![](/uploads/images/bibl/1.jpg)
Об утверждении Положения об аттестации руководителей и кандидатов на должности руководителей муниципальных образовательных организаций города Костромы
- Принято
- Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
- В соответствии с частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 года N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы, постановляю:
- 1. Утвердить прилагаемое Положение об аттестации руководителей и кандидатов на должности руководителей муниципальных образовательных организаций города Костромы.
- 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
- Глава Администрации
- города Костромы
- В.В.ЕМЕЦ
Приложение
к Постановлению от 27 ноября 2013 года № 2725
к Постановлению от 27 ноября 2013 года № 2725
- 1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и сроки проведения аттестации руководителей и кандидатов на должности руководителей муниципальных образовательных организаций города Костромы (далее в настоящем Положении - руководитель, кандидат на должность руководителя).
- 1.2. Целью аттестации является определение соответствия уровня квалификации руководителя, кандидата на должность руководителя требованиям, предъявляемым к должности "Руководитель (директор, заведующий) образовательного учреждения" Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 года N 761н (далее - Единый квалификационный справочник), и профессиональным стандартам на основе оценки их профессиональной компетентности и уровня профессиональной подготовки.
- 1.3. Основными задачами аттестации являются:
- а) стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации руководителей, их личностного профессионального роста, использования ими современных технологий управления образовательной организацией;
- б) повышение эффективности и качества труда;
- в) отбор лиц, способных занимать должность руководителя образовательной организации.
- 1.4. Проведение аттестации руководителя и кандидатов на должность руководителя обеспечивает Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы (далее - Комитет).
- 2. Аттестационная комиссия, ее состав и регламент работы
- 2.1. Для проведения аттестации формируется постоянно действующая аттестационная комиссия по аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя (далее - аттестационная комиссия), количественный и персональный состав которой определяется распоряжением Комитета.
- 2.2. В состав аттестационной комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь, члены аттестационной комиссии.
- 2.3. Все члены комиссии лично участвуют в заседаниях аттестационной комиссии и обладают равными правами при принятии решения.
- 2.4. Председатель аттестационной комиссии:
- а) возглавляет аттестационную комиссию, осуществляет общее руководство деятельностью аттестационной комиссии;
- б) председательствует на заседаниях аттестационной комиссии;
- в) распределяет обязанности между членами аттестационной комиссии;
- г) определяет по согласованию с другими членами аттестационной комиссии порядок рассмотрения вопросов.
- 2.5. Заместитель председателя аттестационной комиссии в отсутствие председателя аттестационной комиссии и по его поручению председательствует на заседаниях аттестационной комиссии и исполняет обязанности председателя.
- 2.6. Секретарь входит в состав аттестационной комиссии без права голоса и осуществляет организационную деятельность аттестационной комиссии, в том числе заполняет аттестационные листы на руководителя, кандидата на должность руководителя по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению и ведет протокол заседания аттестационной комиссии, в котором фиксирует ход заседания, принятые аттестационной комиссией решения и результаты голосования, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.
- 2.7. Аттестационная комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее членов с правом решающего голоса.
- 2.8. Аттестация начинается докладом председателя или одного из членов аттестационной комиссии по представленным документам и материалам.
- 2.9. Решения аттестационной комиссии принимаются простым большинством голосов членов аттестационной комиссии, присутствующих на заседании. При равном количестве голосов членов аттестационной комиссии руководитель или кандидат на должность руководителя считается аттестованным.
- 3. Порядок и сроки проведения аттестации
- 3.1. Аттестация руководителей организаций проводится один раз в 5 лет. Аттестация кандидата на должность руководителя организации проводится до заключения с ним трудового договора.
- 3.2. Аттестация руководителей проводится в соответствии с графиком проведения аттестации, который ежегодно утверждается распоряжением заместителя главы Администрации - председателя Комитета и доводится до сведения каждого руководителя, подлежащего аттестации в текущем году под роспись не менее чем за месяц до начала аттестации. Аттестация кандидатов на должность руководителя проводится по мере поступления заявлений о приеме на должность руководителя образовательной организации.
- 3.3. В графике проведения аттестации указывается:
- а) список руководителей, подлежащих аттестации;
- б) дата, время и место проведения аттестации;
- в) сроки представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием лиц, ответственных за их подготовку и представление.
- 3.4. Аттестация кандидата на должность руководителя должна быть проведена в течение 2 месяцев со дня обращения кандидата на должность руководителя с заявлением о приеме на должность руководителя образовательной организации.
- 3.5. Аттестации не подлежат следующие руководители:
- а) беременные женщины;
- б) находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных лиц возможна не ранее чем через один год после выхода из отпуска.
- 3.6. Дата, время и место заседания аттестационной комиссии по аттестации кандидата на должность руководителя определяется распоряжением заместителя главы Администрации - председателя Комитета, о чем кандидат на должность руководителя должен быть уведомлен не позднее чем за 3 дня до дня заседания.
- 3.7. В случае невозможности присутствия кандидата на должность руководителя по уважительной причине на заседании аттестационной комиссии, заседание аттестационной комиссии может быть перенесено на другой день, о чем кандидат на должность руководителя должен быть уведомлен не менее чем за 3 дня до дня заседания.
- 3.8. Аттестация руководителя проводится без личного его присутствия путем оценки его профессиональной деятельности, на основе подготовленного им аналитического отчета по основным показателям эффективности деятельности образовательной организации. Форма указанного отчета и критерии его оценки утверждаются распоряжением заместителя главы Администрации - председателя Комитета.
- Аналитический отчет по основным показателям эффективности деятельности образовательной организации должен быть направлен руководителем в аттестационную комиссию не позднее чем за 14 дней до дня проведения аттестации.
- 3.9. Аттестация кандидатов на должность руководителя проводится в форме собеседования с учетом следующих документов:
- а) документа об образовании и квалификации;
- б) документов о трудовой деятельности (трудовая книжка);
- в) свидетельств о повышении квалификации;
- г) документов о результатах профессиональной деятельности (грамоты, благодарственные письма и прочее).
- 3.10. Аттестационная комиссия в отношении руководителя устанавливает его соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к должности "Руководитель (директор, заведующий) образовательного учреждения" Единым квалификационным справочником, оценивает его участие в решении поставленных перед организацией задач, сложность выполняемой им работы, ее результативность и эффективность, а также учитывает при принятии решения профессиональные знания, навыки, опыт работы в должности, повышение квалификации, переподготовку и организаторские способности руководителя.
- 3.11. Аттестационная комиссия в отношении кандидата на должность руководителя устанавливает его соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к должности "Руководитель (директор, заведующий) образовательного учреждения" Единым квалификационным справочником и учитывает при принятии решения его стаж педагогической деятельности, повышение квалификации и переподготовку.
- 4. Результаты аттестации
- 4.1. По результатам аттестации руководителя, аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:
- а) соответствует занимаемой должности;
- б) не соответствует занимаемой должности.
- 4.2. По результатам аттестации кандидата на должность руководителя аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:
- а) соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к должности руководителя;
- б) не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к должности руководителя.
- 4.3. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом, и заносится в аттестационный лист. Протокол и аттестационный лист подписываются председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании.
- 4.4. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе дать руководителю, кандидату на должность руководителя мотивированные рекомендации о необходимости пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
- 4.5. В случае принятия аттестационной комиссией в отношении руководителя решения о несоответствии его занимаемой должности аттестационный лист и протокол заседания аттестационной комиссии в течение 7 дней должны быть направлены главе Администрации города Костромы.
- 4.6. В случае принятия аттестационной комиссией в отношении руководителя решения о несоответствии его занимаемой должности в срок не более одного месяца со дня аттестации руководитель может быть понижен в должности с его согласия.
- В случае несогласия руководителя с понижением в должности или невозможности перевода с его согласия на другую должность работодатель вправе в срок не более одного месяца со дня аттестации уволить руководителя в связи с несоответствием замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. По истечении указанного срока увольнение руководителя или понижение его в должности по результатам данной аттестации не допускается.
- 4.7. В случае принятия аттестационной комиссией в отношении кандидата на должность руководителя решения о несоответствии его квалификационным требованиям, предъявляемым к должности руководителя, трудовой договор с ним не заключается.
- 4.8. Результаты аттестации сообщаются кандидату на должность руководителя непосредственно после подведения итогов голосования. Руководителю по итогам аттестации в организацию направляется аттестационный лист в течение 15 дней после проведения аттестации. С аттестационным листом руководитель, кандидат на должность руководителя знакомится под роспись.
- 4.9. Аттестационный лист, аналитический отчет руководителя по основным показателям эффективности деятельности образовательной организации хранятся в личном деле руководителя.
- 4.10. Руководитель, кандидат на должность руководителя вправе обжаловать результаты аттестации в судебном порядке.
Аттестационный лист
1. Фамилия, имя, отчество ________________________________________________ 2. Год, число и месяц рождения ___________________________________________ 3. Занимаемая должность на момент аттестации и дата назначения на эту должность ________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ 4. Сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого звания ___________________________________________________________ (когда и какое учебное заведение окончил, специальность __________________________________________________________________________ и квалификация по образованию, ученая степень, ученое звание) 5. Сведения о повышении квалификации за последние 5 лет до прохождения аттестации _______________________________________________________________ __________________________________________________________________________ 6. Стаж педагогической работы (работы по специальности) __________________ __________________________________________________________________________ 7. Общий трудовой стаж ___________________________________________________ 8. Краткая оценка деятельности педагогического работника (в т.ч. выполнения рекомендаций предыдущей аттестации) ___________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ 9. Рекомендации аттестационной комиссии __________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ 10. Решение аттестационной комиссии ______________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ соответствует занимаемой должности (указывается наименование должности) или не соответствует занимаемой должности (указывается наименование должности); соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к должности (указывается наименование должности), или не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к должности (указывается наименование должности) 11. Количественный состав аттестационной комиссии ________________________ На заседании присутствовало ____________ членов аттестационной комиссии Количество голосов за __________, против ___________ 12. Примечания ___________________________________________________________ __________________________________________________________________________ Председатель аттестационной комиссии ________________ ________________________ (подпись) (расшифровка подписи) Заместитель председателя аттестационной комиссии ________________ ________________________ (подпись) (расшифровка подписи) Секретарь аттестационной комиссии ________________ ________________________ (подпись) (расшифровка подписи) Члены аттестационной комиссии ________________ ________________________ (подпись) (расшифровка подписи) ________________ ________________________ (подпись) (расшифровка подписи) Дата проведения аттестации _________________________ С аттестационным листом ознакомлен(а) ________________________ ___________ (подпись педагогического (дата) работника) С решением аттестационной комиссии согласна (согласен); не согласна (не согласен) ____________ (подпись)
Администрация города Костромы протокол № _____ заседания аттестационной комиссии по аттестации руководителя (кандидата на должность руководителя) муниципальной образовательной организации администрации города Костромы
от _______________ На заседании аттестационной комиссии присутствуют члены комиссии: __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ Присутствуют аттестуемые: ________________________________________________ __________________________________________________________________________ Заседание комиссии вел: __________________________________________________ __________________________________________________________________________ Выступили: __________________________________________________________________________ (Фамилия, инициалы выступивших) __________________________________________________________________________ Ход заседания ____________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ Комиссия решила: _________________________________________________________ __________________________________________________________________________ Председатель аттестационной комиссии ____________ _____________________ (подпись) (расшифровка подписи) Заместитель председателя аттестационной комиссии ____________ _____________________ (подпись) (расшифровка подписи) Секретарь аттестационной комиссии ____________ _____________________ (подпись) (расшифровка подписи) Члены аттестационной комиссии ____________ _____________________ (подпись) (расшифровка подписи)