Ярославская область
Постановление от 30 июня 2009 года № 2086
Об утверждении порядка разработки, реализации, мониторинга долгосрочных целевых программ и изменения (корректировки) или досрочного прекращения данных программ с учетом фактически достигнутых результатов в ходе их реализации в городе Ярославле
Принято
Мэрией г. Ярославля (Ярославская обл.)
Мэрией г. Ярославля (Ярославская обл.)
- В редакциях
- № 518 от 11.02.2010,
- № 3035 от 27.07.2010,
- № 2705 от 14.10.2011,
- № 1810 от 16.08.2012.
В целях совершенствования программно-целевых методов бюджетного планирования, руководствуясь Бюджетным кодексом Российской Федерации,
Постановляю:
1.Утвердить Порядок разработки, реализации, мониторинга долгосрочных целевых программ и изменения (корректировки) или досрочного прекращения данных программ с учетом фактически достигнутых результатов в ходе их реализации в городе Ярославле (приложение).
2.Признать утратившим силу постановление мэра города Ярославля от 28.05.2008 N 1609 "Об утверждении порядка принятия решений о разработке целевых программ, их формирования, реализации и порядка проведения и определения критериев оценки эффективности реализации целевых программ в городе Ярославле".
3.Опубликовать постановление в газете "Городские новости" и разместить на официальном сайте города Ярославля в сети Интернет.
4.Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Ярославля по вопросам социально-экономического развития города.
5.Постановление вступает в силу с момента подписания.
Мэр
города Ярославля
В.В.ВОЛОНЧУНАС
Приложение
к Постановлению от 30 июня 2009 года № 2086 .
Порядок
к Постановлению от 30 июня 2009 года № 2086 .
Порядок
Порядок разработки, реализации, мониторинга долгосрочных целевых программ и изменения (корректировки) или досрочного прекращения данных программ с учетом фактически достигнутых результатов в ходе их реализации в городе ярославле
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Порядок разработки, реализации, мониторинга долгосрочных целевых программ и изменения (корректировки) или досрочного прекращения данных программ с учетом фактически достигнутых результатов в ходе их реализации в городе Ярославле (далее - Порядок) устанавливает правила принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ в городе Ярославле, их формировании, реализации, мониторинге и изменениях с учетом фактически достигнутых результатов в ходе реализации.
1.2.Понятия, используемые в настоящем Порядке:
1.2.1.Долгосрочная целевая программа (далее - целевая программа, Программа) - комплекс мероприятий межотраслевого характера, согласованных по содержанию, финансовому обеспечению, исполнителям и срокам исполнения, обеспечивающий решение приоритетных экономических, социальных, культурных, экологических и других проблем города, определяемых планами социально-экономического развития города Ярославля и иными документами стратегического характера.
Программа разрабатывается на период, необходимый для достижения поставленных в ней целей, но на срок не менее одного года.
1.2.2.Подпрограмма - составная часть целевой программы, представляющая собой комплекс мероприятий, направленных на решение отдельных задач целевой программы, объединенных по одному общему признаку. Деление Программы на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых проблем, а также необходимости рациональной организации их решения.
1.2.3.Заказчик Программы - соответствующий орган городского самоуправления.
1.2.4.Разработчик(и) Программы (определяемые заказчиком целевой программы) - структурные подразделения мэрии города Ярославля и в случае необходимости подведомственные им муниципальные учреждения, отвечающие за подготовку и согласование проекта целевой программы.
1.2.5.Исполнители Программы - структурные подразделения мэрии города Ярославля и (или) юридические и физические лица, обеспечивающие реализацию целевой программы.
1.2.6.Ответственный исполнитель Программы - структурное подразделение мэрии, назначаемое заказчиком Программы, обеспечивающее реализацию целевой программы и осуществляющее координацию действий исполнителей целевой программы.
1.3.В состав целевой программы не включаются расходы на содержание муниципальных казенных учреждений.
1.4.Мероприятия целевых программ не могут дублироваться в прочих долгосрочных и (или) ведомственных целевых программах.
2.ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О РАЗРАБОТКЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ, ИХ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ
2.1.Инициаторами постановки проблем для решения программными методами могут выступать муниципалитет города Ярославля, мэр города Ярославля, заинтересованные структурные подразделения мэрии города Ярославля с учетом предложений юридических и физических лиц.
2.2.Отбор проблем для программной разработки определяется по следующим критериям:
- значимость проблемы и невозможность ее решения в приемлемые сроки за счет использования действующих бюджетных механизмов;
- соответствие решения проблемы приоритетам и целям социально - экономического развития города;
- характеристика сложившейся проблемной ситуации (основные оценочные показатели и сведения, обосновывающие необходимость решения указанной проблемы, динамика показателей по данной проблеме за предыдущие годы, сравнение с нормативными показателями, аналогичными показателями в других муниципальных образованиях Российской Федерации или среднероссийским уровнем, итоги исполнения предшествующих аналогичных программ) и анализ причин возникновения проблемы;
- необходимость координации действий органов государственной власти Ярославской области, органов городского самоуправления города Ярославля и организаций, привлекаемых к участию в реализации Программы;
- наличие федеральных и областных целевых программ, в рамках которых могут быть привлечены средства федерального и областного бюджетов.
3.ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ
3.1.Формирование Программы производится разработчиком целевой программы - структурным подразделением мэрии города Ярославля с учетом задач, определенных Заказчиком Программы.
3.2.Программа состоит из следующих разделов:
3.2.1.Паспорт Программы.
Паспорт Программы отражает основные ее положения: наименование Программы, основания для разработки, заказчик, разработчики, исполнители, цели, перечень разделов Программы, сроки реализации, объемы и источники финансирования, контроль за исполнением Программы, основные ожидаемые результаты реализации Программы, согласно форме 1.
3.2.2.Анализ и оценка проблемы, решение которой осуществляется путем реализации Программы.
Раздел содержит развернутое описание проблемы, включая анализ причин ее возникновения, а также обоснование необходимости решения проблемы программно-целевым методом и описание основных возможных рисков, связанных с ее решением.
3.2.3.Цели и задачи Программы.
Раздел содержит развернутые формулировки целей и задач для их достижения.
Цель Программы формулируется как определенное представление о конечном итоге, материальная или социальная модель результата деятельности.
Цели Программы должны отвечать следующим требованиям:
- специфичность (соответствие компетенции ответственного исполнителя целевой программы);
- достижимость (потенциально достижимы);
- измеримость (возможность проверки достижения целей).
Задачи Программы - это определение путей и методов для достижения цели Программы.
Задачи Программы должны отвечать следующим требованиям:
- приближают достижение цели;
- необходимы и достаточны для достижения цели;
- сконцентрированы на этапах достижения цели;
- ясно изложены.
3.2.4.Перечень и описание программных мероприятий по решению задач и достижению целей Программы.
Раздел содержит перечень мероприятий, которые предлагается реализовать для решения задач Программы и достижения поставленных целей, а также информацию о сроках реализации каждого мероприятия с указанием объемов финансирования по годам, ответственного за исполнение по каждому мероприятию согласно форме 2.
Программные мероприятия увязываются по срокам и ресурсам, обеспечивающим решение задач Программы.
3.2.5.Сведения о распределении объемов и источников финансирования по годам.
В данном разделе Программы содержится обоснование ресурсного обеспечения, необходимого для реализации Программы, а также сроков и источников финансирования.
Кроме того, раздел включает в себя обоснование возможности привлечения для реализации программных мероприятий, помимо средств городского бюджета, внебюджетных средств и описание механизмов привлечения этих средств. К внебюджетным источникам, привлекаемым для финансирования Программ, относятся поступления от участников реализации Программ, включая организации негосударственного сектора экономики, целевые отчисления от прибыли организаций, заинтересованных в осуществлении Программ, средства некоммерческих, в том числе общественных, организаций и другие поступления.
Показатели раздела увязываются с итогами перечня мероприятий и объемами финансирования Программы по годам.
3.2.6.Обоснование потребностей в бюджетных ресурсах для достижения целей и результатов Программы.
Раздел содержит обоснование необходимых для реализации Программы средств городского бюджета в разрезе отраслей городского хозяйства, а также оценку эффективности расходования бюджетных средств. Потребность в бюджетных средствах для реализации Программы обосновывается соответствующим расчетом в соответствии со сметными правилами.
3.2.7.Управление Программой и контроль за ходом ее реализации.
В разделе определяется система управления реализацией Программы, включающая в себя разграничение полномочий и ответственности между структурными подразделениями, отвечающими за реализацию Программы.
3.2.8.Система индикаторов экономической и социальной эффективности реализации Программы.
Раздел содержит систему индикаторов, определяющих эффективность деятельности по реализации целевой Программы.
Индикатор - это оценка, характеристика исследуемого объекта в течение времени. Она позволяет установить текущее положение (базу) и проследить число и/или процентное соотношение изменений или улучшений.
Методика расчета индикаторов содержит наименование индикаторов, единицы измерения индикаторов, определение индикаторов, наименование, определение и значение базовых показателей, источники данных для расчета индикаторов.
3.2.9.Прогноз ожидаемых социально-экономических результатов реализации Программы.
Раздел Программы содержит описание поддающихся количественной оценке социальных, экономических и экологических результатов, ожидаемых при реализации Программы, общую оценку вклада Программы в социально-экономическое развитие города. Показатели конечных результатов Программы - это последствия выполнения запланированных мероприятий, поставленных задач, свидетельствующие о достижении цели Программы.
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы могут быть:
- прямые (непосредственные) результаты - объем общественных благ, услуг или работ, произведенных в результате реализации Программы;
- конечные социальные результаты - социально-экономический и/или экологический эффект от реализации Программы.
3.3.Разработчик Программы направляет проект Программы на предварительное рассмотрение и согласование в департамент социально-экономического развития города мэрии города Ярославля.
3.4.Департамент социально-экономического развития города мэрии города Ярославля в десятидневный срок с даты поступления оценивает представленный проект Программы на соответствие предъявляемым к нему требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, в случае необходимости формирует рекомендации по доработке проекта Программы.
3.5.Дальнейшее согласование осуществляется в порядке, установленном регламентом мэрии города Ярославля.
3.6.Программы утверждаются постановлением мэра города Ярославля не позднее одного месяца до дня внесения проекта решения о бюджете города в муниципалитет города Ярославля.
3.7.Объем бюджетных ассигнований на реализацию программ утверждается решением муниципалитета города о бюджете города Ярославля на очередной финансовый год и плановый период в составе ведомственной структуры расходов бюджета по соответствующей каждой Программе целевой статье расходов бюджета в соответствии с утвержденными программами.
3.8.В случае если утвержденные решением о бюджете на очередной (текущий) финансовый год и плановый период объемы бюджетных ассигнований на реализацию Программы отличаются от объемов финансирования, предусмотренных в утвержденной Программе, такая Программа подлежит уточнению не позднее одного месяца с момента принятия указанного решения (решения о внесении изменений в решение о бюджете на текущий финансовый год и плановый период).
4.ФИНАНСИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ
4.1.При формировании проекта бюджета города Ярославля на очередной финансовый год и плановый период, на основании сведений об объемах финансирования целевых программ, утвержденных постановлением мэра города Ярославля, департамент социально-экономического развития города мэрии города Ярославля до 1 октября текущего года формирует и представляет в департамент финансов мэрии города Ярославля сводный перечень целевых программ, принимаемых к финансированию из бюджета города Ярославля на очередной финансовый год и плановый период, с указанием возможного объема финансирования мероприятий целевых программ в очередном финансовом году и каждом году планового периода в разрезе главных распорядителей бюджетных средств.
4.2.Перечень программ с указанием объемов финансирования мероприятий по их реализации в очередном финансовом году и каждом году планового периода оформляется отдельным приложением к решению муниципалитета города Ярославля о бюджете города Ярославля.
4.3.Финансирование Программы начинается после утверждения расходов на ее реализацию в бюджете города Ярославля на очередной финансовый год и плановый период.
4.4.В случае принятия решения об изменении начиная с очередного финансового года бюджетных ассигнований на реализацию целевой программы, приостановлении или о досрочном прекращении ее реализации и при наличии заключенных во исполнение соответствующих целевых программ муниципальных контрактов в бюджете города Ярославля предусматриваются бюджетные ассигнования на исполнение расходных обязательств, вытекающих из указанных контрактов, по которым сторонами не достигнуто соглашение об их прекращении.
5.РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ
Ответственный исполнитель Программы:
- распределяет ежегодно выделяемые средства на реализацию Программы по программным мероприятиям;
- в ходе реализации Программы уточняет объемы средств, необходимых для ее финансирования в очередном финансовом году и плановом периоде;
- при необходимости организуют процедуру конкурсного отбора поставщиков (исполнителей, подрядчиков) товаров, работ и услуг в соответствии с нормами действующего законодательства;
- осуществляет в пределах своей компетенции координацию деятельности исполнителей Программы;
- подготавливает предложения по уточнению перечня программных мероприятий;
- представляет изменения, вносимые в действующую Программу, на согласование в департамент социально-экономического развития города мэрии города Ярославля, правовое управление мэрии города Ярославля, департамент финансов мэрии города Ярославля и другие заинтересованные структурные подразделения мэрии города Ярославля в порядке, утвержденном регламентом мэрии города Ярославля;
- размещает на официальном сайте города Ярославля в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" утвержденные Программы (в актуальной редакции) в течение одного месяца со дня утверждения и (или) внесения изменений;
- организует публикацию в средствах массовой информации и размещение на официальном сайте города Ярославля в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" основных сведений о результатах реализации Программы по итогам истекшего финансового года согласно форме 3 до 1 июня года, следующего за отчетным.
6.МОНИТОРИНГ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ
6.1.Исполнители Программы, определенные в Программе, несут ответственность за целевое и эффективное использование выделенных им бюджетных средств.
6.2.Ответственный исполнитель Программы в целях обеспечения процесса мониторинга и анализа выполнения Программы направляет в департамент социально-экономического развития города мэрии города Ярославля отчеты о ходе реализации соответствующей Программы согласно форме 4:
- ежеквартальный - до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
- ежегодный - до 15 февраля года, следующего за отчетным.
6.3.Отчет о ходе реализации программ и использовании финансовых средств за отчетный год должен содержать:
- информацию о ходе и полноте выполнения всех запланированных программных мероприятий;
- данные о целевом использовании бюджетных средств и объемах привлеченных средств внебюджетных источников;
- сведения о результатах реализации программ;
- сведения о наличии, объемах и состоянии незавершенного строительства;
- сведения о внедрении и эффективности инновационных проектов;
- оценку эффективности результатов реализации программ.
6.4.Оценка эффективности реализации Программы осуществляется в соответствии с методикой оценки эффективности реализации долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ развития в городе Ярославле.
6.5.Департамент социально-экономического развития города мэрии города Ярославля на основании отчетов ответственных исполнителей программ о ходе реализации соответствующих программ:
- осуществляет ежеквартальную оценку выполнения действующих программ. Информация о промежуточных результатах их исполнения ежеквартально не позднее одного месяца, следующего за отчетным, представляется мэру города Ярославля;
- ежегодно до 15 марта обобщает и представляет мэру города Ярославля аналитическую записку о выполнении целевых программ за истекший год, а также представляет в департамент финансов мэрии города Ярославля сведения о результатах реализации целевых программ и оценку их эффективности;
- ежегодно до 1 мая размещает на официальном сайте города Ярославля в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" оценку эффективности реализации целевых Программ за истекший год.
6.6.Департамент финансов мэрии города Ярославля на основании сведений, представленных департаментом социально-экономического развития города мэрии города Ярославля, вправе обратиться к мэру города Ярославля с предложением о прекращении реализации Программы в рамках формирования проекта бюджета города Ярославля на очередной финансовый год и плановый период в случае недовыполнения (невыполнения) целевых индикаторов Программы (степени достижения показателей результата) и (или) если эффективность реализации Программы снизилась по сравнению с предыдущим годом.
6.7.В случае подготовки предложений, предусмотренных п. 6.6, департамент финансов мэрии города Ярославля представляет мэру города Ярославля расчеты по изменению объемов бюджетных ассигнований структурных подразделений мэрии города Ярославля - исполнителей Программы.
6.8.Мэр города Ярославля одновременно с проектом решения об исполнении бюджета города Ярославля за соответствующий финансовый год представляет в муниципалитет города Ярославля отчет о выполнении утвержденных целевых программ.
7.ПОРЯДОК КОРРЕКТИРОВКИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ ИСХОДЯ ИЗ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ И УРОВНЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ В НИХ РЕЗУЛЬТАТОВ
7.1.В случае недовыполнения (невыполнения) целевых индикаторов Программы (степени достижения показателей результата) и (или) если эффективность реализации Программы снизилась по сравнению с предыдущим годом, мэр города Ярославля вправе принять решение о применении процедуры сокращения расходов структурного подразделения мэрии города Ярославля, в части предусмотренных на реализацию соответствующей Программы, в установленном бюджетным законодательством порядке.
7.2.Решение об изменении начиная с очередного финансового года бюджетных ассигнований на реализацию целевой программы, приостановлении или о досрочном прекращении ее реализации принимается мэром города Ярославля не позднее чем за один месяц до дня внесения проекта решения о бюджете города Ярославля на очередной финансовый год и плановый период в муниципалитет города Ярославля.
Приложение
к Постановлению от 30 июня 2009 года № 2086 .
Порядок
к Постановлению от 30 июня 2009 года № 2086 .
Порядок
Паспорт программы
Наименование Программы |
Основания для разработки |
Заказчик Программы |
Разработчики Программы |
Исполнители Программы |
Цель(и) Программы |
Перечень разделов Программы |
Сроки реализации |
Объемы и источники финансирования |
Контроль за исполнением Программы |
Основные ожидаемые результаты реализации Программы |
Приложение
к Постановлению от 30 июня 2009 года № 2086 .
Порядок
к Постановлению от 30 июня 2009 года № 2086 .
Порядок
Перечень и описание программных мероприятий по решению задач и достижению целей программы
N п/п | Программные мероприятия, обеспечивающие выполнение задачи | Сроки исполнения | Ответственный исполнитель, (соисполнитель) | Источник финансирования | Объемы финансирования, тыс. руб. | |||
всего | в т.ч. по годам | |||||||
1 год | 2 год | и т.д. | ||||||
Цель | ||||||||
Задача 1 | ||||||||
мероприятие 1 | ||||||||
мероприятие 2 | ||||||||
мероприятие N | ||||||||
Итого по разделу | ||||||||
Задача 2 | ||||||||
мероприятие 1 | ||||||||
мероприятие 2 | ||||||||
мероприятие N | ||||||||
Итого по разделу | ||||||||
и т.д. | ||||||||
ИТОГО: |
Приложение
к Постановлению от 30 июня 2009 года № 2086 .
Порядок
к Постановлению от 30 июня 2009 года № 2086 .
Порядок
Приложение
к Постановлению от 30 июня 2009 года № 2086 .
Порядок
к Постановлению от 30 июня 2009 года № 2086 .
Порядок
(публикуется в газете "Городские новости"
и размещается на официальном сайте города Ярославля
в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет")
Основные сведения о результатах реализации Программы за ___________ год 1. Наименование целевой программы (далее - Программа). 2. Ответственный исполнитель Программы, исполнители программных мероприятий. 3. Цель(и) и задачи Программы. 4. Основные ожидаемые результаты Программы. 5. Освоение выделенных финансовых средств на реализацию Программы:
Источник финансирования Программы | Плановый объем финансирования, предусмотренный на реализацию программных мероприятий (всего) | Фактический объем реализованных программных мероприятий (нарастающим итогом с начала реализации Программы) | Плановый объем финансирования, предусмотренный на реализацию программных мероприятий (на отчетный год) | Фактический объем реализованных программных мероприятий (в отчетном году) |
1. | ||||
2. | ||||
3. | ||||
4. |
При неосвоении предусмотренных на ее реализацию средств указываются причины неосвоения. 6. Выполнение мероприятий в рамках Программы:
Наименование направления (блока мероприятий), мероприятия | Краткие сведения об исполнении мероприятия на отчетную дату |
7. Результативность Программы: 7.1. Сведения о степени выполнения целевых индикаторов и показателей достижения цели(ей) Программы по форме:
N п/п | Наименование целевого индикатора, показателя | Единица измерения | Начальный (базовый) уровень на момент начала реализации Программы | Плановое значение | Фактическое значение | Примечание (причины отклонения от плановых значений) | ||
к моменту окончания Программы | к концу отчетного периода | к моменту окончания Программы | к концу отчетного периода | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
7.2. Сведения о конкретных результатах, достигнутых при реализации ключевых мероприятий отчетного периода.
Приложение
к Постановлению от 30 июня 2009 года № 2086 .
Порядок
к Постановлению от 30 июня 2009 года № 2086 .
Порядок
Приложение
к Постановлению от 30 июня 2009 года № 2086 .
Порядок
к Постановлению от 30 июня 2009 года № 2086 .
Порядок
(представляется в департамент
социально-экономического развития города
мэрии города Ярославля)
ОТЧЕТ О РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ____________________________________________________________ (название целевой программы) за ________________________ (период) Субъект бюджетного планирования _______________________________________ (наименование департамента, управления, и т.д.) 1. Основания для реализации целевой программы (ссылка на постановление мэра города об утверждении данной целевой программы и о внесении изменений и дополнений в целевую программу в течение отчетного периода). 2. Отчет об освоении выделенных финансовых средств и выполнении мероприятий целевой программы (нарастающим итогом с начала года) тыс. руб.
N п/п | Наименование утвержденных мероприятий | Кредиторская задолженность по ГБ на начало отчетного года | Объем финансирования, предусмотренный на реализацию Программы (на отчетный год) | Объем доведенных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренный на реализацию Программы (на отчетный период) | Объем выполненных мероприятий Программы | Фактическое финансирование мероприятий Программы | Кредиторская задолженность по ГБ на конец отчетного периода | ||||||||||||||||
всего | в том числе: | всего | в том числе: | всего | в том числе: ГБ | всего | в том числе: | ||||||||||||||||
ГБ | ФБ | ОБ | ВС | ГБ | ФБ | ОБ | ВС | ГБ | ФБ | ОБ | ВС | ||||||||||||
по отрасли | АИП | по отрасли | АИП | по отрасли | АИП | ||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
Всего по Программе: |
ГБ - городской бюджет; ФБ - федеральный бюджет; ОБ - областной бюджет; ВС - внебюджетные средства; АИП - адресная инвестиционная программа. Примечание: дополнительно указываются причины невыполнения (при наличии) или неполного выполнения утвержденных мероприятий. 3. Показатели результативности целевой программы (только в годовом отчете):
Наименование целевого индикатора | Ед. изм. | Значение целевого индикатора | ||||
Базовое значение | Утверждено в целевой программе (на отчетный год) | Достигнуто за отчетный год | Отклонение (+/-) | Причины отклонения | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Целевой индикатор 1 | ||||||
Целевой индикатор |
Кроме того, указываются: - сведения о конкретных (количественно измеримых) результатах реализации целевой программы; - сведения о наличии, объемах и состоянии незавершенного строительства (при наличии); - сведения о внедрении и эффективности инновационных проектов (при наличии). 4. Оценка эффективности результатов реализации целевой программы (только в годовом отчете). Оценка эффективности реализации Программы осуществляется в соответствии с методикой оценки эффективности реализации долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ развития в городе Ярославле. Руководитель структурного подразделения мэрии - ответственный исполнитель Программы _________ _____________________ (подпись) (расшифровка подписи)