костромы, пациенты с воспалительными заболеваниями суставов и позвоночника в стадии обострения всех муниципальных районов Костромской области и г. Костромы (строго по предварительной записи).
  9. Неотложная медицинская помощь при острых заболеваниях костно-мышечной системы оказывается врачами травматологами-ортопедами или хирургами (при отсутствии травматологов-ортопедов) в соответствии с Приказом Минздрава России N 901н от 12.11.2012 "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "травматология и ортопедия" и соответствующим приказом департамента здравоохранения Костромской области;
  10. 3) стационарную специализированную медицинскую помощь в областном ревматологическом отделении ОГБУЗ "Городская больница г. Костромы";
  11. 4) высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных учреждениях здравоохранения в соответствии с порядком, утвержденным приказом департамента здравоохранения Костромской области от 26 ноября 2008 года N 680 "Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции "направление граждан Костромской области, нуждающихся в оказании дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи, на консультацию и лечение в федеральные специализированные медицинские учреждения и медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации, участвующие в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета".
  12. 2) Врачи-ревматологи оказывают медицинскую помощь больным с ревматическими болезнями на основе взаимодействия с врачами других специальностей.
  13. 2. Оказание медицинской помощи больным с ревматическими болезнями в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических условиях осуществляется фельдшером, врачом-терапевтом, врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом), организуется в муниципальном районе на ФП (ФАПе), врачебной амбулатории, участковой больнице, поликлиническом отделении районной и центральной районной больницы, в городском округе в городской и окружной больницах с учетом рекомендаций врачей-ревматологов.
  14. 3. При подозрении или в случае выявления ревматических заболеваний или их обострении врачи-терапевты, врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи других специальностей направляют больных на консультацию в ревматологический кабинет.
  15. При направлении к врачу-ревматологу врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) и врачами других специальностей предоставляется выписка из амбулаторной карты (истории болезни) с указанием предварительного (или заключительного) диагноза, сопутствующих заболеваний и клинических проявлений болезни, а также имеющихся данных лабораторных (общий анализ крови, общий анализ мочи, флюорография легких, биохимический анализ крови на С-реактивный белок) и оригиналы рентгеновских исследований.
  16. 4. Для дифференциальной диагностики, выработки тактики и проведения необходимого специализированного лечения, в том числе терапии генно-инженерными биологическими препаратами, диспансерного наблюдения при невозможности оказания эффективной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях и/или в терапевтических отделениях стационаров медицинских учреждений Костромской области больные в плановом порядке направляются для госпитализации в ревматологическое отделение ОГБУЗ "Городская больница г. Костромы".
  17. 5. Больные с неясным диагнозом предположительно терапевтического профиля, при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических, требующих медицинской помощи по срочным показаниям, получают ее через отделения неотложной помощи, созданные при амбулаторно-поликлинических отделениях (учреждениях) медицинских организаций Костромской области и/или госпитализируются в терапевтическое отделение окружной или городской больниц.
  18. 6. При выявлении у больного медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения помощь оказывается в федеральных учреждениях здравоохранения в соответствии с порядком оказания высокотехнологической медицинской помощи, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации на соответствующий год.
  19. 7. Выписки в федеральные учреждения здравоохранения по утвержденной форме (в соответствии с приложением N 1 к приказу департамента здравоохранения Костромской области от 26 ноября 2008 года N 680) готовятся врачом-ревматологом, врачом-терапевтом, врачом-терапевтом участковым и врачом общей практики (семейным врачом), лечащим и наблюдающим данного пациента с последующим осмотром и выдачей заключения главного внештатного специалиста по ревматологии департамента здравоохранения Костромской области.
  20. 8. Больные, нуждающиеся в эндопротезировании, по медицинским показаниям лечащим врачом направляются на консультацию к главному внештатному травматологу-ортопеду департамента здравоохранения Костромской области для определения последующей тактики ведения больного.
  21. 9. Больные с подозрением на остеопороз направляются на рентгеновскую денситометрию не чаще одного раза в год в кабинет по профилактике остеопороза поликлиники ОГБУЗ "Областной госпиталь для ветеранов войн".
  22. Направление может быть выдано врачом-ревматологом, врачом-терапевтом, врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом), врачом-травматологом-ортопедом, врачом-эндокринологом, врачом-неврологом, врачом-акушером-гинекологом и должно содержать показания к проведению денситометрии (анализы крови на кальций, креатинин, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу).
  23. После проведения обследования больной получает на руки копию результата денситометрии и заключение врача-ревматолога кабинета по профилактике остеопороза с рекомендуемым обследованием, лечением, графиком последующих посещений.

Предыдущая новость - О тарифах на тепловую энергию, поставляемую ООО «Теплоэнерго» потребителям муниципального района город Нея и Нейский район, на 2014 год / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 13 ноября 2013 года № 13 / Костромская область