» » » Решение от 22 ноября 2013 года № 431 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение от 22 ноября 2013 года № 431 / Костромская область


Костромская область
Решение от 22 ноября 2013 года № 431
Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории городского округа город Буй
Принято
Думой городского округа г. Буй (Костромская обл.)
  1. УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ,
  2. НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД БУЙ
  3. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом муниципального образования городской округ город Буй Костромской области, в целях удовлетворения интересов и прав юридических и физических лиц в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, Дума решила:
  4. 1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории городского округа город Буй.
  5. 2. Признать утратившим силу решение Буйской городской Думы III созыва от 27 февраля 2004 года N 285 .
  6. 3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по городскому хозяйству Думы городского округа город Буй (Крылов С.В.).
  7. 4. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию.
  8. Глава городского округа
  9. город Буй
  10. Костромской области
  11. В.В.КАТЫШЕВ
Приложение
к Решению от 22 ноября 2013 года № 431
Положение
Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории городского округа город буй
  1. Раздел 1. Общие положения

  2. 1.1. Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством (далее - Положение), определяет порядок, процедуру и критерии предоставления земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования городской округ город Буй, и земельных участков, находящихся в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю, заинтересованным лицам для целей, не связанных со строительством, и не распространяется на отношения по предоставлению земельных участков для эксплуатации многоквартирных домов, предоставлению земельных участков для размещения средств наружной рекламы и информации.
  3. 1.2. Предоставление земельных участков осуществляется на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности.
  4. 1.3. Решение о предоставлении земельных участков для целей, несвязанных со строительством, принимает глава администрации городского округа город Буй.
  5. 1.4. Специальным органом, уполномоченным на управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования городской округ город Буй, и земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю, является Комитет по управлению муниципальным имуществом городского округа город Буй (далее - Комитет).
  6. 1.5. Действие Положения распространяется на случаи предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам для:
  7. - садоводства, огородничества;
  8. - присоединения к существующему (смежному) землепользованию, ранее предоставленному физическому лицу в установленном порядке для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, для обслуживания индивидуального жилого дома, расширения приусадебного участка в случае, если присоединяемый участок в соответствии с градостроительным регламентом не подлежит дроблению, либо не может использоваться как самостоятельный участок для тех же целей;
  9. - размещения временных сооружений;
  10. - размещения временных площадок (без объектов капитального строительства);
  11. - размещения киосков, ларьков, павильонов и других временных объектов и сооружений;
  12. - иных, не связанных со строительством целей.
  13. Раздел 2. Порядок предоставления земельных участков для садоводства, огородничества и Иных Целей

  14. 2.1. Земельные участки для ведения садоводства, огородничества и иных целей, не связанных со строительством, за исключением размещения объектов, возведение которых требует проведения земляных и строительно-монтажных работ по устройству фундаментов (далее - иные цели), могут предоставляться в аренду или собственность.
  15. 2.2. Граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков для садоводства, огородничества и иных целей, направляют в администрацию городского округа город Буй заявление, в котором указываются цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, местоположение, испрашиваемое право на земельный участок.
  16. К заявлению прилагаются следующие документы:
  17. 1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей);
  18. 2) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
  19. 3) кадастровый план территории;
  20. 4) ситуационный план в масштабе 1:10000 или 1:2000.
  21. 2.3. Граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков для садоводства, огородничества и иных целей, направляют заявление о предоставлении земельного участка в администрацию городского округа город Буй. Граждане имеют право направить заявление о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, лично, по почте, в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, а также через многофункциональный центр.
  22. После регистрации заявление направляется для рассмотрения в Комитет.
  23. 2.4. Комитет в пятидневный срок рассматривает заявление с целью определения возможности предоставления запрашиваемого участка в испрашиваемых целях и направляет заявление на рассмотрение Комиссии по земельным вопросам (далее - Комиссия).
  24. 2.5. Комиссия рассматривает представленное заявление и принимает решение:
  25. - об отказе в предоставлении земельного участка;
  26. - о возможности предоставления земельного участка;
  27. - иные решения.
  28. 2.6. Администрация городского округа город Буй на основании отрицательного решения Комиссии в двухнедельный срок со дня подписания протокола Комиссии направляет заявителю письменный отказ в предоставлении земельного участка (выписку из протокола).
  29. 2.7. При положительном решении Комиссии Комитет в пятидневный срок организует опубликование в газете "Буйская правда" информации о приеме заявлений на предоставление земельного участка. В объявлении указывается: местоположение, ориентировочная площадь, целевое использование участка, на каком праве участок предоставляется, срок подачи заявок (10 дней). В случае поступления еще одного или более заявлений о предоставлении указанного участка, Комитет обеспечивает формирование земельного участка и проводит торги по продаже земельного участка или права аренды в соответствии с действующим законодательством.
  30. В случае отсутствия заявлений глава администрации городского округа город Буй в семидневный срок утверждает схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее - Схема). Комитет выдает заявителю утвержденную Схему. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и осуществляет постановку земельного участка на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
  31. 2.8. Глава администрации городского округа город Буй с учетом положительной рекомендации Комиссии в двухнедельный срок с момента предоставления заявителем в Комитет кадастрового паспорта испрашиваемого участка принимает решение о предоставлении данного участка заявителю.
  32. 2.9. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается Комитетом в недельный срок со дня принятия указанного в п. 2.8 решения главы администрации городского округа город Буй.
  33. Раздел 3. Порядок предоставления земельных участков для размещения временных объектов

  34. 3.1. Под временными объектами в настоящем Положении понимаются объекты, не связанные прочно с земельным участком, перемещение которых возможно без нанесения несоразмерного вреда их назначению (вне зависимости от строительных конструкций и габаритов, присоединения к городским коммуникациям). К временным объектам относятся:
  35. - металлические гаражи без фундамента;
  36. - тканевые тенты, палатки, тонары, киоски и павильоны без фундамента, а также другие объекты некапитального характера, в которых осуществляется оказание бытовых услуг населению и мелкорозничная торговля;
  37. - открытые склады строительных материалов и конструкций, шкафы контейнерного типа без фундамента и другие.
  38. 3.2. Земельные участки для размещения временных объектов, на территории городского округа город Буй могут предоставляться юридическим и физическим лицам исключительно в аренду.
  39. 3.3. Юридические или физические лица (далее - Заявители), заинтересованные в предоставлении в аренду земельных участков для размещения временных объектов, обращаются с заявлением в администрацию городского округа город Буй. В заявлении указываются цель использования земельного участка, предполагаемые место расположения, и размеры, срок использования земельного участка на правах аренды.
  40. К заявлению прилагаются следующие документы:
  41. 1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей);
  42. 2) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
  43. 3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
  44. 4) кадастровый план территории;
  45. 5) ситуационный план в масштабе 1:10000 или 1:2000.
  46. 3.4. Заявитель направляет заявление о предоставлении земельного участка в администрацию городского округа город Буй. Заявитель имеет право направить заявление о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, лично, по почте, в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, а также через многофункциональный центр.
  47. После регистрации заявление направляется для рассмотрения в Комитет.
  48. 3.5. Комитет в пятидневный срок рассматривает заявление с целью определения возможности предоставления запрашиваемого участка в испрашиваемых целях и направляет заявление на рассмотрение Комиссии по земельным вопросам (далее - Комиссия).
  49. 3.6. Комиссия рассматривает представленное заявление и принимает решение:
  50. - об отказе в предоставлении земельного участка;
  51. - о возможности предоставления земельного участка;
  52. - иные решения.
  53. 3.7. Администрация городского округа город Буй на основании отрицательного решения Комиссии в двухнедельный срок со дня подписания протокола Комиссии направляет Заявителю письменный отказ в предоставлении земельного участка (выписку из протокола).
  54. 3.8. При положительном решении Комиссии Комитет в пятидневный срок организует опубликование в газете "Буйская правда" информации о приеме заявлений на предоставление земельного участка. В объявлении указывается: местоположение, ориентировочная площадь, целевое использование участка, срок использования земельного участка на правах аренды, срок подачи заявок (10 дней). В случае поступления еще одного или более заявлений о предоставлении указанного участка, Комитет обеспечивает формирование земельного участка и проводит торги по продаже права аренды в соответствии с действующим законодательством.
  55. В случае отсутствия заявлений глава администрации городского округа город Буй в семидневный срок утверждает схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Комитет выдает схему Заявителю. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и осуществляет постановку этого земельного участка на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
  56. 3.9. Глава администрации городского округа город Буй с учетом положительной рекомендации Комиссии в двухнедельный срок с момента предоставления Заявителем в Комитет кадастрового паспорта испрашиваемого участка принимает решение о предоставлении данного участка Заявителю.
  57. 3.10. Договор аренды земельного участка заключается Комитетом в недельный срок со дня принятия указанного в п. 2.8 решения главы администрации городского округа город Буй.

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 24.07.2006 N 548 / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 27 ноября 2013 года № 2725 / Костромская область