» » » Постановление от 24 июня 2014 года № 257-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 24 июня 2014 года № 257-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 24 июня 2014 года № 257-А
О порядке предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Костромской области на софинансирование расходов на образование в 2014 году
Принято
Администрацией Костромской области
  1. В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 19 декабря 2013 года N 476-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", распоряжением администрации Костромской области от 8 апреля 2014 года N 86-ра "О мероприятиях, проводимых в 2014 году на территории Костромской области в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Костромской области на софинансирование расходов на образование в 2014 году.
  3. 2. Признать утратившим силу постановление администрации Костромской области от 26 марта 2013 года N 108-а "О порядке предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Костромской области на софинансирование расходов на образование в 2013 году".
  4. 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  5. Губернатор
  6. Костромской области
  7. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 24 июня 2014 года № 257-А
Приложение
к Постановлению от 24 июня 2014 года № 257-А
  1. 1. Порядок предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Костромской области на софинансирование расходов на образование в 2014 году (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 19 декабря 2013 года N 476-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" и определяет цели и условия предоставления из областного бюджета субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) Костромской области на софинансирование расходов на образование, критерии отбора муниципальных районов (городских округов) Костромской области для предоставления субсидий муниципальным районам (городским округам) Костромской области.
  2. 2. Субсидии из областного бюджета предоставляются бюджетам муниципальных районов (городских округов) Костромской области в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий муниципальными районами (городскими округами) по организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района (городского округа) Костромской области (далее - субсидии).
  3. 3. Средства субсидий предоставляются муниципальным районам (городским округам) Костромской области при выполнении следующих условий:
  4. 1) использование субсидии на:
  5. приобретение учебно-лабораторного оборудования для образовательных организаций;
  6. приобретение технологического оборудования, в том числе для столовых образовательных организаций;
  7. разработку и приобретение программного и методического обеспечения;
  8. модернизацию материально-технической базы и проведение ремонтных работ в муниципальных образовательных организациях;
  9. повышение квалификации и профессиональную переподготовку педагогических работников образовательных организаций;
  10. 2) наличие в бюджетах муниципальных районов (городских округов) Костромской области бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства, указанного в пункте 2 настоящего Порядка;
  11. 3) обязательство муниципального района (городского округа) Костромской области по выполнению показателей результативности предоставления субсидии, установленных соглашением о предоставлении субсидии, заключенным в 2014 году между департаментом образования и науки Костромской области и администрацией муниципального района (городского округа) и (или) органами управления образованием муниципальных районов (городских округов) Костромской области по форме, разработанной департаментом образования и науки Костромской области.
  12. 4. Критерием отбора муниципальных районов (городских округов) Костромской области для предоставления субсидий является наличие на территории муниципального района (городского округа) Костромской области муниципальной(ых) образовательной(ых) организации(й) - победителя(ей) одного из следующих конкурсных отборов в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование":
  13. 1) лучших муниципальных дошкольных образовательных организаций Костромской области за высокие результаты в образовательной деятельности;
  14. 2) лучших муниципальных общеобразовательных организаций, обеспечивающих современные условия обучения, работающих в инновационном режиме;
  15. 3) лучших муниципальных образовательных организаций дополнительного образования детей за высокие результаты в образовательной деятельности;
  16. 4) лучших муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по сохранению и укреплению культурно-исторических традиций Костромской области "Традиционные народные промыслы и ремесла Костромской области";
  17. 5) лучших муниципальных образовательных организаций, реализующих областной медиа-проект "Здоровье будущих поколений";
  18. 6) муниципальных общеобразовательных организаций, работающих в сложных социальных условиях, за лучший проект по переходу в эффективный режим работы.
  19. 5. Главным распорядителем средств областного бюджета, предоставляемых в виде субсидий, является департамент образования и науки Костромской области (далее - департамент).
  20. 6. Объем субсидий, предоставляемых муниципальным районам (городским округам) Костромской области, определяется как сумма субсидий, предоставляемых муниципальным районам (городским округам) Костромской области, и исчисляется по формуле:
  21. где:
  22. С - объем субсидий, предоставляемых муниципальным районам (городским округам) Костромской области, тыс. рублей;
  23. - объем субсидии i-го муниципального района (городского округа) Костромской области, тыс. рублей.
  24. Размер субсидии для i-го муниципального района (городского округа) Костромской области исчисляется по формуле:
  25. где:
  26. - размер субсидии i-го муниципального района (городского округа) Костромской области, тыс. рублей;
  27. - размер денежного поощрения победителю конкурсных отборов по направлениям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка;
  28. - количество организаций - победителей конкурсных отборов по направлениям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, i-го муниципального района (городского округа) Костромской области.
  29. 7. Уровень софинансирования за счет средств бюджета муниципального района (городского округа) Костромской области на реализацию мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, устанавливается в размере не менее 2% от размера субсидии.
  30. 8. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных районов (городских округов) Костромской области в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных департаменту в установленном порядке на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, на 2014 год.
  31. 9. Субсидии предоставляются департаментом в соответствии с заключенными соглашениями между департаментом образования и науки Костромской области и администрациями муниципальных районов (городских округов) Костромской области (далее - соглашение) по форме, разработанной департаментом.
  32. Соглашением предусматриваются:
  33. размер субсидии;
  34. целевое назначение и условия предоставления субсидии;
  35. порядок и сроки представления получателем отчетности об использовании субсидии;
  36. значение показателей результативности предоставления субсидии;
  37. последствия недостижения значений показателей результативности предоставления субсидии.
  38. 10. Субсидии перечисляются департаментом бюджетам муниципальных районов (городских округов) Костромской области на лицевые счета администраторов доходов местных бюджетов.
  39. 11. Получателями средств субсидий являются органы управления образованием муниципальных районов (городских округов) Костромской области или иные уполномоченные администрациями муниципальных районов (городских округов) Костромской области органы местного самоуправления и (или) муниципальные образовательные организации.
  40. 12. Учет операций, связанных с использованием субсидий, осуществляется на лицевых счетах получателей средств субсидий.
  41. 13. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. В случае нецелевого использования субсидии соответствующие средства подлежат возврату в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
  42. 14. Ответственность за своевременность, полноту и достоверность представляемых сведений, целевое использование средств возлагается на органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Костромской области.
  43. 15. Получатели средств субсидий представляют в департамент ежеквартально не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании субсидий, предоставленных из областного бюджета бюджету муниципального района (городского округа) Костромской области на софинансирование расходов на образование в 2014 году, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
  44. 16. Департамент представляет в департамент финансов Костромской области ежеквартально сводный отчет о расходовании субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Костромской области на софинансирование расходов на образование в 2014 году в сроки, установленные для представления бюджетной отчетности, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
  45. Неиспользованный на 1 января текущего финансового года остаток субсидии подлежит возврату в областной бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством.
  46. 17. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляют департамент и департамент финансового контроля Костромской области в соответствии с установленными полномочиями.
Приложение
к Постановлению от 24 июня 2014 года № 257-А
_________________________________________________________ (наименование муниципального района (городского округа) костромской области
  1. N п/п Направление расходования средств Количество Объем средств, затраченных из средств областного бюджета , рублей
    1. Приобретение учебно-лабораторного оборудования:
    (наименование оборудования)
    (наименование оборудования)
    2. Приобретение технологического оборудования, в т.ч. для столовых образовательных организаций:
    (наименование оборудования)
    (наименование оборудования)
    3. Разработка и приобретение программного и методического обеспечения:
    (наименование программного и методического обеспечения)
    (наименование программного и методического обеспечения)
    4. Модернизация материально-технической базы и проведение ремонтных работ:
    (наименование оборудования, выполненных работ)
    (наименование оборудования, выполненных работ)
    5. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогических работников образовательных организаций
    (указать специальность или направление повышения квалификации)
  2. <**> Данные приводятся в разрезе кодов операций сектора государственного управления областного бюджета.
  3. Руководитель
    муниципального органа
    управления образованием ______________         ___________________
                              (подпись)                 (Ф.И.О.)
    Главный бухгалтер       ______________         ___________________
                              (подпись)                 (Ф.И.О.)
        (печать)
Приложение
к Постановлению от 24 июня 2014 года № 257-А
Приложение
к Постановлению от 24 июня 2014 года № 257-А
  1. Наименование муниципального образования Остаток средств субсидий по состоянию на 01.01.20_ Поступило субсидий по состоянию на ________ Израсходовано субсидий по состоянию на __________ Остаток средств субсидий по состоянию на ______
  2. Директор департамента образования
    и науки Костромской области       _____________ _____________________
                                        (подпись)   (расшифровка подписи)
    Главный бухгалтер                 _____________ _____________________
                                        (подпись)         (Ф.И.О.)
        (печать)

Предыдущая новость - Об установлении карантина / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Костромы / Костромская область