» » Юридическая консультация за Февраль
Форд помощь на дорогах программа ford помощь на дорогах. . Плитка тротуарная нобетек почему тротуарная плитка от нобетек www.bordur-trotuar.ru.

Форд помощь на дорогах

Форд помощь на дорогах программа ford помощь на дорогах.

www.tube-city.ru

Www.bordur-trotuar.ru

Плитка тротуарная нобетек почему тротуарная плитка от нобетек www.bordur-trotuar.ru.

www.bordur-trotuar.ru

Юридическая консультация за Февраль


Услуги адвоката г. Волгореченске в гражданских и уголовных делах. Полная информация об адвокатских услугах: перечень, классификация, цены. Юридические консультации костромского юриста - письменные и устные, в том числе онлайн. Опытный и квалифицированный адвокат.

Вопрос:

Я собственник капитального гаража находящегося в другом городе, по устной договорённости я разрешил пользоваться своему знакомому но он умер в мае этого года оказалось что гараж занимает другой человек который говорит что купил у моего знакомого но документов нет ведь я не продовал гараж не кому по договору купли продажи он оформлен на меня. Как мне вернуть по закону мою собственность?

Вопрос:

В Вашем случае большую значение играет степень добросовестности приобретения гаража новым фактическим владельцем.

В случае если он был введен в заблуждение Вашим знакомым и не знал и не мог знать, что приобретает имущество у лица, которое не имеет права отчуждения имущества, основываясь на статьях 166, 167 Гражданского кодекса РФ, целесообразно в судебном порядке признавать сделку купли-продажи недействительной в силу ничтожности.

Однако, полагаем, в данном случае новый фактический владелец должен был проявить определенную осмотрительность и не может считаться добросовестным приобретателем, поэтому применима статья 301 Гражданским кодексом РФ согласно которой, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке статьи 302 Гражданского кодекса РФ с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество (виндикационный иск). Имея решения суда об удовлетворении требований об истребовании имущества из чужого незаконного владения и освобождении занимаемого гаража, Вы будете вправе требовать также его принудительного исполнения.

Вопрос:Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 2000 г. я выполнял услуги для одной строительной фирмы, которая строила капитальные гаражи в Уфе. По договору мне за работу полагался 1 гаражный бокс. Я решил оформить этот бокс на другого человека (так сложились обстоятельства), что и было сделано. Право собственности на бокс было оформлено на другое физическое лицо (не родственник) с выдачей свидетельства о государственной регистрации права.

В этом (2008) году я вспомнил про этот бокс, обратился к тому лицу, чтобы забрать гараж. Оказалось, что гараж они продали в 2004 г., ссылаясь, что мне было за него уплачено тридцать тысяч рублей (деньги я брал, но не за гараж, а в долг, в общем, долг бы я отдал, если бы не такое их поведение). Гараж на тот момент (2004 г.) стоил около трехсот тысяч рублей. Я попросил денежную компенсацию в размере 50% от стоимости гаража. Они в грубой форме мне отказали, на телефонные звонки не отвечают, ссылаются на личные обиды. Договора между мной и этими людьми составлено не было, потому что были доверительные отношения.

Строительная фирма, которая строила эти гаражи, ликвидирована, правда с бывшим директором отношения у меня хорошие и он подтверждает, что гараж по праву принадлежит мне.

Могу ли я взыскать с них денежную компенсацию или вернуть свой гараж в судебном порядке?

Вопрос:

Так как свой вопрос решить миром Вы не можете, то согласно статье 11 Гражданского кодекса РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд. Таким образом, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться в суд.

Однако в силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а так как тот гаражный бокс, о котором Вы пишите, был предоставлен Вам, а Вы каким-то образом передали права на него другому лицу, то лицо зарегистрировало право собственности на себя и продало гараж, на что, с точки зрения закона, имело полное право в случае, если имело на руках свидетельство о государственной регистрации права на свое имя.

Также следует отметить, что в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений. Следовательно, Вы должны представить в суд доказательства по признанию сделки недействительной, т.е. сделки об отчуждении гаража (речи о денежной компенсации, по моему мнению, здесь вообще идти не может).

Таким образом, в суд с иском о признании сделки недействительной Вы, конечно, можете обратиться, но оснований для удовлетворения такого иска, исходя из тех сведений, что Вы предоставили мне в своем письме, я не вижу.

Относительно денег, которые Вы брали, следует отметить, что факт того, взяли Вы деньги за отчуждение гаража или же взяли их в долг – должен будет устанавливать суд, исходя из тех доказательств, которые Вы ему представите.

Дать какую-либо правовую оценку и посоветовать Вам как устранить нарушения Ваших прав по денежной сумме, которую Вы получили от лица, на которое был выписан гараж, я не могу, так как мне необходимо знать больше информации нежели, чем Вы предоставили в своем письме.