» » Юридическая консультация за Март
Ответственность при банкротстве юридических лиц что такое банкротство юридических лиц.

Ответственность при банкротстве юридических лиц

Ответственность при банкротстве юридических лиц что такое банкротство юридических лиц.

leaubk.com

Юридическая консультация за Март


Услуги адвоката г. Макарьеве в гражданских и уголовных делах. Полная информация об адвокатских услугах: перечень, классификация, цены. Юридические консультации костромского юриста - письменные и устные, в том числе онлайн. Опытный и квалифицированный адвокат.

Вопрос:

Здравствуйте! После смерти матери в 2002 году один из братьев вступил в наследство по завещанию (1/2 доля) и по закону (1/2 доля). Другой брат в наследство не вступал, официального отказа не писал, хотя и проживал в доме матери. Право собственности на имущество зарегистрировано в 2006 году. В 2012 второй брат, не вступивший в наследство, подал иск о признании принявшим наследство и признании недействительным свидетельств о праве на наследство по закону на том основании, что он фактически принял наследство, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: оплачивал земельный налог и газоснабжение, производил ремонт в доме. Подскажите пожалуйста, применяются ли сроки исковой давности (три года) к такого рода искам. Второй брат, оформивший наследство, живет во второй половине дома.

Вопрос:

В Вашем случае, полагаем, к требованиям о признании недействительным свидетельств о праве на наследство по закону судом должен применяться предусмотренный ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности – три года.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 205 Гражданского кодекса Российской Федерации в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Вопрос:

Здравствуйте. Дочь в браке купила с мужем жилое помещение. В установленном порядке право собственности не регистрировали. Сейчас после развода необходимо произвести раздел этого помещения в судебном порядке. Но суд не принимает иск о разделе по причине отсутствия регистрации права на на данное жилое помещение. Бывший муж отказывается от регистрации права. Как в такой ситуации дочери зарегистрировать право на спорное жилое помещение и требуется ли это для раздела его между бывшими супругами в суде?

Вопрос:

Определение об отказе в приеме искового заявления может быть обжаловано.

Ст. 134 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии искового заявления. Отсутствие записи в ЕГРП о регистрации права на жилое помещение не является основанием для такого отказа.

В соответствии с ч. 3 ст. 134 ГПК РФ на определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.