» » Алименты на ребенка после 18 лет в 2014-2015 г.

Алименты на ребенка после 18 лет в 2014-2015 г.


Алименты на ребенка после 18 лет подлежат взысканию только на содержание нетрудоспособного ребенка, который нуждается в материальной помощи своих родителей. Иных случаев, когда должны взыскиваться алименты на ребенка после 18 лет действующее законодательство России не предусматривает. 

  Алименты на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей предусмотрены ст.85 СК Рф. Анализ этой нормы позволяет выделить ряд важных моментов:

1. По общему правилу алименты на ребенка выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет. По достижении совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении своих детей прекращаются.

2. Тем не менее, родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей при наличии двух условий:

- ребенок является нетрудоспособным, то есть является инвалидом, тяжело болен;

- совершеннолетний нетрудоспособный ребенок нуждается в материальной помощи, то есть средств для нормальной жизни у него явно недостаточно.

 3.   Алименты на  нетрудоспособного ребенка после 18 лет уплачиваются по       соглашению между родителями и детьми. При отсутствии такого соглашения    алименты на нетрудоспособных детей взыскиваются по решению суда.

В таких случаях алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, с учетом материального и семейного положения ребенка и родителей. Как и алименты на несовершеннолетнего ребенка, алименты на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка уплачиваются ежемесячно.

Исковые заявления о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка может быть подано самим ребенком или его опекуном, если над нетрудоспособным установлена опека. Если нетрудоспособный содержится в специальном учреждении, то такой иск может подать администрацию этого учреждения.

Такие алименты могут быть взысканы судом только с родителей. С других членов семьи они не взыскиваются.

Суд вправе отказать заявителю во взыскании алиментов, если заявитель совершил умышленное преступление против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, против собственности родителя.  Суд  откажет в удовлетворении такого иска, если родитель сам является нетрудоспособным и малообеспеченным.

Алименты на совершеннолетнего  нуждающегося ребенка обязаны выплачивать оба родителя в равном размере. Поэтому ответчиками по такому иску должны быть оба родителя.

Суд вправе обязать родителей в возмещении затрат фактически понесенных нуждающимся нетрудоспособным ребенком на лечение, на поездку в другую местность для лечения, на необходимые лекарства.

Так же суд может взыскать с родителей расходы, которые нетрудоспособный совершеннолетний ребенок должен понести в будущем, например, на реабилитацию в связи с полученным увечьем, на операцию и т.п.

При этом, суд может обязать одного родителя возместить понесенные расходы, а другого оплатить предстоящие расходы.

В отличии о  России в некоторых странах, в частности в Украине законом предусмотрена обязанность родителей содержать своих детей и после 18 лет, если они учатся в учебном заведении до его окончания.   В нашей стране вопрос о материальном содержании совершеннолетних детей  в основном решается родителями добровольно по взаимному соглашению, с учетом материальных возможностей. Судебные тяжбы по этому вопросу возникают только когда родители расторгли брак, проживают отдельно и между ними имеется личный конфликт, либо если ребенок находится в специальном учреждении.

  В настоящее время в Государственную Думу внесен законопроект предусматривающий уплату алиментов  на ребенка до достижения возраста 27 лет если он обучается на очной форме обучения и нуждается в материальной помощи. Будет ли принят этот закон, покажет время