» » » О создании комиссии при администрации городского округа город Рыбинск по приведению в порядок бесхозяйственно содержащегося недвижимого имущества

- Консультации и защита в суде по гражданским и уголовным делам, помощь при ДТП, ведение бракоразводных процессов, раздела имущества и др. -

О создании комиссии при администрации городского округа город Рыбинск по приведению в порядок бесхозяйственно содержащегося недвижимого имущества


Ярославская область
Постановление от 13 ноября 2009 года № 4074
О создании комиссии при администрации городского округа город Рыбинск по приведению в порядок бесхозяйственно содержащегося недвижимого имущества
Принято
Главой городского округа г. Рыбинск (Ярославская обл.)
  • В редакциях
  • № 92 от 21.01.2010,
  • № 2955 от 02.08.2012.
В целях благоустройства территории городского округа город Рыбинск, проведения мероприятий по выявлению земельных правонарушений, а также профилактики бесхозяйственного содержания недвижимого имущества, в соответствии с Уставом городского округа город Рыбинск
Постановляю:
1.Создать комиссию при администрации городского округа город Рыбинск по приведению в порядок бесхозяйственно содержащегося недвижимого имущества.
2.Утвердить состав комиссии при администрации городского округа город Рыбинск по приведению в порядок бесхозяйственно содержащегося недвижимого имущества (приложение 1 - не приводится), регламент работы комиссии (приложение 2).
3.Утвердить Положение о порядке изъятия земельных участков, принудительного прекращения прав на земельный участок лица, не являющегося его собственником, и прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение (приложение 3).
4.Утвердить Положение о порядке принятия решений о сносе объектов недвижимого имущества и временных построек, находящихся в собственности городского округа город Рыбинск (приложение 4).
5.Пресс-службе (Выдумлева О.В.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
6.Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.
И.о. главы
городского округа
г. Рыбинск
Л.Ч.МОЖЕЙКО
Приложение
к Постановлению от 13 ноября 2009 года № 4074 .
Регламент
Регламент работы комиссии при администрации городского округа город рыбинск по приведению в порядок бесхозяйственно содержащегося недвижимого имущества
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Настоящий регламент устанавливает порядок работы комиссии при администрации городского округа город Рыбинск (далее - Комиссия) по приведению в порядок бесхозяйственно содержащегося недвижимого имущества.
1.2.Основными задачами деятельности Комиссии являются:
- обеспечение согласованности действий структурных подразделений администрации городского округа город Рыбинск при применении норм действующего и гражданского законодательства;
- выявление фактов бесхозяйственного содержания недвижимого имущества и земельных участков, используемых с нарушением законодательства;
- проведение работы по выявлению собственников, не оформивших свои права на ввод в эксплуатацию незавершенного строительства, по выявлению других нарушений в сфере оформления прав собственности и аренды;
- рассмотрение причин по выявленным нарушениям, принятие мер к их устранению;
- рассмотрение предложений и выработка решений по изъятию ненадлежащим образом содержащегося недвижимого имущества и организация работы по дальнейшему его приведению в порядок либо сносу.
1.3.Заседания Комиссии проводятся на постоянной основе, но не реже 2-х раз в месяц, в соответствии с утвержденным графиком.
1.4.На заседание Комиссии приглашаются лица, чьи нарушения выявлены в ходе работы Комиссии (юридические и физические лица).
2.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ
2.1.Заседания Комиссии ведет председатель, а при его отсутствии - заместитель.
2.2.Председатель Комиссии:
- руководит деятельностью Комиссии;
- подписывает протоколы заседаний Комиссии;
- распределяет обязанности между членами Комиссии;
- организует контроль за подготовкой и реализацией решений.
2.3.Организационную работу по проведению Комиссии ведет секретарь Комиссии.
2.4.Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее 2/3 ее членов. Решение принимается большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии.
2.5.По рассматриваемым вопросам Комиссия принимает решение, на основании которого соответствующее структурное подразделение администрации осуществляет подготовку документов для реализации принятого решения.
Начальник
юридического отдела
И.О.ПРОНЯКОВА
Приложение
к Постановлению от 13 ноября 2009 года № 4074 .
Регламент
Положение о порядке изъятия земельных участков, принудительного прекращения прав на земельный участок лица, не являющегося его собственником, и прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с:
- Конституцией Российской Федерации;
- Земельным кодексом Российской Федерации (далее - ЗК РФ);
- Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ);
- Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - ГрК РФ);
- Уставом городского округа город Рыбинск;
- Положением о муниципальном земельном контроле в городском округе город Рыбинск, утвержденным решением муниципального Совета городского округа город Рыбинск от 12.10.2006 N 85.
1.2.Настоящее Положение устанавливает порядок взаимодействия структурных подразделений администрации городского округа город Рыбинск при применении норм действующего гражданского и земельного законодательства Российской Федерации в процессе:
1.2.1.Изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования у собственника земельного участка при условии отсутствия строения на участке.
1.2.2.Принудительного прекращения прав на земельный участок лица, не являющегося его собственником.
1.2.3.Прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое недвижимое имущество.
2.ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ВВИДУ ЕГО НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
2.1.В соответствии со статьей 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда земельный участок предназначен для жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения земельного участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
2.2.В соответствии со статьей 285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.
2.3.Факт ненадлежащего использования земельного участка устанавливается инспектором, осуществляющим муниципальный земельный контроль на территории городского округа город Рыбинск (далее - муниципальный инспектор), и фиксируется актом проверки соблюдения земельного законодательства.
Составленный акт проверки с необходимым пакетом документов муниципальным инспектором направляется в территориальный орган государственного земельного контроля для привлечения нарушителя к административной ответственности и вручения ему предписания об устранении в установленный срок выявленного правонарушения.
2.4.По истечении установленного предписанием срока муниципальным инспектором в течение 10 дней проводится внеплановая проверка для проверки исполнения предписания.
В случае невыполнения в установленный срок предписания муниципальным инспектором составляется акт проверки соблюдения земельного законодательства, который в течение 5 дней с необходимым пакетом документов направляется в территориальный орган государственного земельного контроля для привлечения нарушителя к административной ответственности в судебном порядке.
Одновременно департамент по управлению земельными ресурсами вносит в администрацию городского округа город Рыбинск проект постановления главы городского округа город Рыбинск об изъятии земельного участка.
Изъятие земельного участка по основаниям, предусмотренным разделом 2 настоящего Положения, производится постановлением главы городского округа город Рыбинск.
Копия постановления об изъятии земельного участка направляется собственнику земельного участка в течение 7 дней со дня его издания.
2.5.В соответствии с п. 2 ст. 286 ГК РФ, если собственник земельного участка письменно уведомит администрацию городского округа город Рыбинск о своем согласии с решением об изъятии земельного участка, участок подлежит продаже с публичных торгов департаментом недвижимости администрации городского округа город Рыбинск.
2.6.В соответствии с п. 3 статьи 286 ГК РФ, если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него земельного участка, администрация городского округа город Рыбинск в лице департамента по управлению земельными ресурсами обращается в суд с требованием о продаже земельного участка.
Исполнение судебного решения производится в соответствии с действующим законодательством.
2.7.В соответствии с п. 1.1 статьи 19 ЗК РФ физическое лицо имеет право отказаться от земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности.
Для этого собственник земельного участка подает заявление об отказе от права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Вместе с заявлением представляются правоустанавливающие документы на земельный участок. Представлять кадастровый паспорт не требуется.
Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения права. На основании ст. ст. 18 и 19 ЗК РФ с этой даты возникает право собственности городского округа город Рыбинск.
В пятидневный срок с даты государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию, направляется уведомление в администрацию городского округа город Рыбинск, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности, о произведенной регистрации прекращения права собственности на земельный участок и переходе права собственности.
В течение месяца с момента регистрации прекращения права собственности на земельный участок собственник земельного участка приводит земельный участок в надлежащее состояние и по акту приема-передачи передает администрации городского округа город Рыбинск. Администрация городского округа город Рыбинск в лице департамента по управлению земельными ресурсами принимает земельный участок.
3.ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ЛИЦА, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ЕГО СОБСТВЕННИКОМ
3.1.В соответствии со статьей 45 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при:
1) использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, установленными статьями 7 и 8 ЗК РФ;
2) использовании земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;
3) неустранении совершенных умышленно следующих земельных правонарушений:
- отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими и биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде;
- нарушение установленного соответствующими нормами статей 95 - 100 ЗК РФ режима использования земель особо охраняемых природных территорий, природоохранного, рекреационного назначения, земель историко-культурного назначения, особо ценных земель, других земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению;
- систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв;
- систематическая неуплата земельного налога;
4) неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;
5) изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 55 ЗК РФ;
6) реквизиции земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 51 ЗК РФ;
7) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Решение о прекращении прав на земельные участки в случаях, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения (п. 2 ст. 45 ЗК РФ), принимается судом в соответствии со статьей 54 ЗК РФ, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
3.2.В соответствии со статьей 39 ЗК РФ при разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет.
Администрация городского округа город Рыбинск вправе продлить этот срок до шести лет на основании заявления указанных лиц при подтверждении ими документально обстоятельств, препятствовавших восстановлению здания, строения, сооружения в установленный срок.
3.3.В соответствии со статьей 54 ЗК РФ принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком в случае его ненадлежащего использования осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 ЗК РФ.
Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа.
3.4.Факт нарушения земельного законодательства устанавливается муниципальным инспектором и фиксируется актом проверки соблюдения земельного законодательства.
Акт проверки с необходимым пакетом документов муниципальным инспектором направляется в территориальный отдел государственного земельного контроля для привлечения нарушителя к административной ответственности и вручения ему предупреждения о допущенном земельном правонарушении.
3.5.В случае неустранения указанных в предупреждении земельных правонарушений в установленный срок отдел государственного земельного контроля, вынесший предупреждение, направляет материалы о прекращении права на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования в администрацию городского округа город Рыбинск.
Администрация городского округа город Рыбинск в лице департамента по управлению земельными ресурсами направляет в суд заявление о прекращении права на земельный участок. По истечении десятидневного срока с момента принятия решения суда о прекращении права на земельный участок администрация городского округа город Рыбинск в лице департамента по управлению земельными ресурсами направляет заявление о государственной регистрации прекращения права на земельный участок с приложением акта в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3.6.Прекращение права на земельный участок не освобождает лиц, виновных в нарушении земельного законодательства от предусмотренного статьей 76 ЗК РФ возмещения причиненного вреда.
Решение об изъятии земельного участка ввиду ненадлежащего использования земельного участка может быть обжаловано в судебном порядке.
3.7.В соответствии с пунктом 1 статьи 272 ГК РФ при прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом земельном участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между администрацией городского округа город Рыбинск в лице департамента по управлению земельными ресурсами и собственником соответствующего недвижимого имущества.
3.8.В соответствии с пунктом 2 статьи 272 ГК РФ при отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 статьи 272 ГК РФ, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию администрации городского округа город Рыбинск в лице департамента по управлению земельными ресурсами или собственника недвижимости.
3.9.Снос недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, на который принудительно прекращено право пользования, а также на земельных участках, используемых собственниками недвижимого имущества без правоустанавливающих документов на землю, может быть осуществлен силами администрации городского округа город Рыбинск на основании:
- соглашения, достигнутого с собственником недвижимого имущества;
- решения суда.
3.10.Организация сноса недвижимого имущества по основаниям, указанным в п. 3.9 настоящего Положения, возлагается на департамент ЖКХ, транспорта и связи за счет средств местного бюджета.
4.ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА БЕСХОЗЯЙСТВЕННО СОДЕРЖИМОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
4.1.В соответствии со статьей 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, администрация городского округа город Рыбинск в лице департамента жилищно-коммунального хозяйства транспорта и связи может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску администрации городского округа город Рыбинск может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
4.2.Факт бесхозяйственного содержания жилого помещения устанавливается департаментом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи (далее - департамент ЖКХ, транспорта и связи) и фиксируется актом проверки.
Акт проверки с необходимым пакетом документов департаментом ЖКХ, транспорта и связи направляется в Государственную жилищную инспекцию для привлечения нарушителя к административной ответственности.
Одновременно администрация городского округа город Рыбинск в лице департамента ЖКХ, транспорта и связи предупреждает собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник жилья не выполняет требование администрации городского округа город Рыбинск, департамент ЖКХ, транспорта и связи от лица администрации городского округа город Рыбинск обращается с иском в суд о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Начальник
юридического отдела
И.О.ПРОНЯКОВА
Приложение
к Постановлению от 13 ноября 2009 года № 4074 .
Регламент
Положение о порядке принятия решений о сносе объектов недвижимого имущества и временных построек, находящихся в собственности городского округа город рыбинск
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Настоящее Положение устанавливает порядок принятия решений о сносе объектов недвижимого имущества и временных построек, находящихся в собственности городского округа город Рыбинск, в том числе в случае изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд по основаниям, установленным статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации.
1.2.Для целей настоящего Положения под объектами недвижимого имущества, находящимися в собственности городского округа город Рыбинск, понимаются нежилые здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства, признаваемые объектами недвижимости в установленном законом порядке, являющиеся собственностью городского округа город Рыбинск (далее - объекты недвижимого имущества).
1.3.Для целей настоящего Положения под временными постройками, находящимися в собственности городского округа город Рыбинск, понимаются хозяйственные, бытовые и другие постройки (сооружения), такие, как киоски, навесы, площадки, металлические гаражи, сараи и т.п., не являющиеся объектами капитального строительства, не относящиеся к объектам недвижимости в установленном законом порядке, являющиеся собственностью городского округа город Рыбинск (далее - временные постройки).
2.ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СНОСЕ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА И ВРЕМЕННЫХ ПОСТРОЕК
2.1.Основания для принятия решений о сносе объектов недвижимого имущества.
2.1.1.Принятие решения о сносе объекта недвижимого имущества допускается в случае:
а) принятия в соответствии с законодательством решения об изъятии земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества, для государственных или муниципальных нужд по основаниям, установленным статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации;
б) признания объекта недвижимого имущества аварийным, ветхим либо грозящим обвалу на основании экспертного заключения о техническом состоянии объекта недвижимого имущества, планируемого к сносу;
в) объект недвижимого имущества не подлежит восстановлению в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера или проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно.
2.1.2.Решение о сносе принимается на основании следующих документов (далее - документы):
а) документ, подтверждающий принадлежность объекта недвижимого имущества к собственности городского округа город Рыбинск;
б) согласие муниципального унитарного предприятия на снос объекта недвижимого имущества в случае, если такой объект закреплен за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения;
в) экспертное заключение о техническом состоянии объекта недвижимого имущества, планируемого к сносу, решение Комиссии при администрации городского округа город Рыбинск по приведению в порядок бесхозяйственно содержащегося недвижимого имущества о сносе объекта недвижимого имущества;
г) заключение независимого оценщика о стоимости объекта недвижимого имущества (в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 2.1.1 настоящего Положения);
д) прогноз (оценка) последствий принятия решения о сносе объекта недвижимого имущества для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха, оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, для социального обслуживания (в случае, если объектом недвижимого имущества является объект социальной инфраструктуры для детей);
е) сведения о принадлежности объекта недвижимого имущества, планируемого к сносу, к объектам культурного наследия;
ж) фотоматериалы об объекте недвижимого имущества;
з) иные документы, которые, по мнению департамента недвижимости администрации городского округа город Рыбинск (далее - департамент недвижимости), имеют существенное значение для принятия решения о сносе объекта недвижимого имущества.
2.2.Основания для принятия решений о сносе временных построек.
2.2.1.Принятие решения о сносе временной постройки допускается в случае:
а) принятия в соответствии с законодательством решения об изъятии земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества, для государственных или муниципальных нужд по основаниям, установленным статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации;
б) признания временной постройки аварийной, ветхой или признания экономически нецелесообразным ее дальнейшего использования на основании заключения о состоянии временной постройки, планируемой к сносу.
2.2.2.Решение о сносе принимается на основании следующих документов (далее - документы):
а) документ, подтверждающий принадлежность временной постройки к собственности городского округа город Рыбинск;
б) согласие муниципального унитарного предприятия на снос временной постройки в случае, если такой объект закреплен за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения;
в) мотивированное предложение о необходимости сноса временной постройки, подготовленное департаментом недвижимости;
г) заключение о состоянии временной постройки, планируемой к сносу;
д) заключение независимого оценщика о стоимости временной постройки (в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 2.1 настоящего Положения);
е) фотоматериалы о временной постройке;
ж) иные документы, которые, по мнению департамента недвижимости, имеют существенное значение для принятия решения о сносе временной постройки.
2.3.Решение о сносе объекта недвижимого имущества или временной постройки принимается главой городского округа город Рыбинск в форме постановления.
2.4.В постановлении о сносе указываются:
а) наименование, адрес (местоположение), площадь и иные характеристики объекта недвижимого имущества или временной постройки, планируемых к сносу;
б) указание соответствующим лицам, структурным подразделениям администрации городского округа город Рыбинск на необходимость проведения мероприятий по обеспечению сноса объекта недвижимого имущества или временной постройки, выполнению работ по благоустройству земельных участков, осуществлению финансирования указанных работ и по исключению такого объекта из реестра муниципальной собственности после проведения работ по сносу объекта;
в) иные указания, связанные с проведением работ по сносу объекта недвижимого имущества или временной постройки.
3.СНОС ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА И ВРЕМЕННЫХ ПОСТРОЕК, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О СНОСЕ
3.1.Снос объектов недвижимого имущества и временных построек, в отношении которых принято решение о сносе, выполнение работ по благоустройству земельных участков осуществляются за счет средств бюджета городского округа город Рыбинск либо за счет привлеченных средств физических и юридических лиц.
3.2.В случаях финансирования указанных в п. 3.1 Положения работ из бюджета городского округа город Рыбинск организация работ по сносу и благоустройству земельных участков возлагается на департамент жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации городского округа город Рыбинск. Выполнение работ по сносу и благоустройству возлагается на муниципальное бюджетное учреждение городского округа город Рыбинск "Управление городского хозяйства".
В случаях выполнения работ за счет привлеченных средств физических и юридических лиц департамент недвижимости заключает с исполнителем договор о совместной деятельности по выполнению указанных в п. 3.1 Положения работ.
3.3.Выселение пользователей нежилых помещений из объекта недвижимого имущества или из временной постройки, подлежащих сносу, осуществляет департамент недвижимости в соответствии с действующим законодательством.
3.4.После проведения работ по сносу объекта недвижимого имущества или временной постройки составляется акт о сносе объекта недвижимого имущества или временной постройки, который подписывается лицом, производившим снос такого объекта и представителем департамента недвижимости.
3.5.На основании акта, указанного в пункте 3.4 настоящего Положения, департамент недвижимости проводит мероприятия по погашению инвентарного дела на сносимый объект недвижимого имущества и издает приказ об исключении снесенного объекта недвижимого имущества или временной постройки из реестра муниципальной собственности городского округа город Рыбинск и из состава имущества Казны.
3.6.Департамент недвижимости в случае, если сведения о снесенном объекте недвижимого имущества были включены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на основании приказа, указанного в пункте 3.5 настоящего Положения, обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в целях прекращения прав городского округа город Рыбинск на снесенный объект недвижимого имущества.
4.КОНТРОЛЬ ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ РАБОТ ПО СНОСУ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА И ВРЕМЕННЫХ ПОСТРОЕК
4.1.Контроль за проведением работ по сносу объектов недвижимого имущества и временных построек, находящихся в собственности городского округа город Рыбинск, осуществляет департамент недвижимости.
Начальник
юридического отдела
И.О.ПРОНЯКОВА

Предыдущая новость - Об экспертном совете при Правительстве Ярославской области по поддержке издательских проектов

Следующая новость - Об утверждении методики предоставления и распределения субсидий местным бюджетам, выделенных областному бюджету из федерального бюджета на реализацию муниципальных целевых программ развития субъектов ...


Свежие новости в Законодательстве РФ

Обобщена практика прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов власти в 2013 году
Так, прокурорами оспорено более 2,6 тыс. противоречащих федеральному законодательству региональных нормативных правовых актов и около 122 тыс. муниципальных нормативных правовых актов....подробнее

При Минэкономразвития России создан Экспертный совет по контрактным отношениям
Он призван усовершенствовать систему госзакупок....подробнее

С 1 апреля 2014 года увеличатся размеры социальных пенсий
Средний размер пенсий будет обеспечен на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России....подробнее

Букмекеров могут обязать направлять часть выручки на финансирование физической культуры и спорта
Предлагается установить целевые отчисления в размере до 10% от выручки организатора азартных игр в букмекерской конторе и тотализаторе....подробнее

Недельная инфляция в России составила 0,2%
Такие данные обнародованы Росстатом....подробнее

Разработаны требования к антитеррористической защищенности общественных мест
В частности, предлагается оборудовать все общественные места системой видеомониторинга и инженерными средствами, препятствующими несанкционированному въезду на их территорию транспортных средств....подробнее