» » » Об утверждении Порядка предоставления единовременной выплаты при рождении одновременно двух и более детей

- Консультации и защита в суде по гражданским и уголовным делам, помощь при ДТП, ведение бракоразводных процессов, раздела имущества и др. -

Об утверждении Порядка предоставления единовременной выплаты при рождении одновременно двух и более детей


Ярославская область
Приказ от 19 января 2012 года № 2-12
Об утверждении Порядка предоставления единовременной выплаты при рождении одновременно двух и более детей
Принят
Департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской обл.
  • В редакциях
  • № 16-12 от 13.03.2012,
  • № 2-13 от 04.02.2013.
В целях реализации Закона Ярославской области от 28 ноября 2011 г. N 45-з "О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей"
ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:
1.Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременной выплаты при рождении одновременно двух и более детей.
2.Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора департамента Шабалина А.Г.
3.Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Директор Департамента
Л.М.АНДРЕЕВА
Приложение
к Приказу от 19 января 2012 года № 2-12 .
Порядок
Порядок назначения и выплаты единовременной выплаты при рождении одновременно двух и более детей
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Порядок назначения и выплаты единовременной выплаты при рождении одновременно двух и более детей (далее - Порядок) разработан в целях реализации Закона Ярославской области от 28 ноября 2011 г. N 45-з "О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей" и устанавливает порядок и условия предоставления единовременной выплаты при рождении одновременно двух и более детей (далее - единовременная выплата).
1.2.Единовременная выплата назначается и выплачивается органами (учреждениями) социальной защиты населения по месту постоянного или преимущественного проживания заявителя на территории Ярославской области.
1.3.Назначение единовременной выплаты производится по заявительному принципу.
1.4.Заявление о назначении единовременной выплаты принимается при наличии документов, предусмотренных пунктом 2.1 раздела 2 Порядка.
1.5.Единовременная выплата при рождении одновременно двух и более детей назначается:
- матери детей (за исключением матерей, лишенных родительских прав на ранее рожденных детей, матерей из семей, находящихся в социально опасном положении, а также женщин, родивших мертвого ребенка (детей));
- отцу детей в случае рождения детей и смерти матери.
1.6.Размер единовременной выплаты устанавливается в соответствии с частью 1 статьи 3<1> Закона Ярославской области от 28 ноября 2011 г. N 45-з "О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей".
2.ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ
2.1.Единовременная выплата назначается и предоставляется на основании следующих документов, поданных лично получателем либо доверенным лицом:
- заявления с указанием данных документа, удостоверяющего личность (с предъявлением удостоверения личности);
- документа, подтверждающего постоянное или преимущественное проживание заявителя и детей на территории Ярославской области:
паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области;
свидетельства о регистрации по месту жительства - в случае отсутствия штампа о регистрации по месту жительства в паспорте;
справки о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области, выдаваемой органами регистрационного учета, - в случае отсутствия штампа о регистрации по месту жительства в паспорте и свидетельства о регистрации по месту жительства;
- документа, подтверждающего факт рождения и регистрации детей, на которых назначается единовременная выплата:
свидетельств о рождении детей;
справок о рождении детей (в случае отсутствия свидетельств о рождении детей);
свидетельств о рождении детей, выданных консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении детей на территории иностранного государства и его копии;
документов, подтверждающих факт рождения и регистрации детей, выданных компетентным органом иностранного государства, переведенных на русский язык и удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке штампом "апостиль", - при рождении детей на территории иностранного государства - участника заключенной в Гааге 5 октября 1961 года Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов;
документов и их копий, подтверждающих факт рождения и регистрации детей, выданных компетентным органом иностранного государства, переведенных на русский язык и легализованных консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении детей на территории иностранного государства, не являющегося участником Конвенции, заключенной 5 октября 1961 года в Гааге;
документов и их копий, подтверждающих факт рождения и регистрации детей, выданных компетентным органом иностранного государства, переведенных на русский язык и скрепленных гербовой печатью, - при рождении детей на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
- в случае подачи лицом, имеющим право на единовременную выплату, заявления через доверенное лицо дополнительно указываются фамилия, имя, отчество, почтовый адрес места жительства доверенного лица, наименование, номер и серия документа, удостоверяющего личность доверенного лица, сведения об организации, выдавшей документ, удостоверяющий личность доверенного лица, и дате его выдачи (с предъявлением подлинника документа), а также представляется копия документа, подтверждающего полномочия доверенного лица, с предъявлением подлинника документа;
- свидетельства о смерти матери, в случае назначения единовременной выплаты в соответствии с абзацем третьим пункта 1.5 раздела 1 Порядка.
(абзац введен Приказом Департамента труда и социальной поддержки населения ЯО от 13.03.2012 N 16-12)
2.2.Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.
2.3.Единовременная выплата назначается и выплачивается при условии обращения за ней в течение одного года со дня рождения детей.
(п. 2.3 введен Приказом Департамента труда и социальной поддержки населения ЯО от 13.03.2012 N 16-12)
3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
3.1.Наличие у заявителя права на получение единовременной выплаты не лишает его права на иные пособия, выплаты и меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством.
3.2.Предоставление единовременной выплаты осуществляется по желанию получателя через организацию федеральной почтовой связи либо кредитные организации за счет средств областного бюджета.
3.3.Решение о назначении или об отказе в назначении выносится в течение 10 дней после даты подачи заявления с документами, указанными в пункте 2.1 раздела 2 Порядка.
В случае отказа в назначении единовременной выплаты заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.
3.4.Решение об отказе в назначении единовременной выплаты принимается в следующих случаях:
- отсутствие у заявителя права на получение единовременной выплаты в соответствии с действующим законодательством;
- отсутствие у заявителя документов, необходимых для назначения ежемесячной выплаты, указанных в пункте 2.1 раздела 2 Порядка.
- документы в установленных законодательством случаях не удостоверены уполномоченными на то органами, должностными лицами, не скреплены печатями;
- фамилия, имя и отчество заявителя, адрес места жительства написаны не полностью;
- в документах не заполнены все необходимые реквизиты, есть подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления;
- документы имеют повреждения, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.
3.5.В случае если у заявителя изменились обстоятельства, по которым ему было отказано в назначении единовременной выплаты, он вправе вновь обратиться за назначением единовременной выплаты на общих основаниях в течение срока, установленного пунктом 2.3 раздела 2 Порядка.
(п. 3.5 в ред. Приказа Департамента труда и социальной поддержки населения ЯО от 13.03.2012 N 16-12)
3.6.Сумма единовременной выплаты, излишне выплаченная вследствие сокрытия сведений, влияющих на право назначения выплаты, взыскивается с получателя в соответствии с действующим законодательством.
4.ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) И РЕШЕНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ (ПРИНЯТЫХ) В ХОДЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ
4.1.Получатель имеет право на судебное и досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе назначения единовременной выплаты в отношении конкретного должностного лица либо органа, осуществляющего назначение единовременной выплаты.
4.2.Порядок обжалования определяется действующим законодательством.
Приложение
к Приказу от 19 января 2012 года № 2-12 .
Порядок
Порядок предоставления единовременной выплаты при рождении одновременно двух и более детей
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Порядок предоставления единовременной выплаты при рождении одновременно двух и более детей (далее - Порядок) разработан в целях реализации Закона Ярославской области от 28 ноября 2011 г. N 45-з "О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей" и устанавливает порядок и условия предоставления единовременной выплаты при рождении одновременно двух и более детей (далее - единовременная выплата).
1.2.Единовременная выплата назначается и выплачивается органами (учреждениями) социальной защиты населения по месту постоянного или преимущественного проживания заявителя на территории Ярославской области.
1.3.Назначение единовременной выплаты производится по заявительному принципу.
1.4.Заявление о назначении единовременной выплаты принимается при наличии документов, предусмотренных пунктом 2.1 раздела 2 Порядка.
1.5.Единовременная выплата при рождении одновременно двух и более детей назначается:
- матери детей (за исключением матерей, лишенных родительских прав на ранее рожденных детей, матерей из семей, находящихся в социально опасном положении, а также женщин, родивших мертвого ребенка (детей));
- отцу детей в случае рождения детей и смерти матери.
1.6.Размер единовременной выплаты устанавливается в соответствии с частью 1 статьи 3<1> Закона Ярославской области от 28 ноября 2011 г. N 45-з "О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей" и определяется на дату подачи заявления.
2.ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ
2.1.Единовременная выплата назначается и предоставляется на основании следующих документов, поданных лично получателем либо доверенным лицом:
- заявления с указанием данных документа, удостоверяющего личность (с предъявлением удостоверения личности);
- документа, подтверждающего постоянное или преимущественное проживание заявителя и детей на территории Ярославской области:
паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области;
свидетельства о регистрации по месту жительства - в случае отсутствия штампа о регистрации по месту жительства в паспорте;
справки о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области, выдаваемой органами регистрационного учета, - в случае отсутствия штампа о регистрации по месту жительства в паспорте и свидетельства о регистрации по месту жительства;
- документа, подтверждающего факт рождения и регистрации детей, на которых назначается единовременная выплата:
свидетельств о рождении детей;
справок о рождении детей (в случае отсутствия свидетельств о рождении детей);
свидетельств о рождении детей, выданных консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении детей на территории иностранного государства и его копии;
документов, подтверждающих факт рождения и регистрации детей, выданных компетентным органом иностранного государства, переведенных на русский язык и удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке штампом "апостиль", - при рождении детей на территории иностранного государства - участника заключенной в Гааге 5 октября 1961 года Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов;
документов и их копий, подтверждающих факт рождения и регистрации детей, выданных компетентным органом иностранного государства, переведенных на русский язык и легализованных консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении детей на территории иностранного государства, не являющегося участником Конвенции, заключенной 5 октября 1961 года в Гааге;
документов и их копий, подтверждающих факт рождения и регистрации детей, выданных компетентным органом иностранного государства, переведенных на русский язык и скрепленных гербовой печатью, - при рождении детей на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
- в случае подачи лицом, имеющим право на единовременную выплату, заявления через доверенное лицо дополнительно указываются фамилия, имя, отчество, почтовый адрес места жительства доверенного лица, наименование, номер и серия документа, удостоверяющего личность доверенного лица, сведения об организации, выдавшей документ, удостоверяющий личность доверенного лица, и дате его выдачи (с предъявлением подлинника документа), а также представляется копия документа, подтверждающего полномочия доверенного лица, с предъявлением подлинника документа;
- свидетельства о смерти матери, в случае назначения единовременной выплаты в соответствии с абзацем третьим пункта 1.5 раздела 1 Порядка.
2.2.Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.
2.3.Единовременная выплата назначается и выплачивается при условии обращения за ней в течение одного года со дня рождения детей.
3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
3.1.Наличие у заявителя права на получение единовременной выплаты не лишает его права на иные пособия, выплаты и меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством.
3.2.Предоставление единовременной выплаты осуществляется по желанию получателя через организацию федеральной почтовой связи либо кредитные организации за счет средств областного бюджета.
3.3.Решение о назначении или об отказе в назначении выносится в течение 10 дней после даты подачи заявления с документами, указанными в пункте 2.1 раздела 2 Порядка.
В случае отказа в назначении единовременной выплаты заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.
3.4.Решение об отказе в назначении единовременной выплаты принимается в следующих случаях:
- отсутствие у заявителя права на получение единовременной выплаты в соответствии с действующим законодательством;
- отсутствие у заявителя документов, необходимых для назначения ежемесячной выплаты, указанных в пункте 2.1 раздела 2 Порядка.
- документы в установленных законодательством случаях не удостоверены уполномоченными на то органами, должностными лицами, не скреплены печатями;
- фамилия, имя и отчество заявителя, адрес места жительства написаны не полностью;
- в документах не заполнены все необходимые реквизиты, есть подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления;
- документы имеют повреждения, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.
3.5.В случае если у заявителя изменились обстоятельства, по которым ему было отказано в назначении единовременной выплаты, он вправе вновь обратиться за назначением единовременной выплаты на общих основаниях в течение срока, установленного пунктом 2.3 раздела 2 Порядка.
3.6.Сумма единовременной выплаты, излишне выплаченная вследствие сокрытия сведений, влияющих на право назначения выплаты, взыскивается с получателя в соответствии с действующим законодательством.
4.ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) И РЕШЕНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ (ПРИНЯТЫХ) В ХОДЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ
4.1.Получатель имеет право на судебное и досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе назначения единовременной выплаты в отношении конкретного должностного лица либо органа, осуществляющего назначение единовременной выплаты.
4.2.Порядок обжалования определяется действующим законодательством.

Предыдущая новость - О мерах по реализации постановления Правительства области от 02.02.2010 N 43-п

Следующая новость - Об утверждении региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2012 год ...


Свежие новости в Законодательстве РФ

Общественников не устраивают предлагаемые Правительством РФ поправки в закон об ОСАГО
Напомним, законопроект о внесении этих поправок находится на рассмотрении Госдумы с декабря 2012 года....подробнее

В 2014 году в России планируется ввести в эксплуатацию 115 км скоростных платных автодорог
Об этом заявил представитель Государственной компании "Автодор" Владимир Потапов....подробнее

Порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд могут уточнить
В частности, предлагается закрепить механизм отчуждения такого участка в пользу другого лица....подробнее

В Совете Федерации обсудили вопросы развития государственной системы изготовления, оформления и контроля загранпаспортов нового поколения
По итогам обсуждения будет подготовлен законопроект, направленный на устранение выявленных недостатков в законодательстве....подробнее

Бюджетам Республики Крым и г. Севастополя будут предоставлены дотации в размере более 13 млрд руб.
Такая мера предусмотрена в целях обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ....подробнее

Подведены итоги кампании 2013 года по переводу пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды
Так, около 10 млн россиян изъявили желание сменить страховщика....подробнее