» » » О внесении изменений в постановление администрации Шарьинского муниципального района от 26.12.2011 N 610 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О внесении изменений в постановление администрации Шарьинского муниципального района от 26.12.2011 N 610 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 31 января 2014 года № 40
О внесении изменений в постановление администрации Шарьинского муниципального района от 26.12.2011 N 610/1
Принято
Администрацией Шарьинского муниципального района Костромской области
  1. ШАРЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОТ 26.12.2011 N 610/1
  2. Руководствуясь статьями 36, 38, 42 Устава муниципального образования Шарьинский муниципальный района, администрация Шарьинского муниципального района постановляет:
  3. 1. Внести в Положение о кадровом резерве администрации Шарьинского муниципального района, утвержденное постановлением администрации Шарьинского муниципального района от 26 декабря 2011 года N 610/1, следующие изменения:
  4. 1.1. пункт 2.6 изложить в следующей редакции:
  5. "2.6. Гражданин, не состоящий на муниципальной службе в администрации Шарьинского муниципального района, включается в кадровый резерв по результатам конкурса, проводимого конкурсной комиссией по проведению конкурса на замещение должности муниципальной службы.
    Для включения в кадровый резерв на должности руководителей, а также на должности муниципальных служащих, для замещения которых необходимо наличие специальных знаний, умений и навыков или дополнительного образования, может проводиться конкурс (при наличии не менее двух заявлений от муниципальных служащих (граждан), который организуется и проводится конкурсной комиссией по проведению конкурса на замещение должности муниципальной службы.
    Конкурс проводится в установленном разделом 2.1 настоящего Положения порядке.";
  6. 1.2. дополнить разделом 2.1 следующего содержания:
  7. "2.1. Конкурс на включение в кадровый резерв
    2.1.1. Решение об объявлении конкурса на включение в кадровый резерв принимает глава Шарьинского муниципального района в форме распоряжения Администрации Шарьинского муниципального района.
    2.1.2. Объявление о проведении конкурса на включение в кадровый резерв в порядке, установленном для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, публикуется на официальном сайте Шарьинского района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в печатном средстве массовой информации органов местного самоуправления Шарьинского муниципального района Костромской области - официальный информационный бюллетень "Вестник Шарьинского района", предназначенном для официального опубликования муниципальных нормативных правовых актов.
    2.1.3. В объявлении о проведении конкурса должны быть указаны:
    а) требования, предъявляемые к претенденту на включение в кадровый резерв;
    б) перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, требования к ним;
    в) место и время приема документов для участия в конкурсе;
    г) срок, до которого принимаются документы для участия в конкурсе, а также сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес сайта Шарьинского муниципального района).
    2.1.4. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным требованиям для включения в кадровый резерв.
    2.1.5. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв (далее - претендент), должен представить в юридический отдел администрации района:
    а) личное заявление;
    б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р;
    в) личную фотографию 3 x 4;
    г) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично при подаче документов для участия в конкурсе);
    д) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
    е) копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);
    ж) иные документы в соответствии с требованиями, установленными в объявлении о проведении конкурса, включая рекомендации руководителей государственных органов, органов местного самоуправления, иных организаций.
    2.1.6. Документы, указанные в пункте 2.1.5 настоящего Положения, представляются претендентом в юридический отдел в течение 30 дней со дня опубликования объявления о проведении конкурса.
    Документы, представленные позже установленного срока, а также представленные не в полном объеме или с нарушением правил их оформления, установленных в объявлении о проведении конкурса, не принимаются.
    2.1.7. Конкурс проводится без личного участия претендента на основе анализа представленных документов. Конкурсная комиссия проверяет представленные документы на предмет соответствия их установленным требованиям, определяет лиц, которые соответствуют требованиям, установленным в объявлении о проведении конкурса.
    При невозможности принятия решения о соответствии претендента предъявляемым требованиям конкурсная комиссия может назначить претенденту конкурсные испытания.
    Конкурсные испытания проводятся с использованием методов оценки профессиональных и личностных качеств претендентов, включая анкетирование, написание реферата, тестирование, собеседование. Форма проведения конкурсного испытания определяется конкурсной комиссией.
    При оценке профессионального уровня претендентов конкурсная комиссия исходит из требований, установленных в объявлении о конкурсе.
    2.1.8. Решение конкурсной комиссии о результатах конкурса принимается простым большинством голосов членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии голос председателя комиссии является решающим.
    2.1.9. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании комиссии, а также ответственным секретарем.
    Результаты конкурса доводятся до его участников в письменном виде в течение одного месяца со дня принятия решения конкурсной комиссией.
    2.1.10. Решение конкурсной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    2.1.11. Информация о результатах конкурса в течение одного месяца со дня принятия решения конкурсной комиссией размещается на официальном сайте Шарьинского района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
    2.1.12. Выписка из распоряжения администрации Шарьинского муниципального района, подтверждающая включение лица в кадровый резерв, направляется данному лицу юридическим отделом в течение 10 дней со дня вступления в силу соответствующего распоряжения администрации Шарьинского муниципального района.
    2.1.13. Документы претендентов на включение в кадровый резерв, не допущенных к участию в конкурсе, и претендентов, участвовавших в конкурсе, возвращаются претендентам.
    2.1.14. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются претендентами за счет собственных средств.";
  8. 1.3. пункты 4.5, 4.6 изложить в следующей редакции:
  9. "4.5. Исключение лица (муниципального служащего, гражданина) из кадрового резерва осуществляется в следующих случаях:
    а) при назначении его на должность, планируемую для замещения или равнозначную в пределах группы должностей;
    б) по истечении установленного срока нахождения его в кадровом резерве для замещения одной и той же должности;
    в) по личной просьбе;
    г) по достижении им предельного возраста пребывания на муниципальной службе;
    д) в случае прекращения (расторжения) трудового договора, заключенного с муниципальным служащим;
    е) при наступлении и (или) обнаружении обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу;
    ж) повторного отказа от предложенной для замещения вакантной должности;
    з) недобросовестного отношения к выполнению индивидуального плана профессионального развития;
    и) по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
    4.6. Исключение лица (муниципального служащего, гражданина) из кадрового резерва оформляется распоряжением администрации Шарьинского муниципального района по представлению юридического отдела.".
  10. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  11. Глава Шарьинского
  12. муниципального района
  13. Костромской области
  14. Н.С.ГЛУШАКОВ

Предыдущая новость - Решение от 31 января 2014 года № 83-288 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в Положение о Порядке приватизации муниципального имущества Макарьевского муниципального района Костромской области / Костромская область