» » Новые правила сдачи бухгалтерской отчетности за 2013 год.

Новые правила сдачи бухгалтерской отчетности за 2013 год.


Закончился первый квартал 2013 года и у бухгалтеров возникает вопрос: «Нужно ли сдавать промежуточную бухгалтерскую отчетность в ИФНС или нет?»
Вопрос связан с неоднозначным толкованием ФЗ «О бухгалтерском учете» №402 ФЗ от 06.12.2011 года (далее по тексту ФЗ), который вступил в силу с 01 января 2013 года. С одной стороны, в соответствии с пунктом 1 статьи 18 ФЗ, промежуточную

бухгалтерскую отчетность за 2013 год, которая включает:
Бухгалтерский баланс за квартал, полугодие, 9 месяцев;
Отчет о финансовых результатах за квартал, полугодие, 9 месяцев;
Отчет об изменениях капитала за квартал, полугодие, 9 месяцев;
Отчет о движении денежных средств за квартал, полугодие, 9 месяцев.

сдавать в ИФНС не нужно.

С другой стороны, пунктом 4 статьи 13 ФЗ предусмотрено, что промежуточная отчетность составляется в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Это значит, что согласно п. 48 ПБУ 4/99 организации должны составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ. Остальные требования к промежуточной отчетности изложены в п. 49-52 ПБУ 4/99. Схожие нормы изложены в п. 29-34 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.
Проблема в применении указанного ФЗ связана с тем, что некоторые бухгалтера приравнивают обязанность по составлению бухгалтерской отчетности к обязательству по ее сдаче в ИФНС. Такое тождество является неверным. В соответствии с нормами ФЗ, начиная с 01 января 2013 года, бухгалтер предприятия должен только составлять отчетность, а сдавать ее в ИФНС не нужно.
То, что промежуточную отчетность с 1 января 2013 года не надо сдавать в налоговые органы не значит, что необходимость в ней отпала. Содержащаяся в ней информация не утратила своей ценности. Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности нужна участникам ООО, акционерам, кредиторам, контрагентам, госорганам, банкам и др. лицам, чтобы они имели достоверное представление об имуществе и активах организации.