» » Как получить звание Ветерана труда в Костромской области?

Как получить звание Ветерана труда в Костромской области?


Итак, как можно получить Ветерана труда РФ? Согласно Федеральному закону (статья 7),

Получить звание «Ветеран труда РФ» могут следующие лица:

  1. - Награжденные медалями, орденами или почетными званиями СССР или Российской Федерации. Награжденные знаками отличия в работе и труде и имеющие достаточный трудовой стаж для назначения пенсии;
  2. - Начавшие рабочую (трудовую) деятельность в период ВОВ в несовершеннолетнем возрасте. Обязательно наличие трудового стажа от 35 лет для женщин и от 40 лет для мужчин.

Получить звание «Ветераны труда Костромской области» могут следующие лица:

 

1. За продолжительный добросовестный труд на территории Костромской области устанавливается звание "Ветеран труда Костромской области". 2. Звание "Ветеран труда Костромской области" присваивается лицам: 1) удостоенным звания "Почетный гражданин Костромской области"; 2) имеющим страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет: а) награжденным наградами Костромской области (подпункт в редакции, введенной в действие с 27 октября 2009 года Законом Костромской области от 6 октября 2009 года N 520-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию) ; б) подпункт утратил силу с 27 октября 2009 года - Закон Костромской области от 6 октября 2009 года N 520-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию; в) награжденным Почетной грамотой Костромского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов или Почетной грамотой администрации Костромской области; г) награжденным Почетной грамотой Костромского областного Совета народных депутатов или Почетной грамотой Костромской областной Думы; 3) имеющим поощрение или награждение за добросовестный труд, полученное на территории Костромской области, и выработавшим трудовой стаж не менее: а) 43 лет для мужчин и 38 лет для женщин; б) 41 года для мужчин и 36 лет для женщин. Звание "Ветеран труда Костромской области" в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта присваивается, начиная с 1 января 2008 года. Звание "Ветеран труда Костромской области" в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта присваивается, начиная с 1 января 2009 года; (Пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2007 года Законом Костромской области от 29 ноября 2007 года N 225-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию) 4) пункт утратил силу с 27 октября 2009 года - Закон Костромской области от 6 октября 2009 года N 520-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию; 5) пункт утратил силу с 27 октября 2009 года - Закон Костромской области от 6 октября 2009 года N 520-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию. 3. Звание "Ветеран труда Костромской области" присваивается в порядке, установленном постановлением губернатора Костромской области. 4. При наличии у лица права на присвоение звания "Ветеран груда" по Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и на присвоение звания "Ветеран труда Костромской области" по настоящему Закону меры социальной поддержки предоставляются в соответствии с Законом Костромской области от 27 декабря 2004 года N 226-ЗКО "О мерах социальной поддержки ветеранов труда в Костромской области" по одному из указанных оснований.

 

Условия и порядок присвоения звания Ветерана труда определяются нормативными правовыми актами субъектов РФ. В случае, если граждане РФ имеют большой трудовой стаж, но не имеют документов о награждении их знаками отличия от имени государственной власти СССР, РСФСР, РФ или документов о начале трудовой деятельности во время войны в несовершеннолетнем возрасте, присвоение звания Ветеран труда не предусмотрено.

Процедура получения звания "ВЕТЕРАН ТРУДА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ"

Вступил в силу Закон Костромской области от 08.06.2006 N 32-4-ЗКО "О звании "Ветеран труда Костромской области". Прием граждан, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда Костромской области", ведется:

I. В комитете социальной защиты населения г. Костромы по адресу: пл. Конституции, 2 (дни приема: понедельник, вторник, четверг с 8.15 до 16.00; перерыв с 12.00 до 13.00):

1. в кабинетах N 104 и N 107 принимаются граждане:

1.1. удостоенные звания Почетный гражданин Костромской области",

1.2. имеющие стаж 20 лет женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии по выслуге лет, а также:

- награжденные орденом "Труд. Доблесть. Честь." или медалью "Труд. Доблесть. Честь.";

- удостоенные почетных званий "Заслуженный изобретатель Костромской области" или "Заслуженный рационализатор Костромской области";

- награжденные Почетной грамотой Костромского областного комитета Совета народных депутатов или Почетной грамотой администрации Костромской области;

- награжденные Почетной грамотой Костромского областного Совета народных депутатов или Почетной грамотой Костромской областной Думы.

2. в фойе 1 этажа принимаются граждане, имеющие: трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и поощрения и награждения за добросовестный труд, полученные на территории Костромской области.

II. В ОГУ "Костромской центр социальной поддержки населения", расположенном по адресу: ул. Советская, 123.

Дни приема: понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 15.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

III. В ОГУ "Центры социального обслуживания N 1, N 2, N 3", расположенные по адресам:

- "ЦСО N 1" - ул. Юбилейная, 14;

- "ЦСО N 2" - ул. Депутатская, 13а.

Прием ведется по пятницам с 8.30 до 11.30.

Для присвоения звания "Ветеран труда Костромской области" необходимо представить следующие документы:

1. Заявление (пишется в отделе).

2. Паспорт и его копия (первая страница и прописка).

3. Справка о стаже (с места работы, для пенсионеров - из Пенсионного фонда).

4. Трудовая книжка (копия первой страницы и страниц о наградах и поощрениях, полученных на территории Костромской области).

5. Копии документов, подтверждающие награждение:

- орденом или медалью "Труд. Доблесть. Честь.",

- почетными грамотами Костромского областного Совета народных депутатов, Костромской областной Думы,

- Костромского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов, администрации Костромской области,

- присвоение почетных званий "Заслуженный изобретатель Костромской области", "Заслуженный рационализатор Костромской области".

6. Копия пенсионного удостоверения - для пенсионеров.

7. Копия квитанции по квартплате из расчетно-кассового центра (РКЦ).

Право на меры социальной поддержки наступает по достижении пенсионного возраста по старости или выслуге лет.

Ветеранам труда Костромской области предоставляются меры социальной поддержки, аналогичные мерам социальной поддержки, предоставляемым ветеранам труда, в соответствии с Законом Костромской области от 24.12.2004 N 226-ЗКО.

Документы на присвоение звания "Ветеран труда" в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" по-прежнему принимаются в кабинете N 104 комитета социальной защиты населения г. Костромы по адресу: пл. Конституции, 2.

Дни приема: понедельник, вторник, четверг, с 8.15 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

В городах и районах области прием документов на присвоение звании "Ветеран труда" и "Ветеран труда Костромской области" ведется в территориальных органах социальной защиты населения.

Звание Ветеран труда: что дает

  • В некоторых регионах льготы для ветеранов труда вообще отменены на местном уровне. Исключение составляют лишь те, кто получил звание до принятия закона в 2005 году. Многих жителей столицы и регионов волнует: звание Ветеран труда – как получить? Москва в этом плане намного благосклоннее относится к льготникам. В Москве Федеральный закон был принят вместе с сохранением многих льгот. Ветераны труда имеют возможность получить скидку 50% на оплату жилья, телефона, радио, имеют право на бесплатный проезд и санаторное лечение. В Томске, к примеру, для получения звания Ветерана труда необходим стаж работы для женщин от 20 лет и для мужчин от 25 лет. Помимо этого, для звания нужно иметь ведомственные знаки отличия или государственные награды.
  • Федеральный закон позволяет получить вместо льгот наличные деньги и распорядиться ими по своему усмотрению: на отдых/лечение в санатории, на лекарства или продукты питания. Во многих регионах, как и в Москве, сохраняется право на 50%-ную скидку на оплату телефонной связи, жилья, на бесплатное санаторное лечение и бесплатный проезд в транспорте, а также на возмещение расходов за пользование железнодорожным транспортом.
  • Ветераны труда также имеют право получать бесплатную медицинскую помощь. Оплату медицинских услуг в больницах, поликлиниках и прочих пунктах здравоохранения берут на себя региональные субъекты, на которых ложится обязанность социальной защиты населения этой категории. В перечень бесплатных медицинских услуг входят также и стоматологические услуги, в том числе и протезирование.