» » » Постановление от 13 ноября 2013 года № 1062 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 13 ноября 2013 года № 1062 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 13 ноября 2013 года № 1062
Об утверждении порядка установки указателей единого образца с наименованием улиц, номеров домов на территории городского округа — город Галич Костромской области
Принято
Главой администрации городского округа г. Галич (Костромская область)
  1. С НАИМЕНОВАНИЕМ УЛИЦ, НОМЕРОВ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ
  2. ГОРОДСКОГО ОКРУГА - ГОРОД ГАЛИЧ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  3. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, Правилами благоустройства территории городского округа - город Галич Костромской области, утвержденными решением Думы городского округа - город Галич Костромской области от 23.08.2012 N 207, постановляю:
  4. 1. Утвердить прилагаемый Порядок установки указателей единого образца с наименованием улиц, номеров домов на территории городского округа - город Галич Костромской области.
  5. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  6. Глава администрации
  7. городского округа
  8. город Галич
  9. Костромской области
  10. А.П.БЕЛОВ
Приложение
к Постановлению от 13 ноября 2013 года № 1062
Порядок
Порядок установки указателей единого образца с наименованием улиц, номеров домов на территории городского округа — город галич костромской области
  1. Раздел 1. Общие положения

  2. 1.1. Порядок установки указателей с наименованием улиц и номерами домов на территории городского округа - город Галич Костромской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, Правилами благоустройства территории городского округа - город Галич Костромской области, утвержденными решением Думы городского округа - город Галич Костромской области от 23.08.2012 N 207, и другим действующим законодательством.
  3. 1.2. Настоящий Порядок разработан в целях регулирования органами местного самоуправления взаимоотношений, возникающих при изготовлении, установке и содержании указателей наименований улиц и номеров домов на территории городского округа - город Галич Костромской области, и обеспечения высокого уровня информативности и эстетичности городской среды.
  4. Раздел 2. Основные понятия

  5. В настоящем Порядке используются следующие основные термины и понятия:
  6. 2.1. Номерной знак - унифицированный элемент городской ориентирующей информации номеров жилых домов, зданий, сооружений, строений, состоящий из последовательности арабских цифр с возможным добавлением букв (а, б, в, г и т.д.) и дробей.
  7. 2.2. Указатель улиц - унифицированный элемент городской ориентирующей информации наименований улиц, переулков, аллей и т.д., располагающийся на фасадах зданий, сооружений, строений.
  8. Раздел 3. Требования к установке номерных знаков и указателей, наименований улиц

  9. 3.1. Указатели с наименованием улиц и номерами домов должны быть изготовлены из материалов с высокими декоративными и эксплуатационными качествами, устойчивых к воздействию климатических условий, имеющих гарантированную антикоррозийную стойкость, морозоустойчивость, длительную светостойкость (для знаков и надписей), малый вес.
  10. 3.2. Конструктивное решение указателей с наименованием улиц и номерами домов должно обеспечивать прочность, удобство крепежа, минимальный контакт с архитектурными поверхностями, удобство обслуживания (очистки, ремонта, замены деталей и осветительных приборов), безопасность эксплуатации.
  11. 3.3. На зданиях, выходящих на две или три улицы, номерные знаки устанавливаются со стороны каждой улицы.
  12. 3.4. Указатели с наименованием улиц и номерные знаки устанавливаются в виде несветовых плоских панелей.
  13. 3.5. Допускается установка номерных знаков и указателей с наименованием улиц в виде панелей с использованием светоотражающих покрытий, обеспечивающих читаемость в темное время суток без внутренней подсветки или индивидуальных форм указателей при условии получения согласования формы и внешнего вида в отделе архитектуры и градостроительства администрации городского округа - город Галич Костромской области.
  14. 3.6. Несветовые указатели с наименованием улиц и номерные знаки выполняются в виде плоских панелей методом термопечати на белом фоне синим шрифтом (приложение N 1 - не приводится).
  15. 3.7. Указатели с наименованием улиц должны быть выполнены размерами 700 x 200 мм, с номером дома - 200 x 200 мм (приложение N 1 - не приводится).
  16. 3.8. Написание наименований улиц и номеров домов в объемном световом и плоском несветовом вариантах выполняется "рубленым" шрифтом (приложение N 1 - не приводится).
  17. 3.9. Размеры шрифта указателей с наименованием улиц и номерных знаков выполняются в плоском несветовом варианте согласно приложению (не приводится) (высота букв - 80 мм; 60 мм, высота цифр - 105 мм).
  18. 3.10. Размещение на фасаде номерных знаков и указателей с наименованием улиц в плоском несветовом варианте выполняется с левой стороны стены здания, строения, сооружения в 30 см от угла, высота размещения составляет 2,5 м в соответствии.
  19. 3.11. В случае невозможности размещения номерных знаков и указателей с наименованиями улиц в соответствии с настоящим Порядком, место их размещения на фасаде должно быть согласовано с отделом архитектуры и градостроительства администрации городского округа - город Галич Костромской области.
  20. 3.12. Размещение номерных знаков и указателей с наименованиями улиц на участках фасада, плохо просматривающихся со стороны транспортного и пешеходного движения, вблизи выступающих элементов фасада или на заглубленных участках фасада, на элементах декора, карнизах, воротах не допускается.
  21. 3.13. Установка указателей с наименованием улиц и номерных знаков на зданиях, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется организацией, уполномоченной администрацией городского округа - город Галич Костромской области. Установка указателей с наименованием улиц и номерных знаков на зданиях, находящихся в частной собственности одного или нескольких собственников, устанавливается собственниками зданий.
  22. После установки указателей с наименованием улиц и номерных знаков собственники зданий несут ответственность за их сохранность.
  23. Раздел 4. Эксплуатация указателей с наименованием улиц и номеров домов

  24. 4.1. Размещение указателей единого образца с наименованием улиц, номеров домов на фасадах зданий и сооружений осуществляется по мере необходимости:
  25. - при новом строительстве;
  26. - при реконструкции, капитальном ремонте;
  27. - при утрате указателей;
  28. - при замене ветхих существующих указателей.
  29. 4.2. Основными требованиями к эксплуатации знаков адресации являются:
  30. - контроль за наличием и техническим состоянием знаков;
  31. - своевременная замена знаков;
  32. - поддержание внешнего вида, периодическая очистка знаков;
  33. - снятие, сохранение знаков в период проведения ремонтных работ на фасадах зданий и сооружений;
  34. - регулирование условий видимости знаков (высоты зеленых насаждений).

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Волгореченск Костромской области от 22.01.10 N 8 / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 28 ноября 2013 года № 13 / Костромская область