» » » Постановление от 31 декабря 2013 года № 32 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 31 декабря 2013 года № 32 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 31 декабря 2013 года № 32
Об утверждении Порядка составления и ведения кассового плана областного бюджета, утверждения и доведения до главных распорядителей средств областного бюджета предельных объемов финансирования и признания утратившими силу отдельных постановлений департамента финансов Костромской области
Принято
Департаментом финансов Костромской обл.
  1. ПЛАНА ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, УТВЕРЖДЕНИЯ И ДОВЕДЕНИЯ
  2. ДО ГЛАВНЫХ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
  3. ПРЕДЕЛЬНЫХ ОБЪЕМОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ПРИЗНАНИЯ
  4. УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ
  5. ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  6. В соответствии со статьями 215.1, 217.1 и 226.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации департамент финансов Костромской области постановляет:
  7. 1. Утвердить прилагаемый Порядок составления и ведения кассового плана областного бюджета, утверждения и доведения до главных распорядителей средств областного бюджета предельных объемов финансирования.
  8. 2. Признать утратившими силу:
  9. 1) постановление департамента финансов Костромской области от 9 апреля 2010 года N 6 "Об утверждении Порядка составления и ведения кассового плана областного бюджета";
  10. 2) постановление департамента финансов Костромской области от 3 февраля 2012 года N 1 "О внесении изменений в постановление департамента финансов Костромской области от 9 апреля 2010 года".
  11. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на директора департамента финансов Костромской области.
  12. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
  13. Директор департамента финансов
  14. Костромской области
  15. И.В.БАЛАНИН
Приложение
к Постановлению от 31 декабря 2013 года № 32
Порядок
Порядок составления и ведения кассового плана областного бюджета, утверждения и доведения до главных распорядителей средств областного бюджета предельных объемов финансирования
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями статей 215.1, 217.1 и 226.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает правила составления и ведения кассового плана областного бюджета (далее - кассовый план), утверждения и доведения до главных распорядителей средств областного бюджета предельных объемов финансирования (далее - предельные объемы).
  3. 2. В настоящем Порядке применяются следующие понятия:
  4. кассовый план - прогноз кассовых поступлений в областной бюджет и кассовых выплат из областного бюджета в текущем финансовом году, составление и ведение которого осуществляется департаментом финансов Костромской области (далее - Департамент финансов) в целях организации исполнения областного бюджета;
  5. временный кассовый разрыв - прогнозируемая в определенный период текущего финансового года недостаточность на едином счете областного бюджета денежных средств, необходимых для осуществления кассовых выплат из областного бюджета.
  6. Иные понятия и термины используются в значениях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Костромской области.
  7. 3. Кассовый план составляется в целях:
  8. 1) поддержания ликвидности единого счета областного бюджета;
  9. 2) своевременного и полного исполнения бюджетных обязательств получателями средств областного бюджета в течение финансового года;
  10. 3) прогнозирования сроков наступления временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении областного бюджета, оценки их величины и длительности, а также планирования мероприятий по их предотвращению;
  11. 4) прогнозирования периодов наличия временно свободных средств областного бюджета.
  12. 4. При составлении и ведении кассового плана Департамент финансов:
  13. 1) имеет право:
  14. контролировать обоснованность распределения по кварталам с разбивкой по месяцам кассовых поступлений в областной бюджет и кассовых выплат из областного бюджета;
  15. вносить изменения в кассовый план в соответствии с настоящим Порядком;
  16. 2) обязан своевременно принимать меры по предотвращению кассовых разрывов.
  17. Глава 2. Составление кассового плана

  18. 5. Кассовый план составляется Департаментом финансов до начала очередного квартала по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку:
  19. 1) по доходам - на основании прогноза поступлений на текущий финансовый год с разбивкой по месяцам в соответствии с законом Костромской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период;
  20. 2) по расходам - в соответствии с предельными объемами финансирования на квартал с разбивкой по месяцам;
  21. 3) по источникам финансирования дефицита на основании прогноза поступлений и кассовых выплат в соответствии со сводной бюджетной росписью на текущий финансовый год с разбивкой по месяцам.
  22. 6. Кассовый план по доходам содержит информацию о:
  23. 1) налоговых и неналоговых доходах;
  24. 2) безвозмездных поступлениях.
  25. 7. В целях формирования и уточнения кассового плана на текущий финансовый год главные администраторы доходов областного бюджета и главные администраторы источников финансирования дефицита областного бюджета в течение 5 рабочих дней после принятия закона Костромской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период или закона Костромской области о внесении изменений в закон Костромской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период представляют в Департамент финансов предложения по распределению доходов, источников финансирования дефицита областного бюджета по кварталам с разбивкой по месяцам по администрируемым кодам бюджетной классификации по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
  26. 8. Кассовый план по доходам составляется на основании предложений главных администраторов доходов областного бюджета с учетом:
  27. 1) динамики поступления доходов за предыдущие годы, а также за истекший период текущего финансового года;
  28. 2) сроков уплаты налогов и сборов, иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации и Костромской области;
  29. 3) планов поступления межбюджетных трансфертов;
  30. 4) иных решений, определяющих особенности источников поступления доходов.
  31. В случае отклонения фактических поступлений по администрируемым видам доходов областного бюджета в отчетном периоде от соответствующего показателя помесячного распределения доходов областного бюджета на текущий финансовый год на величину более чем 15 процентов от указанного показателя соответствующий главный администратор доходов областного бюджета представляет в Департамент финансов пояснительную записку с отражением причин указанного отклонения не позднее 25 числа текущего месяца, а также, при необходимости, предложения по корректировке кассового плана на последующие периоды.
  32. 9. Кассовый план по расходам содержит информацию об общей сумме расходов областного бюджета на квартал с разбивкой по месяцам по главным распорядителям средств областного бюджета.
  33. Предельные объемы на очередной квартал по главным распорядителям средств областного бюджета согласовываются первым заместителем губернатора Костромской области, курирующим Департамент финансов, не позднее 22-го числа последнего месяца текущего квартала по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и доводятся до главных распорядителей средств областного бюджета посредством ввода в программном комплексе АС "Бюджет" в закладке "кассовый план".
  34. Главные распорядители средств областного бюджета составляют распределение предельных объемов по главному распорядителю средств областного бюджета в разрезе распорядителей, получателей средств областного бюджета (далее - распределение) в программном комплексе АС "Бюджет" в закладке "предельные объемы финансирования по получателям средств областного бюджета" и представляют до 26 числа на согласование отраслевым управлениям (отделам) Департамента финансов, курирующим направление расходов (далее - отраслевое управление (отдел).
  35. Отраслевые управления (отделы) Департамента финансов в течение одного рабочего дня проверяют распределение на соответствие доведенным предельным объемам по главным распорядителям средств областного бюджета и лимитам бюджетных обязательств. Денежные средства за счет средств федерального бюджета и других целевых безвозмездных поступлений должны быть отражены в пределах прогнозируемого фактического поступления и не превышать потребность на квартал с разбивкой по месяцам. В случае несоответствия заявка отклоняется.
  36. Главные распорядители средств областного бюджета в течение одного рабочего дня корректируют распределение и направляют повторно в Департамент финансов.
  37. Распределение считается принятым после отражения отраслевым управлением (отделом) Департамента финансов в программном комплексе АС "Бюджет" даты его принятия.
  38. Главные распорядители средств областного бюджета представляют на бумажном носителе подписанное ими распределение в управление (отдел) Департамента финансов согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.
  39. После принятия распределения главным распорядителем средств областного бюджета доводятся предельные объемы финансирования до соответствующих подведомственных учреждений по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.
  40. В целях рационального расходования предельных объемов устанавливается следующая приоритетность при проведении кассовых расходов на:
  41. - выплату заработной платы и начислений на нее;
  42. - оплату коммунальных услуг, услуг связи, приобретение продуктов питания, медикаментов, горюче-смазочных материалов и котельно-печного топлива;
  43. - межбюджетные трансферты;
  44. - финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) бюджетным и автономным учреждениям;
  45. - погашение долговых обязательств;
  46. - другие расходы.
  47. Представление в Департамент финансов главными распорядителями средств областного бюджета документов на проведение кассового расхода и проведение кассового расхода сверх предельных объемов не допускается.
  48. 10. Кассовый план по источникам финансирования дефицита областного бюджета содержит информацию о поступлении средств на единый счет областного бюджета и о выбытии средств с единого счета областного бюджета в соответствии с классификацией источников финансирования дефицита областного бюджета.
  49. 11. Кассовый план по источникам финансирования дефицита областного бюджета составляется на основании предложений администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета с учетом:
  50. 1) сроков и объемов финансирования дефицита областного бюджета;
  51. 2) планов заимствований по источникам финансирования дефицита областного бюджета для погашения государственных долговых обязательств;
  52. 3) программы приватизации государственного имущества Костромской области;
  53. 4) сроков и объемов предоставления бюджетных кредитов за счет средств областного бюджета и их возврата;
  54. 5) иных решений, определяющих поступление и выбытие средств по источникам финансирования дефицита областного бюджета.
  55. 12. Изменения в предельные объемы вносятся на основании предложений главных распорядителей средств областного бюджета в случае:
  56. - распределения положительного остатка денежных средств на счете областного бюджета;
  57. - поступления дополнительных целевых средств, ранее не отраженных в законе Костромской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период и возникшей потребности в дополнительных средствах в течение текущего квартала с разбивкой по месяцам;
  58. - дополнительного доходного источника;
  59. - распределения резерва предельного объема главного распорядителя бюджетных средств;
  60. - перераспределения между подведомственными учреждениями;
  61. - перераспределения между кодами бюджетной классификации.
  62. Отраслевые управления (отделы) Департамента финансов в течение трех рабочих дней рассматривают и принимают (отклоняют) предложения главных распорядителей средств областного бюджета о внесении изменений в предельные объемы.
  63. Глава 3. Внесение изменений в кассовый план

  64. 13. В части доходов изменения в кассовый план вносятся в связи с принятием закона Костромской области о внесении изменений в закон Костромской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период и доводятся до главных администраторов доходов областного бюджета в срок не позднее 10 рабочих дней с момента их принятия.
  65. 14. В части расходов областного бюджета изменения в кассовый план вносятся один раз в последний день текущего месяца на основании изменений в предельные объемы.
  66. 15. В части источников финансирования дефицита областного бюджета изменения в кассовый план вносятся в случае изменения прогнозируемых поступлений и выплат.
  67. 16. Предложения по изменению кассового плана принимаются не более 1 раза в месяц до 25 числа текущего месяца.
  68. 17. Департамент финансов вносит изменения в показатели кассового плана по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
  69. Глава 4. Исполнение кассового плана при недостаточности средств на едином счете областного бюджета

  70. 18. В случае образования временного кассового разрыва и невозможности его оперативного погашения за счет поступлений источников финансирования дефицита областного бюджета осуществляются расходы, в соответствии с перечнем расходов областного бюджета, подлежащим финансированию в первоочередном порядке, утвержденном законом Костромской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.
Приложение
к Постановлению от 31 декабря 2013 года № 32
Порядок
Приложение
к Постановлению от 31 декабря 2013 года № 32
Порядок
  1. Наименование показателя Сумма на квартал в т.ч.
    1-й месяц 2-й месяц 3-й месяц
    Остатки средств областного бюджета на начало периода
    в том числе:
    целевого назначения
    Кассовые поступления, всего
    в том числе:
    Прогноз налоговых и неналоговых доходов
    Безвозмездные поступления
    в том числе:
    дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности
    дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов
    целевые средства
    Кассовые выплаты, всего
    в том числе:
    по ГРБС
    в том числе:
    расходы за счет безвозмездных поступлений целевого назначения
    Прогноз выплат из источников финансирования дефицита областного бюджета (без учета операций по управлению остатками средств на едином счете бюджета)
    Кассовый разрыв
    Остатки средств областного бюджета на конец периода
  2. Директор департамента финансов         ___________   _____________________
                                            (подпись)    (расшифровка подписи)
Приложение
к Постановлению от 31 декабря 2013 года № 32
Порядок
Приложение
к Постановлению от 31 декабря 2013 года № 32
Порядок
  1. Раздел I. Доходы областного бюджета

  2. (рублей)
  3. Наименование кода бюджетной классификации Код бюджетной классификации Годовые значения в соответствии с законом Костромской области об областном бюджете в том числе по месяцам
    1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал
    январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
  4. Раздел II. Источники финансирования дефицита областного бюджета

  5. (рублей)
  6. Наименование кода бюджетной классификации Код бюджетной классификации Годовые значения в соответствии с Законом Костромской области об областном бюджете в том числе по месяцам
    1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал
    январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Приложение
к Постановлению от 31 декабря 2013 года № 32
Порядок
________________________ (расшифровка подписи) «____» __________ 20__ Г. Предельные объемы финансирования областного бюджета на ____________________ 20__ года (период)
  1. Наименование ГРБС Итого на квартал В том числе:
    1-й месяц 2-й месяц 3-й месяц
    Предельные объемы финансирования - всего
    В том числе по ГРБС
  2. Директор департамента финансов
    Костромской области                    ___________   _____________________
                                            (подпись)    (расшифровка подписи)
Приложение
к Постановлению от 31 декабря 2013 года № 32
Порядок
Приложение
к Постановлению от 31 декабря 2013 года № 32
Порядок
  1. (рублей)
  2. ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    ?Наи- ?Код по бюджетной классификации?Рай-?Код ?Тип  ?Лиц.?Ито-?                        В том числе:                         ?
    ?мено-????????????????????????????????он  ?суб-?сред-?счет?го  ???????????????????????????????????????????????????????????????
    ?вание?КВСР?КФСР?КЦСР?КВР?КОСГУ? Суб ?    ?си- ?ств  ?    ?    ?ян- ?фев-?март?ап- ?май?июнь?июль?ав- ?сен- ?ок-  ?но- ?де-  ?
    ?л/сч ?    ?    ?    ?   ?     ?КОСГУ?    ?дии ?     ?    ?    ?варь?раль?    ?рель?   ?    ?    ?густ?тябрь?тябрь?ябрь?кабрь?
    ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    ?     ?    ?    ?    ?   ?     ?     ?    ?    ?     ?    ?    ?    ?    ?    ?    ?   ?    ?    ?    ?     ?     ?    ?     ?
    ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    ?     ?    ?    ?    ?   ?     ?     ?    ?    ?     ?    ?    ?    ?    ?    ?    ?   ?    ?    ?    ?     ?     ?    ?     ?
    ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    "___" ____________ 20__ г.
    От департамента финансов:                    От главного распорядителя:
    Директор Департамента                        Руководитель
    _____________________________                _____________________________
    Начальник управления (отдела)                Начальник управления (отдела)
    _____________________________                _____________________________
    Исполнитель                                  Исполнитель
    _____________________________                _____________________________

Предыдущая новость - Об администрировании доходов в бюджетную систему Российской Федерации / Костромская область

Следующая новость - О переименовании муниципального общеобразовательного учреждения гимназии N 15 города Костромы и утверждении Устава в новой редакции / Костромская область