» » » Решение от 27 февраля 2014 года № 35 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение от 27 февраля 2014 года № 35 / Костромская область


Костромская область
Решение от 27 февраля 2014 года № 35
О Порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности города Костромы на постоянной основе, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации
Принято
Думой г. Костромы (Костромская обл.)
  1. О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ
  2. ДОЛЖНОСТИ ГОРОДА КОСТРОМЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ,
  3. О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ
  4. ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ,
  5. СДАЧИ И ОЦЕНКИ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА)
  6. И ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
  7. В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 года N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации", руководствуясь статьями 29 и 55 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, Дума города Костромы решила:
  8. 1. Утвердить прилагаемый Порядок сообщения лицами, замещающими муниципальные должности города Костромы на постоянной основе, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.
  9. 2. Установить, что Дума города Костромы и Избирательная комиссия города Костромы осуществляют прием подарков, полученных лицами, замещающими муниципальные должности города Костромы на постоянной основе, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, их оценку для принятия к бухгалтерскому учету, а также принимают решения о реализации указанных подарков.
  10. 3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  11. Глава города Костромы
  12. Ю.В.ЖУРИН
Приложение
к Решению от 27 февраля 2014 года № 35
Приложение
к Решению от 27 февраля 2014 года № 35
  1. 1. Настоящий Порядок определяет порядок сообщения лицами, замещающими муниципальные должности города Костромы на постоянной основе (далее - лица, замещающие муниципальные должности), о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.
  2. 2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:
  3. "подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями" - подарок, полученный лицом, замещающим муниципальную должность, от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);
  4. "получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей" - получение лицом, замещающим муниципальную должность, лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом (должностной инструкцией), а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.
  5. 3. Лица, замещающие муниципальные должности, не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.
  6. 4. Лица, замещающие муниципальные должности, обязаны уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей соответственно Думу города Костромы или Избирательную комиссию города Костромы, в которых указанные лица осуществляют трудовую деятельность.
  7. 5. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - уведомление), составленное согласно приложению к настоящему Порядку, представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в уполномоченное структурное подразделение (уполномоченному должностному лицу) Думы города Костромы или Избирательной комиссии города Костромы, в которых лицо, замещающее муниципальную должность, осуществляет трудовую деятельность (далее - уполномоченное структурное подразделение (уполномоченное должностное лицо). К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).
  8. В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.
  9. При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, замещающего муниципальную должность, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.
  10. 6. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в комиссию по поступлению и выбытию активов Думы города Костромы или Избирательной комиссии города Костромы, образованную в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (далее - комиссия).
  11. 7. Подарок, полученный лицом, замещающим муниципальную должность, сдается ответственному лицу уполномоченного структурного подразделения (уполномоченному должностному лицу), которое принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации.
  12. 8. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.
  13. 9. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости комиссии или коллегиального органа. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.
  14. 10. Уполномоченное структурное подразделение (уполномоченное должностное лицо) обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 20 тыс. рублей, в реестр муниципального имущества города Костромы.
  15. 11. Лицо, замещающее муниципальную должность, сдавшее подарок, может его выкупить, направив соответственно в Думу города Костромы либо в Избирательную комиссию города Костромы заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
  16. 12. Уполномоченное структурное подразделение (уполномоченное должностное лицо) в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 11 настоящего Порядка, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.
  17. 13. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 11 настоящего Порядка, может использоваться Думой города Костромы или Избирательной комиссией города Костромы с учетом заключения комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности Думы города Костромы или Избирательной комиссии города Костромы.
  18. 14. В случае нецелесообразности использования подарка Главой города Костромы или председателем Избирательной комиссии города Костромы принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой уполномоченными органами местного самоуправления города Костромы посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
  19. 15. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 12 и 14 настоящего Порядка, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
  20. 16. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, Главой города Костромы или председателем Избирательной комиссии города Костромы принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  21. 17. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход бюджета города Костромы в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
Приложение
к Решению от 27 февраля 2014 года № 35
Приложение
к Решению от 27 февраля 2014 года № 35
  1.                                           ________________________________
                                               (наименование уполномоченного
                                              ________________________________
                                                 структурного подразделения
                                              ________________________________
                                                (должность уполномоченного
                                                    должностного лица)
                                              от _____________________________
                                              ________________________________
                                               (Ф.И.О., занимаемая должность)
        Уведомление о получении подарка от "____" __________ 20__ г.
        Извещаю о получении __________________________________________________
                                           (дата получения)
    подарка(ов) на ___________________________________________________________
                       (наименование протокольного мероприятия, служебной
                         командировки, другого официального мероприятия,
                                   место и дата проведения)
  2. Наименование подарка Характеристика подарка, его описание Количество предметов Стоимость в рублях
    1.
    2.
    3.
    Итого
  3. Приложение: ______________________________________________ на ____ листах.
                          (наименование документа)
    Лицо, представившее
    уведомление         _________ _____________________ "___" ________ 20__ г.
                        (подпись) (расшифровка подписи)
    Лицо, принявшее
    уведомление         _________ _____________________ "___" ________ 20__ г.
                        (подпись) (расшифровка подписи)
    Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений __________________
    "___" ________ 20__ г.
  4. --------------------------------
  5. <*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Предыдущая новость - Решение от 27 февраля 2014 года № 36 / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 27 февраля 2014 года № 6 / Костромская область