» » » Постановление от 26 декабря 2013 года № 545-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 26 декабря 2013 года № 545-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 26 декабря 2013 года № 545-А
Об оплате труда работников государственных учреждений Костромской области, уполномоченных на осуществление деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Костромской области, бюджетных учреждений Костромской области
Принято
Администрацией Костромской области
  1. КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ
  2. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ
  3. ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НУЖД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, БЮДЖЕТНЫХ
  4. УЧРЕЖДЕНИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  5. В соответствии с Законом Костромской области от 24 апреля 2008 года N 302-4-ЗКО "Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области" администрация Костромской области постановляет:
  6. 1. Утвердить прилагаемое положение об оплате труда работников государственных учреждений Костромской области, уполномоченных на осуществление деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Костромской области, бюджетных учреждений Костромской области.
  7. 2. Расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, осуществляются за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий год.
  8. 3. Установить, что заработная плата работников государственных учреждений Костромской области, уполномоченных на осуществление деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Костромской области, бюджетных учреждений Костромской области (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера), при изменении системы оплаты труда не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам до ее изменения, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
  9. 4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в области социально-экономического развития Костромской области.
  10. 5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.
  11. Губернатор
  12. Костромской области
  13. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 26 декабря 2013 года № 545-А
Приложение
к Постановлению от 26 декабря 2013 года № 545-А
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Положение об оплате труда работников государственных учреждений Костромской области, уполномоченных на осуществление деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Костромской области, бюджетных учреждений Костромской области (далее - Положение), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Костромской области от 24 апреля 2008 года N 302-4-ЗКО "Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области", Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21 декабря 2012 года, протокол N 11, и устанавливает порядок и условия оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области, уполномоченных на осуществление деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Костромской области, бюджетных учреждений Костромской области (далее - государственное учреждение).
  3. 2. Система оплаты труда работников государственных учреждений устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Костромской области и настоящим Положением.
  4. 3. Работодатель обязан обеспечить выплату месячной заработной платы работникам, полностью отработавшим за этот период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.
  5. 4. Условия оплаты труда, установленные в соответствии с настоящим Положением, включая размеры должностного оклада, выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовые договоры с работниками.
  6. Глава 2. Условия оплаты труда работников Государственных учреждений

  7. 5. Система оплаты труда работников государственных учреждений устанавливается с учетом:
  8. 1) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;
  9. 2) государственных гарантий по оплате труда;
  10. 3) базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам;
  11. 4) окладов (должностных окладов);
  12. 5) перечня выплат компенсационного характера в государственных учреждениях Костромской области, уполномоченных на определение поставщиков для государственных заказчиков и заказчиков - бюджетных учреждений Костромской области;
  13. 6) перечня выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях;
  14. 7) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
  15. 8) мнения представительного органа работников.
  16. 6. Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы и коэффициентов по должности по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням работников государственных учреждений Костромской области, уполномоченных на осуществление деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Костромской области, бюджетных учреждений Костромской области, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам не ниже минимального размера оплаты труда, определенного Федеральным законом от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (приложение N 1 к настоящему Положению).
  17. 7. Оклад (должностной оклад) работника государственного учреждения устанавливается на уровне величины базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки заработной платы, умноженных на соответствующий коэффициент по должности.
  18. Оклад (должностной оклад) работников государственных учреждений определяется по следующей формуле:
  19. ДО = БО x Кд,
  20. где:
  21. БО - базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы;
  22. Кд - коэффициент по должности.
  23. Коэффициент по должности (Кд) устанавливается работникам государственных учреждений в зависимости от значения должности согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
  24. 8. С учетом условий труда работникам государственных учреждений устанавливаются выплаты компенсационного характера.
  25. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к окладам (должностным окладам) в соответствии с Перечнем выплат компенсационного характера, установленным в государственных учреждениях Костромской области, уполномоченных на осуществление деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Костромской области, бюджетных учреждений Костромской области, в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.
  26. 9. Работникам государственных учреждений с учетом критериев, позволяющих оценить интенсивность, результативность, качество и сложность их работы, устанавливаются выплаты стимулирующего характера согласно Перечню стимулирующих выплат, установленному в государственных учреждениях Костромской области, уполномоченных на осуществление деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Костромской области, бюджетных учреждений Костромской области, в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.
  27. Конкретный размер выплат стимулирующего характера может определяться как в процентном отношении к базовым окладам (базовым должностным окладам) или с применением коэффициентов к базовым окладам (базовым должностным окладам), так и в абсолютном размере.
  28. Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах фонда оплаты труда.
  29. Размер и условия выплат стимулирующего характера работникам государственных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с настоящим Положением.
  30. 10. Расчет месячной заработной платы работника государственного учреждения осуществляется по следующей формуле:
  31. З = ДО + SUMКВ + SUMСВ,
  32. где:
  33. З - месячная заработная плата;
  34. ДО - оклад (должностной оклад);
  35. SUMКВ - сумма компенсационных выплат;
  36. SUMСВ - сумма стимулирующих выплат.
  37. Глава 3. Заработная плата руководителей Государственных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров

  38. 11. Заработная плата руководителей государственных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из оклада (должностного оклада), компенсационных и стимулирующих выплат.
  39. 12. Базовый оклад (базовый должностной оклад) руководителя государственного учреждения определяется исполнительным органом государственной власти Костромской области, осуществляющим в отношении него функции и полномочия учредителя, в порядке, определенном постановлением администрации Костромской области от 26 ноября 2008 года N 420-а "Об особенностях определения размера базового должностного оклада руководителя государственного учреждения Костромской области".
  40. 13. Перечень должностей и профессий работников, относящихся к основному персоналу государственных учреждений, определяется в соответствии с Перечнем должностей работников государственных учреждений Костромской области, уполномоченных на осуществление деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Костромской области, бюджетных учреждений Костромской области, относимых к основному персоналу (приложение N 4 к настоящему Положению).
  41. 14. Должностной оклад руководителя государственного учреждения устанавливается в трудовом договоре и составляет до 5 размеров его базового должностного оклада.
  42. 15. Базовые должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных учреждений устанавливаются на 10-30 процентов ниже базовых должностных окладов руководителей государственных учреждений.
  43. 16. Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных учреждений устанавливаются на 10-30 процентов ниже должностных окладов руководителей государственных учреждений.
  44. 17. Конкретный размер должностного оклада заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных учреждений устанавливается в трудовом договоре.
  45. 18. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к должностным окладам:
  46. руководителей - в зависимости от условий их труда в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, в соответствии с Перечнем выплат компенсационного характера работникам государственных учреждений Костромской области, уполномоченных на осуществление деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Костромской области, бюджетных учреждений Костромской области, установленным приложением N 2 к настоящему Положению;
  47. заместителей руководителей и главных бухгалтеров в зависимости от условий их труда в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, в соответствии с Перечнем выплат компенсационного характера, установленным в государственных учреждениях.
  48. 19. Выплаты стимулирующего характера руководителям государственных учреждений устанавливаются в трудовом договоре.
  49. Конкретный размер выплат определяется с учетом результатов деятельности учреждения. Критерии эффективности работы государственных учреждений устанавливаются исполнительным органом государственной власти Костромской области, осуществляющим в отношении него функции и полномочия учредителя.
  50. 20. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются для заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных учреждений в соответствии с перечнем выплат стимулирующего характера работникам государственных учреждений Костромской области, работникам государственных учреждений Костромской области, уполномоченных на осуществление деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Костромской области, бюджетных учреждений Костромской области, в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.
  51. 21. Выплаты стимулирующего характера могут устанавливаться как с применением коэффициентов к базовому должностному окладу, так и в процентном отношении, и в абсолютном размере.
  52. Глава 4. Другие вопросы оплаты труда

  53. 22. Фонд оплаты труда работников государственных учреждений формируется на календарный год исходя из предусмотренного на оплату труда работников казенных учреждений объема лимитов бюджетных обязательств областного бюджета.
  54. 23. Формирование фонда оплаты труда работников государственных учреждений осуществляется исходя из следующих выплат (в расчете на год):
  55. 1) должностного оклада - в размере 12 должностных окладов;
  56. 2) стимулирующих выплат - в размере 22 базовых окладов;
  57. 3) выплат компенсационного характера - в размере 6 должностных окладов.
  58. 24. Оплата труда работников государственных учреждений, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.
  59. 25. Руководитель государственного учреждения несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.
  60. 26. Заработная плата работников государственных учреждений предельными размерами не ограничивается. Средства на оплату труда, формируемые за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, могут направляться учреждением на выплаты стимулирующего характера.
Приложение
к Постановлению от 26 декабря 2013 года № 545-А
Приложение
к Постановлению от 26 декабря 2013 года № 545-А
  1. Наименование должности Квалификационный уровень Базовый оклад Коэффициент по должности
    Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня" (Приказ Минздравсоцразвития от 29.05.2008 N 247н)
    Секретарь I категории 3 5 205 1,0
    Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня" (Приказ Минздравсоцразвития от 29.05.2008 N 247н)
    Бухгалтер I категории 3 5 600 1,2
    Ведущий юрисконсульт 4 6 350 1,4
    Ведущий эксперт 4 6 350 1,4
    Главный эксперт 5 6 590 1,6
    Главный инженер - программист 5 6 590 1,6
    Главный экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности 5 6 590 1,6
    Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня" (Приказ Минздравсоцразвития от 29.05.2008 N 247н)
    Начальник отдела 1 8 175 1,8
Приложение
к Постановлению от 26 декабря 2013 года № 545-А
Приложение
к Постановлению от 26 декабря 2013 года № 545-А
  1. Выплаты работникам за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, иных, отклоняющихся от нормальных условиях).
  2. Примечание:
  3. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), производятся в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации:
  4. работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере;
  5. сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. Необходимость в работе определяется руководителем государственного учреждения на основании приказа за срочную и особо важную работу, требующую дополнительной интенсивности труда и дополнительного времени.
  6. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха в объеме сверхурочной работы или дополнительным отпуском, но не более 15 календарных дней в течение календарного года.
  7. Выплаты за увеличение объема работы при совмещении должностей или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливаются работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Приложение
к Постановлению от 26 декабря 2013 года № 545-А
Приложение
к Постановлению от 26 декабря 2013 года № 545-А
  1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
  2. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;
  3. Выплаты за качество и сложность выполняемой работы;
  4. Премиальные выплаты по итогам работы.
  5. Примечание:
  6. 1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы осуществляются в зависимости от интенсивности, напряженности и трудоемкости работы. Размер выплат определяется руководителем в соответствии с коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников в соответствии с настоящим Положением.
  7. 2. Выплаты за стаж работы, выслугу лет осуществляются в зависимости от общего стажа работы по специальности, связанной с размещением заказов, осуществлением закупок для государственных и муниципальных нужд, либо по специальностям, связанным с закупками товаров (работ, услуг) для отдельных видов юридических лиц, либо стажа работы на должностях государственной и муниципальной службы. Рекомендуемый размер выплат при соответствующем стаже работы составляет:
  8. от 1 года до 3 лет - 10%;
  9. свыше 3 до 6 лет - 15%;
  10. свыше 6 до 10 лет - 25%;
  11. свыше 10 лет - 30%.
  12. 3. Выплаты за качество и сложность выполняемой работы осуществляются с учетом оценки критериев качества оказанных услуг и выполненной работы, разработанных и утвержденных в государственных учреждениях.
  13. Размер выплат определяется руководителем учреждения в соответствии с коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников в соответствии с настоящим Положением.
  14. 4. Премирование работников государственных учреждений производится в пределах фонда оплаты труда, в соответствии с положением о премировании, принятым в учреждении. Премия по итогам работы максимальными размерами не ограничивается.
Приложение
к Постановлению от 26 декабря 2013 года № 545-А
Приложение
к Постановлению от 26 декабря 2013 года № 545-А
  1. Ведущий эксперт;
  2. Главный эксперт;
  3. Главный инженер - программист.

Предыдущая новость - О Законе Костромской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 18 декабря 2013 года № 13 / Костромская область