» » » Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2012 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2012 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2012 года № 03-02-07/1-271
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Иностранная организация, зарегистрированная в Королевстве Нидерланды, осуществляет производственную деятельность с целью добычи нефти и газа на территории субъекта РФ через обособленное подразделение - филиал.
  3. Иностранная организация планирует открыть на территории другого субъекта РФ отделение филиала. В отделении планируется создание стационарных рабочих мест для группы работников филиала с целью осуществления деятельности подготовительного и вспомогательного характера:
  4. - управление производственно-хозяйственной деятельностью филиала;
  5. - осуществление финансовой деятельности, ведение бухгалтерского учета, управление информационными системами и системами связи, осуществление контрактной деятельности по обеспечению производства, закупки материально-производственных запасов и т.п.
  6. Ведение предпринимательской деятельности, а также открытие банковских счетов в отделении филиала не предполагаются. Заработная плата работникам отделения планируется к начислению и выплате через филиал.
  7. 1. Законодательством РФ не предусмотрен порядок постановки на налоговый учет отделений филиалов иностранных организаций. При этом НК РФ не содержат запрета на создание филиалом иностранной организации территориально обособленных отделений, не выполняющих функции самого юрлица и не выполняющих функции филиала иностранной организации. Согласно понятиям и определениям, приведенным в п. 2 ст. 11 НК РФ, предусмотрена возможность существования отделения филиала иностранной организации (абз. 2 и 20 п. 2 ст. 11 НК РФ).
  8. Каков порядок оформления и постановки на налоговый учет в налоговом органе отделения филиала иностранной организации?
  9. 2. Планируемая деятельность отделения филиала не является основной деятельностью иностранной организации и в целях гл. 25 НК РФ признается деятельностью вспомогательного характера (пп. 3, 4, 5 п. 4 ст. 306 НК РФ).
  10. В связи с этим деятельность отделения филиала не может рассматриваться как приводящая к образованию постоянного представительства. Следовательно, отделение филиала не будет признаваться налогоплательщиком налога на прибыль. В соответствии с положениями п. 1 ст. 252 НК РФ филиал иностранной организации может принять к учету для целей исчисления налога на прибыль те расходы, которые произведены для обеспечения его деятельности, также и в той части, которая относится к деятельности отделения филиала.
  11. Возможно ли в целях исчисления налога на прибыль учесть расходы, связанные с деятельностью подготовительного и вспомогательного характера отделения филиала, в составе расходов филиала иностранной организации?
  12. 3. Иностранная организация планирует заключать трудовые договоры с работниками, которые будут осуществлять трудовую деятельность в отделении филиала, при этом работодателем по данным договорам будет выступать филиал, а местом работы будет являться офис в местности, в которой будут оборудованы стационарные рабочие места для работников и, соответственно, будет создано отделение филиала.
  13. Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислять, удерживать у налогоплательщика и уплачивать сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ, по месту нахождения обособленного подразделения. В соответствии с этим перечисление удержанных с доходов работников филиала, работающих в его отделении, сумм НДФЛ должно осуществляться в бюджет по месту нахождения филиала.
  14. В какой бюджет необходимо перечислять сумму НДФЛ за работников филиала, работающих в отделении: в бюджет по месту нахождения отделения филиала или в бюджет по месту нахождения самого филиала?
  15. Ответ:
  16. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросам о порядке постановки на учет в налоговом органе иностранной организации по месту осуществления деятельности, об особенностях учета расходов, связанных с отдельными видами деятельности отделения иностранной организации, а также о порядке уплаты налога на доходы физических лиц и сообщается следующее.
  17. 1. В соответствии с п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
  18. Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах иностранными организациями признаются иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации.
  19. В соответствии с п. 4 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н (далее - Особенности), на основании п. 1 ст. 83 Кодекса иностранная организация, которая осуществляет деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство, отделение, бюро, контору, агентство, любое другое обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления этой деятельности.
  20. Через обособленное подразделение, созданное на территории Российской Федерации филиалом иностранной организации, по сути осуществляется деятельность этой иностранной организации.
  21. Таким образом, компания, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации через указанное выше обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления этой деятельности в соответствии с п. п. 4 и 5 указанных Особенностей.
  22. 2. Особенности налогообложения иностранной организации, осуществляющей деятельность через филиал, признаваемый в целях налогообложения прибыли постоянным представительством в Российской Федерации, установлены ст. 307 Кодекса. Указанной статьей предусмотрено, в частности, что при наличии у иностранной организации на территории Российской Федерации более чем одного отделения, деятельность через которые приводит к образованию постоянного представительства, налоговая база и сумма налога рассчитываются отдельно по каждому отделению.
  23. Наличие постоянного представительства определяется в соответствии со ст. 306 Кодекса и положениями ст. 5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16.12.1996 (далее - Соглашение).
  24. Согласно ст. 7 Кодекса Положения Соглашения имеют приоритет над Положениями законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
  25. В соответствии со ст. 5 Соглашения термин "постоянное представительство", в частности, включает место управления.
  26. Статьей 7 Соглашения установлено, что если предприятие одного Договаривающегося государства осуществляет деятельность в другом Договаривающемся государстве через постоянное представительство, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
  27. С учетом положений п. п. 2 и 3 ст. 7 Соглашения к этому постоянному представительству относится прибыль, которую оно могло бы получить, если бы оно было обособленным и отдельным предприятием, занятым такой же или аналогичной деятельностью при таких же или аналогичных условиях, и действовало в полной независимости от предприятия, постоянным представительством которого оно является.
  28. При определении прибыли постоянного представительства разрешаются вычеты расходов, понесенных для целей постоянного представительства, включая управленческие и общеадминистративные расходы, независимо от того, понесены ли эти расходы в государстве, где находится постоянное представительство, или за его пределами.
  29. Пунктом 9 ст. 307 Кодекса предусмотрено, что если предпринимательская деятельность иностранной организации на территории Российской Федерации в соответствии с Кодексом или положениями международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения приводит к возникновению на территории Российской Федерации постоянного представительства, то определение доходов такого постоянного представительства, подлежащих налогообложению в Российской Федерации, производится с учетом выполняемых в Российской Федерации функций, используемых активов и принимаемых экономических (коммерческих) рисков.
  30. Указанные обстоятельства принимаются во внимание при распределении доходов и расходов между иностранной организацией и ее постоянным представительством в Российской Федерации.
  31. Таким образом, расходы управленческого и общеадминистративного характера иностранной организации могут быть учтены при формировании налоговой базы филиала указанной иностранной организации, находящегося в Российской Федерации, в той части, которая будет определена на основании функционального анализа (содержание которого устанавливается в соответствии со ст. 105.5 "Сопоставимость коммерческих и (или) финансовых условий сделок и функциональный анализ" Кодекса).
  32. 3. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательным условием для включения в трудовой договор является, в частности, место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.
  33. Согласно п. 7 ст. 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.
  34. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
  35. Таким образом, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленные и удержанные с доходов работников обособленного подразделения филиала компании, должны быть перечислены в налоговый орган по месту нахождения указанного обособленного подразделения.
  36. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  37. С.В.Разгулин
  38. 01.11.2012

Предыдущая новость - Об итогах надзора за КГЛ в эпидсезон 2012 года

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 12 ноября 2012 года № 03-03-06