» » » Постановление от 25 февраля 2014 года № 54-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 25 февраля 2014 года № 54-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 25 февраля 2014 года № 54-А
Об утверждении порядка определения объема и предоставления из областного бюджета субсидий некоммерческим организациям на осуществление деятельности, предусмотренной учредительными документами, в целях обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области, в 2014-2016 годах
Принято
Администрацией Костромской области
  1. НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ
  2. УЧРЕДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ
  4. ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ,
  5. В 2014-2016 ГОДАХ
  6. В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 25 ноября 2013 года N 449-5-ЗКО "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области", в целях организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Костромской области администрация Костромской области постановляет:
  7. 1. Утвердить прилагаемый порядок определения объема и предоставления из областного бюджета субсидий некоммерческим организациям на осуществление деятельности, предусмотренной учредительными документами, в целях обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области, в 2014-2016 годах.
  8. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу закона Костромской области о внесении изменений в Закон Костромской области от 19 декабря 2013 года N 476-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", связанных с реализацией настоящего постановления, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
  9. Губернатор
  10. Костромской области
  11. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 25 февраля 2014 года № 54-А
Приложение
к Постановлению от 25 февраля 2014 года № 54-А
  1. 1. Порядок определения объема и предоставления из областного бюджета субсидий некоммерческим организациям на осуществление деятельности, предусмотренной учредительными документами, в целях обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области, в 2014-2016 годах (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок определения объема и предоставления из областного бюджета субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на осуществление деятельности, предусмотренной учредительными документами, в целях обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области (далее - субсидии).
  2. 2. Предоставление субсидий осуществляется в целях обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области.
  3. 3. Получателями субсидий являются некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, предусмотренную учредительными документами, по реализации мероприятий по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области (далее - некоммерческие организации).
  4. 4. Главным распорядителем субсидий является департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Костромской области (далее - Департамент).
  5. 5. Субсидии предоставляются некоммерческим организациям на безвозмездной и безвозвратной основе в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели законом Костромской области на соответствующий финансовый год и на плановый период.
  6. 6. Субсидии предоставляются некоммерческим организациям, соответствующим следующим критериям:
  7. 1) функции и полномочия учредителя (одного из учредителей) осуществляет исполнительный орган государственной власти Костромской области;
  8. 2) основной целью деятельности в соответствии с учредительными документами является обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области.
  9. 7. Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении и использовании субсидии (далее - соглашение), форма которого утверждается Департаментом.
  10. Соглашением предусматривается:
  11. размер субсидии;
  12. целевое назначение, условия предоставления субсидии;
  13. право Департамента и департамента финансового контроля Костромской области на проведение проверок соблюдения некоммерческой организацией условий, целей и порядка предоставления субсидии, а также согласие некоммерческой организации на осуществление указанных проверок;
  14. порядок возврата субсидии некоммерческой организацией в случае установления по итогам проверок, проведенных Департаментом, департаментом финансового контроля Костромской области, факта нарушения целей, условий предоставления субсидии, определенных настоящим Порядком и заключенным соглашением, а также в случае выявления недостоверных сведений в документах, представленных для получения субсидии;
  15. порядок и сроки представления некоммерческой организацией отчетности об использовании субсидии.
  16. 8. Субсидии предоставляются при соблюдении некоммерческими организациями условия использования субсидии на осуществление деятельности, предусмотренной учредительными документами, по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области, в сроки, установленные соглашением.
  17. 9. Для получения субсидий некоммерческие организации представляют в Департамент следующие документы:
  18. 1) заявление на предоставление субсидии с расчетами и документальными обоснованиями планируемых в текущем финансовом году расходов по форме, устанавливаемой Департаментом;
  19. 2) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
  20. 3) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  21. 4) копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;
  22. 5) копии учредительных документов;
  23. 6) план деятельности на текущий финансовый год, предусматривающий проведение мероприятий в целях обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области.
  24. 10. Копии представленных документов пронумеровываются, прошнуровываются, заверяются руководителем некоммерческой организации или уполномоченным им лицом с указанием его фамилии, инициалов, должности, даты.
  25. Одновременно с представлением копий документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, для обозрения представляются подлинники, которые возвращаются лицу, их представившему, после сопоставления с копиями.
  26. Ответственность за достоверность представленных в Департамент документов возлагается на некоммерческую организацию.
  27. 11. Департамент:
  28. 1) принимает поступившие документы и регистрирует их в специальном журнале, который пронумеровывается и прошнуровывается;
  29. 2) в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов проверяет их комплектность и достоверность, а также соответствие некоммерческой организации, представившей документы, критериям отбора, указанным в пункте 6 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии, о чем в письменной форме уведомляет некоммерческую организацию, представившую документы. В случае принятия решения об отказе в уведомлении указываются причины отказа и порядок обжалования.
  30. 12. Департамент принимает решение об отказе в предоставлении субсидии в следующих случаях:
  31. 1) некоммерческая организация, представившая документы, не соответствует критериям отбора, указанным в пункте 6 настоящего Порядка;
  32. 2) представлены не все документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, или представленные документы содержат недостоверную информацию;
  33. 3) недостаточность средств, предусмотренных на эти цели законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.
  34. 13. Действия (бездействие), решения Департамента (его должностных лиц), осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления субсидий, могут быть обжалованы некоммерческой организацией заместителю губернатора Костромской области, координирующему работу по вопросам деятельности Департамента, и (или) в судебном порядке.
  35. 14. Отказ в предоставлении субсидии не является препятствием для повторного обращения за ее предоставлением в случае устранения причин, послуживших основанием для отказа.
  36. 15. Размер субсидии определяется Департаментом исходя из утвержденных органами управления некоммерческих организаций сумм расходования денежных средств по направлениям, указанным в пункте 16 настоящего Порядка, пропорционально объему жилищного фонда, собственники помещений которого перечисляют взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов на счет получателя субсидии, и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели Законом Костромской области от 19 декабря 2013 года N 476-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Департаменту в установленном порядке на указанные цели. При этом в объем жилищного фонда, учитываемый при определении размера субсидии, не включается жилищный фонд, собственники помещений которого перечисляют взносы на капитальный ремонт на счета российских кредитных организаций, указанных в части 2 статьи 176 Жилищного кодекса Российской Федерации.
  37. 16. Субсидии расходуются получателями субсидии на обеспечение деятельности, предусмотренной учредительными документами, а также на оплату труда сотрудников, формирование собственной материально-технической базы, аренду и содержание имущества, оплату услуг связи, транспорта, приобретение расходных материалов.
  38. 17. Перечисление субсидии осуществляется Департаментом на основании заключенного соглашения. Субсидия перечисляется на расчетный счет некоммерческой организации в соответствии с бюджетной росписью и в пределах лимитов бюджетных обязательств Департамента, предусмотренных на указанные цели Законом Костромской области от 19 декабря 2013 года N 476-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".
  39. 18. Некоммерческая организация представляет в Департамент отчет об использовании субсидии в сроки и по формам, установленным Департаментом.
  40. 19. В случае нарушения некоммерческой организацией условий предоставления субсидий, предусмотренных настоящим Порядком, обнаружения излишне выплаченных сумм субсидий, установления фактов нецелевого использования субсидий, а также выявления недостоверности в документах, представленных для получения субсидий, на основании письменного требования Департамента или предписания департамента финансового контроля Костромской области субсидии подлежат возврату в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения получателем субсидии письменного требования Департамента или предписания департамента финансового контроля Костромской области о возврате субсидии.
  41. 20. Письменное требование Департамента или предписание департамента финансового контроля Костромской области о возврате субсидий при обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка, направляются заказным письмом с уведомлением о вручении.
  42. 21. В случае невозвращения некоммерческой организацией субсидии в срок, установленный пунктом 19 настоящего Порядка, она подлежит взысканию в доход областного бюджета в судебном порядке.
  43. 22. Остатки субсидий, не использованные в отчетном финансовом году, подлежат возврату получателями субсидий в областной бюджет в текущем финансовом году в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации до 1 февраля текущего финансового года.
  44. При невозвращении субсидий в областной бюджет получателями субсидий в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, взыскание субсидий осуществляется в судебном порядке.
  45. 23. Департамент, департамент финансового контроля Костромской области в соответствии с возложенными на них полномочиями осуществляют контроль за целевым предоставлением и расходованием субсидий, а также за соблюдением некоммерческой организацией порядка и условий предоставления субсидий.

Предыдущая новость - Постановление от 25 февраля 2014 года № 52-А / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 24.06.2008 N 185-а / Костромская область