» » » Постановление от 14 ноября 2013 года № 2071 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 14 ноября 2013 года № 2071 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 14 ноября 2013 года № 2071
О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации»
Принято
Костромской областной Думой
  1. На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации".
  3. 2. Направить указанный проект федерального закона в Правительство Российской Федерации для заключения.
  4. 3. Поручить председателю комитета Костромской областной Думы по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Жердеву Алексею Александровичу представлять проект федерального закона "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
  5. 4. Просить членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.Б.Тер-Аванесова, Н.А.Журавлева, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Гальченко, А.А.Озерова, А.А.Пономарева и С.Н.Сироткина поддержать данный проект федерального закона.
  6. 5. Контроль за прохождением законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации возложить на комитет Костромской областной Думы по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.
  7. 6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  8. Председатель Костромской
  9. областной Думы
  10. А.БЫЧКОВ
  11. Проект
  12. Вносится Костромской
  13. областной Думой
  14. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
  15. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
  16. О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  17. Внести в Лесной кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2009, N 11, ст. 1261; N 52, ст. 6441, 2009; 2011, N 1, ст. 54; 2011, N 30, ст. 4590; 2012, N 26, ст. 3446) следующие изменения:
  18. 1) в статье 39.1:
  19. а) часть 1 изложить в следующей редакции:
  20. "1. Выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) представляет собой предпринимательскую деятельность, осуществляемую в целях воспроизводства лесов и лесоразведения на лесных участках, предоставленных в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса.";
  21. б) дополнить частью 1.1 следующего содержания:
  22. "1.1. В случае выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) в целях воспроизводства лесов и лесоразведения на лесных участках, не предоставленных в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса, работы по выращиванию посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) выполняются специализированными государственными бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на основе государственного задания в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии со статьями 81 -83 настоящего Кодекса.";
  23. 2) статью 81 дополнить пунктом 8.2 следующего содержания:
  24. "8.2) организация работ по выращиванию посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) на лесных участках в составе земель лесного фонда, если эти лесные участки находятся в границах лесничеств и лесопарков, указанных в части 2 статьи 83 настоящего Кодекса;";
  25. 3) статью 82 дополнить пунктом 7.3 следующего содержания:
  26. "7.3) организация работ по выращиванию посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) на лесных участках, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации;";
  27. 4) часть 1 статьи 83 дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:
  28. "4.1) организация работ по выращиванию посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) на землях лесного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8.2 статьи 81 настоящего Кодекса;".
  29. Президент
  30. Российской Федерации
  31. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  32. к проекту федерального закона "О внесении изменений
  33. в Лесной кодекс Российской Федерации"
  34. Федеральным законом от 29.12.2010 N 442-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Лесной кодекс Российской Федерации введена новая статья 39.1, согласно части 1 которой выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) представляет собой предпринимательскую деятельность, осуществляемую в целях воспроизводства лесов и лесоразведения.
  35. Однако такое правовое регулирование не позволяет получить объем и качество саженцев, сеянцев, необходимые для эффективной реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений полномочий по организации и обеспечению воспроизводства лесов, переданных им в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации.
  36. До внесения указанных изменений в Лесной кодекс Российской Федерации выращивание посадочного материала осуществляли государственные предприятия, имеющие определенный агротехнический опыт и механизмы для выполнения комплекса работ по уходу за посевами в питомниках и поддержанию в них плодородия почв, что обеспечивало необходимое качество посадочного материала и выполнялось за счет средств федерального бюджета.
  37. С целью создания в России производственной базы для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой в 2011 году шести субъектам Российской Федерации (Республика Татарстан, Алтайский Край, Архангельская, Воронежская, Костромская и Ленинградская области) были предоставлены субсидии из федерального бюджета на строительство лесных селекционно-семеноводческих центров с объемом производства посадочного материала с закрытой корневой системой - 44,0 млн. штук в год.
  38. Однако стоимость сеянцев с закрытой корневой системой, выращенных в таких селекционно-семеноводческих центрах, превышает среднерыночную, что затрудняет их реализацию.
  39. Для обеспечения функционирования построенных объектов в единой сети лесных селекционно-семеноводческих центров на территории Российской Федерации в форме бюджетных и автономных учреждений с соответствующим доведением до них государственного задания на выполнение работ и финансирования их за счет средств субвенций, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на исполнение переданных полномочий в области лесных отношений, гарантированной посадки посадочного материала улучшенного качества в требуемых объемах для воспроизводства лесов, расширения применения прогрессивных технологий лесовозобновления необходимо принятие предлагаемых поправок в Лесной кодекс Российской Федерации.
  40. Проектируемым правовым актом предлагается выполнять работы, связанные с выращиванием посадочного материала, по государственным заданиям специализированными государственными бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии со статьями 81 -83 Лесного кодекса.
  41. Выращивание посадочного материала с открытой корневой системой является трудоемким, затратным, долговременным процессом и осуществляется в лесных питомниках или теплицах в течение 2-3 лет. Практика размещения государственного заказа на указанные виды работ показывает, что организации, претендующие на заключение государственного контракта, не располагают профессионально подготовленными кадровыми ресурсами, обладающими необходимым опытом в указанной сфере, что сказывается на качестве выполняемых работ. Названные обстоятельства снижают результативность работ по воспроизводству лесов, способствуют причинению ущерба Российской Федерации, оценить размер которого в полной мере возможно только по истечении нескольких десятилетий.
  42. Выращивание высококачественного посадочного материала с закрытой корневой системой, в том числе с улучшенными наследственными свойствами, возможно только в специализированных государственных учреждениях, оснащенных необходимыми машинами, механизмами и квалифицированными специалистами. Таким образом, финансирование лесопитомнических работ должно осуществляться на основании государственного задания за счет средств федерального бюджета.
  43. Принятие данного законопроекта направлено на поддержание устойчивого лесоуправления путем создания специализированных учреждений, подведомственных исполнительным органам государственной власти.
  44. Председатель Костромской
  45. областной Думы
  46. А.БЫЧКОВ
  47. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
  48. к проекту федерального закона "О внесении изменений
  49. в Лесной кодекс Российской Федерации"
  50. В настоящее время стоимость посадочного материала, необходимого для выполнения в рамках заключаемых государственных контрактов мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов и оплачиваемого за счет средств федерального бюджета, оценивается в объеме 723,6 млн. рублей ежегодно:
  51. Сп.м. = Пк x РЦо.к.с.,
  52. где:
  53. Пк = 321,6 млн. штук - объем посадочного материала, необходимого для лесокультурного производства на лесных участках, не предоставленных в соответствии со статьей 9 Лесного кодекса Российской Федерации:
  54. Пк = Побщ. x Дуч,
  55. где:
  56. Побщ. = 730,8 млн. штук - объем выращивания посадочного материала для лесокультурного производства;
  57. Дуч = 0,44 - коэффициент, учитывающий потребность посадочного материала для проведения лесовосстановительных работ в рамках государственных контрактов на лесных участках, не предоставленных в соответствии со статьей 9 Лесного кодекса Российской Федерации;
  58. РЦо.к.с. = 2,25 руб. за 1 шт. - средняя расчетная цена единицы посадочного материала с открытой корневой системой.
  59. Поскольку проектом закона предусматривается возможность выращивания посадочного материала лесных растений специализированными государственными бюджетными и автономными учреждениями в качестве альтернативного способа выполнения указанных работ, наряду с их выполнением в рамках предпринимательской деятельности, а также учитывая тот факт, что стоимость посадочного материала для проведения лесовосстановительных работ на лесных участках, не предоставленных в соответствии со статьей 9 Лесного кодекса Российской Федерации, в рамках действующего законодательства оплачивается за счет средств федерального бюджета, его принятие не приведет к значительному росту ежегодных бюджетных расходов на его реализацию. Однако использование для проведения лесовосстановительных работ в рамках государственных контрактов посадочного материала с закрытой корневой системой, выращенного на лесных селекционно-семеноводческих центрах, потребует дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета в объеме 203,5 млн. рублей:
  60. Др = Сп.м.скор. x Сп.м.,
  61. где:
  62. Др - дополнительный объем субвенций на оплату выращивания посадочного материала, млн. рублей;
  63. Сп.м.скор. = По.к.с. x РЦо.к.с. + Пз.к.с. x РЦз.к.с.,
  64. где:
  65. Сп.м.скор. = 927,1 млн. руб. - стоимость посадочного материала, подлежащего оплате за счет средств субсидий бюджетным и автономным учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ);
  66. По.к.с = 255,6 млн. штук - объем посадочного материала с открытой корневой системой, необходимого для лесокультурного производства на лесных участках, не предоставленных в соответствии со статьей 9 Лесного кодекса Российской Федерации;
  67. По.к.с. = Пк - Пз.к.с. - Спотр.,
  68. где:
  69. Пз.к.с = 44,0 млн. штук - объем выращивания посадочного материала для лесокультурного производства с закрытой корневой системой, соответствующий мощности построенных за счет бюджетных инвестиций лесных селекционно-семеноводческих центров;
  70. Спотр. = 22,0 млн. штук - сокращение потребности выращивания посадочного материала для лесокультурного производства с открытой корневой системой на лесных участках, не предоставленных в соответствии со статьей 9 Лесного кодекса Российской Федерации, в связи с использованием для проведения лесовосстановительных работ посадочного материала с закрытой корневой системой в объеме 44,0 млн. штук. Площадь посадки при использовании 44,0 млн. штук сеянцев с открытой корневой системой составляет 14,67 тыс. га (44 млн. штук / 3000 штук на 1 га), площадь посадки при использовании 44,0 млн. сеянцев с закрытой корневой системой увеличится на 7,33 тыс. га и составит 22,0 тыс. га (44 млн. штук / 2000 штук на 1 га).
  71. Спотр. = 7,33 x Нп,
  72. где:
  73. Нп = 3000 штук/га - норматив посадки на 1 га.
  74. РЦз.к.с. = 8 руб. за 1 шт. - средняя расчетная цена единицы посадочного материала с закрытой корневой системой.
  75. Вместе с тем для укомплектования специализированных автономных и бюджетных учреждений необходимым технологическим оборудованием, обеспечивающим процесс выращивания посадочного материала с открытой корневой системой, потребуется выделение субсидий из федерального бюджета и средств региональных бюджетов на софинансирование указанных расходов в объеме 576,84 млн. рублей:
  76. Пф.т.о. = Побщ. x Дуч,
  77. где:
  78. Пф.т.о. = потребность в финансировании для укомплектования техническим оборудованием при осуществлении работ по выращиванию посадочного материала для проведения лесовосстановительных работ в рамках государственных заданий;
  79. Побщ. = потребность в финансировании для укомплектования техническим оборудованием для выращивания общего объема посадочного материала по данным ФБУ "Всероссийский исследовательский институт лесной механизации" составляет 1 311,0 млн. рублей;
  80. Дуч = 0,44 - коэффициент, учитывающий потребность посадочного материала для проведения лесовосстановительных работ в рамках государственных заданий на лесных участках, не предоставленных в соответствии со статьей 9 Лесного кодекса Российской Федерации.
  81. Таким образом, в случае принятия предложенного к рассмотрению законопроекта дополнительные затраты федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, связанные с его реализацией, составят в сумме 780,3 млн. рублей.
  82. ПЕРЕЧЕНЬ
  83. актов федерального законодательства, подлежащих
  84. признанию утратившими силу, приостановлению,
  85. изменению, дополнению или принятию в связи
  86. с принятием проекта федерального закона "О внесении
  87. изменений в Лесной кодекс Российской Федерации"
  88. В связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации" потребуется внесение изменений в Приказ Рослесхоза от 19 июля 2011 года N 308 "Об утверждении Правил использования лесов для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев)".

Предыдущая новость - Постановление от 14 ноября 2013 года № 2613 / Костромская область

Следующая новость - Об установлении тарифов на тепловую энергию, поставляемую ООО «Тепловые сети» в г. Мантурово Костромской области, на 2014 год / Костромская область