» » » Об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы Кадыйского муниципального района / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы Кадыйского муниципального района / Костромская область


Костромская область
Решение от 31 августа 2010 года № 441
Об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы Кадыйского муниципального района
Принято
Собранием депутатов Кадыйского муниципального района Костромской обл.
  1. В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Костромской области от 09.11.2007 N 210-4-ЗКО , "О муниципальной службе в Костромской области", Уставом муниципального образования Кадыйский муниципальный район Костромской области Собрание депутатов Кадыйского муниципального района решило:
  2. 1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы Кадыйского муниципального района.
  3. 2. Считать утратившим силу решение Собрания депутатов Кадыйского муниципального района Костромской области от 26.06.2009 N 308 "О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы Кадыйского муниципального района".
  4. 3. Направить настоящее решение главе Кадыйского муниципального района для подписания.
  5. 4. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в официальном информационном бюллетене "Муниципальный вестник" и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2010 года.
  6. Глава Кадыйского
  7. муниципального района
  8. Костромской области
  9. И.Н.СИРОТИН
  10. Председатель
  11. Собрания депутатов
  12. Кадыйского
  13. муниципального района
  14. Костромской области
  15. Г.Н.ХАРЧЕВ
  16. ПОЛОЖЕНИЕ
  17. об оплате труда лиц, замещающих муниципальные
  18. должности и должности муниципальной службы Кадыйского
  19. муниципального района Костромской области
  20. 1. Общие положение
  21. Настоящее положение об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы Кадыйского муниципального района Костромской области (далее - Положение), устанавливает систему оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих Кадыйского муниципального района Костромской области (далее - муниципальные служащие).
  22. Правовой основой настоящего Положения являются Федеральные законы от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"; Закон Костромской области от 09.11.2007 N 210-4-ЗКО , Устав муниципального образования Кадыйский муниципальный район Костромской области.
  23. 2. Оплата труда лиц, замещающих муниципальные должности
  24. 1. Оплата труда лиц, замещающих муниципальные должности, производится в виде денежного вознаграждения, ежемесячного денежного поощрения, ежемесячной процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и иных выплат, предусмотренных действующим законодательством: материальная помощь и единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.
  25. Определить долю денежного вознаграждения, учитываемого в качестве должностного оклада лиц, замещающих муниципальные должности, при исчислении ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размере 25 процентов от установленного им денежного вознаграждения.
  26. Размер и порядок выплаты ежемесячной процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливаются с учетом федерального законодательства распоряжением администрации Кадыйского муниципального района Костромской области.
  27. 2. Размеры денежного вознаграждения, ежемесячного денежного поощрения лиц, замещающих муниципальные должности, устанавливаются в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.
  28. 3. Главе муниципального района и председателю Собрания депутатов единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска устанавливается в размере двух ежемесячных фондов оплаты труда, председателю избирательной комиссии - в размере одного денежного вознаграждения.
  29. 4. Материальная помощь лицам, замещающим муниципальные должности, выплачивается в размере одного денежного вознаграждения.
  30. 3. Порядок и условия оплаты труда муниципальных служащих
  31. 1. Оплата труда муниципальных служащих производится в виде денежного содержания.
  32. Денежное содержание муниципального служащего состоит из должностного оклада в соответствии с замещаемой должностью (далее - должностной оклад), а также дополнительных выплат.
  33. 2. К дополнительным выплатам относятся:
  34. 2.1. ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;
  35. 2.2. ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;
  36. 2.3. ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу муниципальных служащих, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны;
  37. 2.4. ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин;
  38. 2.5. ежемесячное денежное поощрение;
  39. 2.6. премии за выполнение особо важных и сложных задач;
  40. 2.7. единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
  41. 2.8. материальная помощь.
  42. 3. Размеры должностных окладов муниципальных служащих устанавливаются в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.
  43. 4. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе (далее - надбавка за выслугу лет) устанавливается при наличии стажа работы не менее одного года.
  44. 4.1. В стаж муниципальной службы включаются периоды работы на:
  45. 1) должностях муниципальной службы;
  46. 2) муниципальных должностях;
  47. 3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;
  48. 4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);
  49. 5) иных должностях, периоды работы на которых включаются в стаж государственной гражданской службы Костромской области.
  50. 4.2. По решению комиссии, созданной главой муниципального района, на основании письменного заявления муниципального служащего в стаж муниципальной службы в порядке исключения могут быть засчитаны периоды работы (службы), в совокупности не превышающие 5 лет, на должностях, не указанных в пункте 4.1 части 4 настоящего Положения, в случае если опыт и знания, приобретенные в период замещения данных должностей, необходимы для выполнения обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы.
  51. 4.3. Периоды работы (службы) включаются (засчитываются) в стаж муниципальной службы на основании сведений о трудовой деятельности, трудовом стаже либо стаже муниципальной (государственной) службы, содержащихся в трудовой книжке и в иных выданных в установленном порядке документах. Указанные периоды работы (службы) исчисляются в календарном порядке (годах, месяцах, днях) и при подсчете стажа муниципальной службы суммируются, независимо от сроков перерыва в трудовой деятельности.
  52. 4.4. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет составляет при стаже работы (муниципальной службы):
  53. 1) от 1 года до 5 лет - 10 процентов должностного оклада;
  54. 2) от 5 до 10 лет - 20 процентов должностного оклада;
  55. 3) от 10 до 15 лет - 30 процентов должностного оклада;
  56. 4) свыше 15 лет - 40 процентов должностного оклада.
  57. 4.5. Стаж муниципальной службы устанавливается правовым актом работодателя.
  58. 4.6. Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной гражданской службы государственного гражданского служащего.
  59. 5. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы устанавливается в следующих размерах:
  60. 1) по высшей группе должностей муниципальной службы - от 150 до 200 процентов должностного оклада;
  61. 2) по главной группе должностей муниципальной службы - от 120 до 150 процентов должностного оклада;
  62. 3) по ведущей группе должностей муниципальной службы - от 90 до 120 процентов должностного оклада;
  63. 4) по старшей группе должностей муниципальной службы - от 60 до 90 процентов должностного оклада;
  64. 5) по младшей группе должностей муниципальной службы - до 60 процентов должностного оклада;
  65. Конкретные размеры ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы, выплачиваемой согласно пунктам 1 -5 настоящей части, по соответствующим должностям муниципальной службы определяются распоряжением (приказом) работодателя.
  66. Решение об изменении размера (увеличении, уменьшении) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы принимается распоряжением (приказом) работодателя с учетом особенности выполнения должностных обязанностей и в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
  67. 6. Ежемесячная надбавка к должностному окладу муниципальных служащих, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны устанавливается распоряжением (приказом) работодателя в порядке, утвержденном решением Собрания депутатов Кадыйского муниципального района Костромской области.
  68. 7. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин устанавливается муниципальному служащему, которому присвоен классный чин в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы.
  69. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин устанавливается распоряжением (приказом) работодателя в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.
  70. 8. Размер ежемесячного денежного поощрения муниципальных служащих производится распоряжением (приказом) работодателя в соответствии с приложением N 4 к настоящему Положению.
  71. 9. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий.
  72. 9.1. Выплата премий за выполнение особо важных и сложных заданий производится в целях усиления материальной заинтересованности муниципального служащего в повышении качества выполнения работы, а также в своевременности и добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, повышении уровня ответственности.
  73. 9.2. Премия начисляется за фактически отработанное работником время. Время нахождения в очередном и дополнительном отпуске, а также в учебном отпуске обучающихся по направлениям работодателей в порядке переподготовки и получения второй специальности и другие периоды, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялась средняя заработная плата, учитывается в расчетном периоде для начисления премии.
  74. 9.3. Решение о премировании и размер премии производится и устанавливается распоряжением (приказом) работодателя с учетом личного вклада работника в выполнение должностных обязанностей, качества и сроков выполнения порученной работы, соблюдения трудовой дисциплины и максимальными размерами не ограничивается.
  75. 9.4. Размер премии лицам, привлеченным к дисциплинарной ответственности, может быть снижен по распоряжению (приказу) работодателя.
  76. 9.5. Премирование работников, уволенных за нарушение трудовой дисциплины, за тот месяц, в котором работник был уволен, не производится.
  77. 10. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере двух должностных окладов выплачивается муниципальному служащему один раз в течение календарного года при предоставлении муниципальному служащему ежегодного оплачиваемого отпуска.
  78. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится на основании его письменного заявления. Определение размера единовременной выплаты производится исходя из величины должностного оклада, установленного служащему на день подачи заявления о выплате. При неиспользовании права на единовременную выплату в течение финансового года данное право утрачивает силу в следующем финансовом году. При увольнении муниципальному служащему единовременная выплата за неиспользованные отпуска не производится.
  79. 11. Материальная помощь выплачивается муниципальному служащему в размере двух должностных окладов в год.
  80. Материальная помощь выплачивается муниципальному служащему по его заявлению единовременно или по частям.
  81. 11.1. При поступлении на муниципальную службу или увольнении работника в течение календарного года выплата материальной помощи производится пропорционально отработанному времени.
  82. 11.2. Материальная помощь не выплачивается муниципальному служащему, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком.
  83. 11.3. Решение об оказании материальной помощи и ее размере принимается распоряжением (приказом) работодателя и на основании личного заявления муниципального служащего.
  84. 4. Дополнительные гарантии
  85. Муниципальным служащим при определенных условиях предоставляется право на:
  86. 1. единовременное денежное поощрение за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилейными датами работника (50 лет, 55 лет - женщинам, 60 лет - мужчинам).
  87. Единовременное денежное поощрение устанавливается в размере одного должностного оклада.
  88. Решение о единовременном денежном поощрении принимается распоряжением (приказом) работодателя;
  89. 2. материальную помощь в следующих случаях:
  90. 1) смерти членов его семьи (детей, мужа (жена) на основании свидетельства о смерти;
  91. 2) в связи с утратой или повреждением имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи;
  92. 3) особой нуждаемости в лечении, приобретении дорогостоящих лекарственных средств в связи с заболеванием (травмой), полученным (полученной) при исполнении должностных обязанностей.
  93. Решение об оказании материальной помощи и ее размере принимается представителем нанимателя (работодателя) при наличии экономии фонда оплаты труда. Выплата материальной помощи производится на основании распоряжения (приказа) работодателя, личного заявления муниципального служащего и иных документов, подтверждающих необходимость получения материальной помощи.
  94. 5. Фонд оплаты труда
  95. 1. Фонд оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, формируется за счет средств, направляемых для выплаты (в расчете на год):
  96. По лицам, замещающим муниципальные должности, на денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение, ежемесячную процентную надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также на выплату материальной помощи и единовременную выплату при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска исходя из конкретных размеров, установленных данным Положением.
  97. По лицам, замещающим должности муниципальной службы, исходя из должностных окладов, дополнительных выплат - в размерах, установленных настоящим Положением, ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу муниципальных служащих, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны - в размере, установленном действующим законодательством.
  98. 6. Порядок увеличения (индексации) размеров денежного содержания муниципальных служащих
  99. 1. Увеличение (индексация) установленных настоящим положением размеров должностных окладов и дополнительных выплат по должностям муниципальной службы производится ежегодно в размерах и в сроки в соответствии с решением Собрания депутатов Кадыйского муниципального района Костромской области о бюджете Кадыйского муниципального района на соответствующий год с учетом уровня инфляции (потребительских цен).
  100. 2. При увеличении (индексации) должностных окладов и дополнительных выплат по должностям муниципальной службы их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.
Приложение
к Решению от 31 августа 2010 года № 441
Приложение
к Решению от 31 августа 2010 года № 441
  1. Наименование должности Ежемесячное денежное поощрение (должностных окладов)
    Должности муниципальной службы в администрации Кадыйского муниципального района и ее структурных подразделениях
    Первый заместитель главы администрации муниципального района 2
    Заместитель главы администрации муниципального района 1,5
    Управляющая делами главы администрации муниципального района 1,5
    Начальник управления, начальник отдела 1,5
    Заместитель начальника управления, начальника отдела 1,4
    Консультант 1,3
    Заведующий сектором 1,3
    Помощник главы администрации 1,3
    Главный специалист 1,3
    Ведущий специалист 1,2
    Специалист 1 категории 1,0
    Специалист 2 категории 1,0
    Специалист 1,0
    Должности муниципальной службы в контрольно-счетной комиссии
    Председатель 1,5

Предыдущая новость - Об утверждении государственной программы "Развитие физической культуры и спорта в Костромской области на 2014-2020 годы" / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменения в распоряжение губернатора Костромской области от 03.10.2012 N 1226-р / Костромская область