» » Кому выплачивается пенсия по потере кормильца после 18 лет и положена ли в период академического отпуска?

Кому выплачивается пенсия по потере кормильца после 18 лет и положена ли в период академического отпуска?


Пенсия по случаю потери кормильца положена членам семьи, которые находились у него на иждивении. Данная статья посвящена тем членам семьи, которым исполняется 18 лет и по общим основаниям они теряют право на дальнейшее получение данной пенсии. Однако, законом предусмотрен случай, когда выплата пенсии по потере кормильца продолжается и возможно ее получение до 23 лет.
 

Условия назначения пенсии прописаны в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Таким образом, на основании данного закона, на получение пенсии по потере кормильцапосле 18 лет имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, в том случае, если они поступят в учебное заведение на очную форму обучения. Данная пенсия будетназначена даже в том случае, если учебное заведение является иностранным и находится заграницей. Но для этого необходимо, что бы  направление на обучение было произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Таким образом, если иждивенец умершего кормильца является студентом очником, пенсию ему будут выплачивать пока он учится, но не более, чем до 23 лет.

Но для тех иждивенцев, которые стали инвалидами до исполнения ими 18 лет, выплата пенсии по потере кормильца будет выплачиваться и после исполнения ими 23 лет.

Таким образом, законом предусмотрены исключения, при которых пенсию по потере кормильца можно получать и после 18 и после 23 лет!

Говоря о пенсии по потере кормильца, часто можно услышать вопрос о том, выплачивается ли пенсия в период летних каникул. Ответ на этот вопрос таков: ДА. Ведь во время летних каникул никто не лишает студента статуса — студента.

Так же многих студентов интересует тот же вопрос в случае, если будет взят академический отпуск. Так вот, в период обучения студент может взять академический отпуск и причины могут быть для этого разные, например по состоянию здоровья, по беременности и родам. При этом студента никто не отчисляет, он по прежнему является учеником учебного заведения и из этого следует, что пенсия продолжает выплачиваться. Но при этом необходимо помнить, что выплата пении производится только до 23 лет, то есть если по достижения этого возраста студент еще не окончил учебное заведение, ему выплата пенсии все равно прекратится.

Если возникла спорная ситуация и Вы не можете самостоятельно в ней разобраться — получите консультацию у наших юристов, заполнив форму.