» » Как оформить социальную стипендию, и какие нужны для этого справки!

Как оформить социальную стипендию, и какие нужны для этого справки!


Государственная социальная стипендия назначается студентам, которые нуждаются в социальной помощи, но только при условии, что они обучаются за счет средств федерального бюджета. Для того чтобы ее получать, необходимо собрать справки и предоставить их по месту учебы. Здесь будет рассмотрено, как оформлять стипендию, и каков размер социальной стипендии в 2010 году.
 Как оформить социальную стипендию, и какие нужны для этого справки!

Для того, что былоправо на получение соц. стипендии, в ВУЗ или техникум необходимо представитьсправкуиз социальной защиты населения. В свою очередь для получения нужной справки, в соц. защиту тоже надо предоставить справки. Таким образом, приоформлениисоциальной стипендии, необходимо собирать различные справки.

И так, в соц. защиту нужны следующиесправки: паспорт гражданина РФ; справку о составе семьи; справки о доходах членов семьи, к доходам относятся пенсия, зарплата, стипендия и т. д.; справку из учебного заведения о том, что ВЫ там обучаетесь; справку о стипендии, если таковую получаете. Могут потребоваться дополнительные документы, исходя из конкретной ситуации, например свидетельства о браке студента, о рождении ребенка (детей), о разводе, смерти, инвалидности, о разводе и многие другие.

В соц. защите рассчитают доход всей семьи и на основании его, выдадут справку о праве наполучение социальной стипендииили откажут в ее выдаче.

Если справку выдадут, с ней необходимо прийти в ВУЗ или техникум, обратиться в деканат. Там написать заявление на получениесоц. стипендии, и представить справку из социальной защиты. Такую справку надо предоставлять каждый год. Стипендия назначается на один год и выплачивается каждый месяц.

Однако предусмотрены случаи, когда стипендии лишают или ее выплату временно приостанавливают. Так, приостановят выплатусоциальной стипендиив том случае, если у студента после экзаменационной сессии возникнет задолженность, говоря студенческим языком, появятся «хвосты». Однако, когда все «хвосты» будут закрыты, выплата стипендии возобновится с момента ее приостановления. А вот во время академического отпуска выплата стипендии не приостанавливается.

Совсем лишиться стипендии можно только в случае отчисления из учебного заведения или если наступит прекращение оснований, по которым она была назначена.

Выплата стипендии прекратится с месяца, следующего за тем месяцем, когда возникли основании для ее прекращения. Допустим, приказ об отчислении подписан 20 ноября, тогда стипендию перестанут выплачивать с 1 декабря, то есть за ноябрь она будет перечислена.

Государственная социальная стипендия установлена вразмерене менее 150% от размера стипендии, установленного законом. Таким образом, размер социальной стипендии в 2010 годув вузах – составляет 1650 рублей, а в колледжах — 600 рублей.В Москвев среднем эта стипендия составляет 2000 рублей, а вот вТатарстане, как везде – 1650 рублей.