» » На каком основании и по какому закону возможно убрать бетонные блоки и другие конструкции, мешающие движению автотранспорта, которые установил сосед?

На каком основании и по какому закону возможно убрать бетонные блоки и другие конструкции, мешающие движению автотранспорта, которые установил сосед?


Услуги адвоката г. Нея в гражданских и уголовных делах. Полная информация об адвокатских услугах: перечень, классификация, цены. Юридические консультации костромского юриста - письменные и устные, в том числе онлайн.

Для начала необходимо выяснить, кому принадлежит земельный участок, на котором находятся бетонные блоки.

Поэтому можно выделить следующие две ситуации.

1.

Если блоки были установлены соседом на дороге, которая принадлежит соседу, то у Вас есть право требовать установления сервитута на данный земельный участок.

Согласно Ст. 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

“1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.”

Одной из целей установления сервитута как раз является обеспечение прохода и проезда через соседний земельный участок.

Нелишне отметить, что до предъявления иска об установлении необходимо попытаться договориться об установлении сервитута с соседом, и только в случае недостижения согласия об установлении или условиях сервитута можно обратиться в суд с требованием об установлении сервитута.

Вместе с тем, описанная в вопросе ситуация не вполне подпадает под условия установления сервитута, указанные в ст. 274 ГК, поскольку речь идет не о предоставлении ограниченного пользования соседним участком, а принуждении собственника участка к совершению действий для обеспечения доступа к Вашему земельному участку. В доктрине подобные сервитуты получили название отрицательных, поскольку накладывают на собственника участка запрещение использовать участок определенным образом.

Учитывая, что действующим законодательством подобный вид сервитутов не закреплен, налицо пробел в праве.

Согласно ст. 6 ГК РФ Применение гражданского законодательства по аналогии

“1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.“

Следовательно, ст. 274 ГК может быть использована в качестве аналогии закона для установления отрицательного сервитута.

Также отметим, что в Проекте Федерального закона N 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предполагается закрепление возможности установления отрицательных сервитутов.

2.

Если сосед установил бетонные блоки на дороге общего пользования, то его можно привлечь к административной ответственности.

Так, в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" пользователям автомобильными дорогами запрещается загрязнять дорожное покрытие, полосы отвода и придорожные полосы автомобильных дорог. Ответственность за нарушение данной обязанности установлена ст. 12.33 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно ст. 23.3 КоАП дела об административных правонарушениях по ст. 12.33 КоАП уполномочены рассматривать старшие государственные инспектора дорожного надзора и государственные инспектора дорожного надзора.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"обязанность по содержанию дорог лежит на тех органах государственной власти и местного самоуправления, в ведении которых находятся соответствующие дороги общего пользования."

Таким образом, необходимо обратиться в соответствующие государственные или муниципальные органы с требованием убрать бетонные блоки.

В последнее время участились случаи обращения ко мне с вопросом об ограждении дачных, огороднических или садоводческих участков сплошными заборами, высотой более двух метров. Не могу согласиться с правильностью таких действий соседей тех людей, которые ко мне обращаются.

Дело в том, что такое ограждение своего земельного участка нарушает действующие Строительные Нормы и Правила (СНиП № 30-02-97) «Планировка и застройка садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», утвержденные Постановлением Госстроя № 18-51 от 10.09.1997 года, Приказом Минрегиона России от 30 декабря 2010 г. N 849 утверждена и введена в действие с 20 мая 2011 г. актуализированная редакция настоящего документа с шифром СП 53.13330.2011.

То есть если раньше в соответствии с положениями п.6.2. указанных СНиП установлено, что «Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».

В настоящее время следует руководствоваться актуальной редакцией указанной нормы, а именно: «По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».

То есть, желающим огородиться со всех сторон глухим забором предоставили такой шанс, однако для этого ему необходимо заручиться письменным согласием соседей и согласовать свои действия с правлением садоводческого объединения.

Кстати, также необходимо заметить, что иногда заборы устанавливаются еще и не по границе земельного участка, а по территории соседнего. В этом случае я бы рекомендовал обращаться в суд с требованием об освобождении земельного участка из чужого незаконного владения.

Однако не забудьте, что иногда Вы сами становитесь виновником захвата Вашего земельного участка.

Например: Ваш и соседский участок еще не в собственности. Для постановки земельного участка на кадастровый учет необходимо проведение землеустроительных работ. Ваш сосед обращается к Вам с просьбой прибыть на проведение землеустроительных работ для подписания Акта согласования границ земельного участка. Вы не являетесь на встречу, и он показывает границы своего участка не точно. Его участок ставят на кадастровый учет. Затем у Вас возникает желание также поставить свой земельный участок на кадастровый учет и у Вас возникают проблемы, связанные с тем, что по данным Росреестра площадь Вашего участка составляет 6 соток, а по данным кадастрового учета – площадь составляет уже 5 соток. Причем, если на кадастровый учет будет ставиться земельный участок площадью 6 соток, будет происходить наложение Вашего земельного участка на соседний, уже поставленный на кадастровый учет. Поэтому велика вероятность получения отказа в постановке на учет Вашего земельного участка. А если землеустроителями были проведены работы по установке межевых знаков, то именно по этим знакам и будет произведена установка ограждения.

Поэтому будьте внимательны, обязательно присутствуйте при проведении землеустроительных работ. Лишь в этом случае можно не допустить нарушения Ваших прав на земельный участок.