» » Таможенное оформление в РФ

Таможенное оформление в РФ


В настоящее время внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации развивается стремительными темпами. В системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью особая роль отводится Федеральной таможенной службе РФ (далее – ФТС Российской Федерации) как наиболее динамично развивающейся и отвечающая за сектор внешнеэкономической деятельности.

Один из основных институтов таможенного права выступает таможенное оформление и представляет собой совокупность юридических норм, определяющих последовательность проводимых мероприятий, направленных на обеспечение перемещения, уполномоченными лицами в отношении товаров и транспортных средств, через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенное оформление является сложным правовым механизмом, складывающимся в процессе внешнеэкономической деятельности между декларантом и таможенным органом и подразделяется на следующие этапы: таможенные операции и процедуры, предшествующие подачи таможенной декларации (основного документа, в котором указываются все сведения о перемещаемых товарах и транспортных средствах), данные операции называются еще как предварительные операции таможенного оформления; основной этап таможенного оформления – таможенное декларирование товаров; таможенные операции и процедуры, осуществляемые после завершения таможенного декларирования товаров.

Все правовые акты, регламентирующие положения таможенное оформление в шереметьево товаров и транспортных средств основаны на соблюдении содержания Конституции Российской Федерации от 12.12.1993г., Таможенного кодекса Российской Федерации от 28.05.2003г. №61-ФЗ, Закона РФ «О таможенном тарифе» от 21.05.1993г. №5003–1, Федерального закона Российской Федерации «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003г. №164-ФЗ. Данные правовые акты без исключения применяются на практике, как участниками внешнеэкономической деятельности, так и работниками таможенных органов. Также при осуществлении таможенного оформления используются такие правовые акты, как: Приказ ГТК Российской Федерации от 3 сентября 2003г. №958 «Об утверждении Правил проведения таможенных операций при временном хранении товаров» – при помещении товаров и транспортных средств на склад временного хранения, ФЗ «О ветеринарии» от 14 мая 1993г. №4979–1 – применяется при перемещении через таможенную границу животных, продуктов животноводства и кормов, ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» – регламентирует осуществление санитарно-эпидемиологического контроля при перемещении пищевых продуктов, материалов и изделий и другие законы и нормативные акты. Согласно ч.4 ст.1 Таможенного кодекса Российской Федерации, которая говорит об участии Российской Федерации в международном сотрудничестве в области таможенного регулирования в целях гармонизации и унификации законодательства Российской Федерации с нормами международного права и с общепринятой международной практикой, в Российской Федерации наряду с применением национального законодательства используются также общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договора Российской Федерации. Они являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации и при противоречии с правилами ТК РФ, применяются правила международного договора Российской Федерации. Данное положение закреплено в ст.8 ТК Российской Федерации.