» » » По делу 03-03/41-09. Ярославская область. О нарушении антимонопольного законодательства

- Консультации и защита в суде по гражданским и уголовным делам, помощь при ДТП, ведение бракоразводных процессов, раздела имущества и др. -

По делу 03-03/41-09. Ярославская область. О нарушении антимонопольного законодательства


Ярославская область
Решение от 11 марта 2010 года № 03-03/41-09
О нарушении антимонопольного законодательства
По делу № 03-03/41-09
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области
11 марта 2010 года
Комиссия Ярославского УФАС в составе:
.,
в присутствии от ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод»: ,
рассмотрев дело № 03-03/41-09 о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное в отношении ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод» по признакам нарушения частей 1 и 2 статьи 11, части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в отношении ОАО КБ «Севергазбанк» по признакам нарушения частей 1 и 2 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,
Установила:
дело 03-03/41-09 возбуждено в отношении ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод» по признакам нарушения частей 1 и 2 статьи 11, части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 №135 «О защите конкуренции», в отношении ОАО КБ «Севергазбанк» по признакам нарушения частей 1 и 2 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135 «О защите конкуренции», выразившимся в согласованных действиях ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод» и ОАО КБ «Севергазбанк», результатом которых явилось заключение ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод» договора обслуживания по корпоративным банковским картам «Севергазбанк-VISA Business» № 125155/124ИВ от 09.02.2007 года без проведения процедуры отбора финансовой организации, что могло привести к созданию препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.
Представитель ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод» пояснил следующее. Рассматриваемый договор не связан с осуществлением обществом естественно-монопольных видов деятельности. Счет был открыт для осуществления представительских расходов предприятия, на указанный счет денежные средства в отплату естественно-монопольных услуг не поступали. Счет закрыт 15 апреля 2009 года.
Принимая решение по делу, Комиссия исходит из следующего.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О естественных монополиях» № 147-ФЗ от 17.08.1995 года (далее – Закон о естественных монополиях) субъект естественной монополии – хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. Естественная монополия – состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров. Статьей 4 Закона о естественных монополиях определены сферы деятельности субъектов естественных монополий, в том числе к ним отнесены услуги по передаче электрической энергии и услуги по передаче тепловой энергии.
ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод» в настоящее время осуществляет деятельность по передаче тепловой энергии, до 01.01.2008 года также осуществляло деятельность по передаче электрической энергии. Так, обществом в одах были заключены следующие договоры на отпуск электроэнергии: договор № 1247ИВ на отпуск электроэнергии от 30.12.2005 года с ООО «Радиал Центр Мастер», договор № 1213ОС на отпуск электроэнергии от 26.12.2005 года с ООО «Ярцентрстрой», договор № 14-12/690КД на отпуск электроэнергии от 04.04.2005 года с ЗАО «ИНОТЕРМ», договор № 14-12/537КД на отпуск электроэнергии от 04.04.2005 года с ГСК «ОЗОН», договор № 14-14/317КД на отпуск электроэнергии от 01.03.2005 года с ООО «Тутаевский асфальтобетонный завод», договор № 14-12/532КД на отпуск электроэнергии от 04.04.2005 года с ОАО «Ярославский завод резиновых технических изделий», договор № 1/842ИВ на отпуск электроэнергии от 01.06.2006 года с ОАО «Яргазсервис», договор № 76/237ИВ на отпуск электроэнергии от 01.01.2007 года с ЗАО «Балканская звезда». Согласно указанным договорам ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод» осуществляло, в том числе услуги по передаче электроэнергии указанным субъектам. ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод» в одах были заключены договоры на отпуск тепловой энергии в горячей воде: договор № 14-12/601КД от 28.12.2004 года с ОАО «Ярославский завод резиновых технических изделий», договор № 14-12/563КД от 30.03.2005 года с ОАО «Фритекс», договор № 14-12/407КД от 30.03.2005 года с ЗАО «Корд», а также договоры на отпуск тепловой энергии в паре: договор № 14-12/600КД от 28.12.2004 года с ОАО «Ярославский завод резиновых технических изделий», договор № 14-14/408КД от 30.03.2005 года с ЗАО «Корд», договор № 14-12/562КД от 30.03.2005 года с ОАО «Фритекс». Согласно указанным договорам ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод» осуществляло, в том числе услуги по передаче тепловой энергии указанным субъектам.
Таким образом, ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод», занимаясь производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии, является субъектом естественной монополии.
Как следует из пункта 1 статьи 8 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Пункт 2 статьи 34 Конституции Российской Федерации устанавливает, что не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» данный федеральный закон определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения:
1) монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;
2) недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации.
Целями указанного федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.
В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд для оказания финансовых услуг, в том числе для открытия и ведения банковских счетов юридических лиц, осуществления расчетов по этим счетам.
Из системного толкования статей 1 и 18 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» следует, что возложение на субъектов естественных монополий обязанности по отбору финансовых организаций для оказания услуг по открытию и ведению банковских счетов юридических лиц, осуществления расчетов по этим счетам введено законодателем именно в целях защиты конкуренции.
Кроме того, согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2003 года № 45-О, запреты, установленные в Федеральном законе от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», направлены на достижение конституционных целей поддержки конкуренции и недопустимости монополизации.
Основным видом деятельности ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод» является производство шин. Рассматриваемый договор обслуживания по корпоративным банковским картам «Севергазбанк-VISA Business» № 125155/124ИВ от 09.02.2007 года не связан с деятельностью по передаче электрической и тепловой энергии.
Таким образом, в действиях ОАО «Ярославский ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции шинный завод» отсутствует нарушение части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести, в том числе к созданию препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.
Согласно части 2 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами или иные согласованные действия хозяйствующих субъектов, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к ограничению конкуренции.
ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод» не включено в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль. ОАО КБ «Севергазбанк» при заключении договоров страхования не располагало сведениями о том, что ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод» является субъектом естественной монополии. Доказательства совершения ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод» и ОАО КБ «Севергазбанк» антиконкурентных согласованных действий отсутствуют. Таким образом, в действиях ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод» и ОАО КБ «Севергазбанк» по заключению договора обслуживания по корпоративным банковским картам «Севергазбанк-VISA Business» № 125155/124ИВ от 09.02.2007 года без проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд отсутствует нарушение частей 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
На основании изложенного, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, пунктом 1 части 1 статьи 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия
Решила:
1.Прекратить рассмотрение дела о нарушении части 1 статьи 18 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 года «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод» в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых действиях.
2.Прекратить рассмотрение дела о нарушении частей 1, 2 статьи 11 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 года «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Ярославский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции шинный завод», ОАО КБ «Севергазбанк» в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых действиях.

Предыдущая новость - Постановление от 10 марта 2010 года. Ярославская область. О внесении изменения в постановление мэра города Ярославля от 20.03.2009 N 661

Следующая новость - Решение от 11 марта 2010 года. Ярославская область. Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории ГП Ростов


Свежие новости в Законодательстве РФ

Обобщена практика прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов власти в 2013 году
Так, прокурорами оспорено более 2,6 тыс. противоречащих федеральному законодательству региональных нормативных правовых актов и около 122 тыс. муниципальных нормативных правовых актов....подробнее

При Минэкономразвития России создан Экспертный совет по контрактным отношениям
Он призван усовершенствовать систему госзакупок....подробнее

С 1 апреля 2014 года увеличатся размеры социальных пенсий
Средний размер пенсий будет обеспечен на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России....подробнее

Букмекеров могут обязать направлять часть выручки на финансирование физической культуры и спорта
Предлагается установить целевые отчисления в размере до 10% от выручки организатора азартных игр в букмекерской конторе и тотализаторе....подробнее

Недельная инфляция в России составила 0,2%
Такие данные обнародованы Росстатом....подробнее

Разработаны требования к антитеррористической защищенности общественных мест
В частности, предлагается оборудовать все общественные места системой видеомониторинга и инженерными средствами, препятствующими несанкционированному въезду на их территорию транспортных средств....подробнее