» » » Об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на территории городского округа город Шарья / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на территории городского округа город Шарья / Костромская область


Костромская область
Постановление от 30 октября 2013 года № 1300
Об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на территории городского округа город Шарья
Принято
Администрацией городского округа г. Шарья (Костромская область)
  1. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и в целях организации и проведения аварийно-спасательных работ на территории городского округа город Шарья, руководствуясь п. 8 ч. 1 ст. 7, статьями 33, 38, 42.1 и 44 Устава муниципального образования городской округ город Шарья Костромской области, администрация городского округа город Шарья постановляет:
  2. 1. Утвердить Положение об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на территории городского округа город Шарья (приложение).
  3. 2. Признать утратившим силу постановление главы городского округа город Шарья от 26.04.2006 N 760 "Об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на территории городского округа город Шарья".
  4. 3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского округа город Шарья Е.С.Пивоварова.
  5. 4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
  6. Глава администрации
  7. городского округа
  8. город Шарья
  9. Костромской области
  10. В.В.КЛИМОВ
  11. Положение
  12. об организации и проведении аварийно-спасательных
  13. работ в чрезвычайных ситуациях на территории
  14. городского округа город Шарья
  15. 1. Общие положения
  16. 1. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (далее - АСДНР) на объектах (территориях), подвергшихся воздействию аварий, катастроф или иных стихийных бедствий, осуществляется в целях спасения жизни и сохранения здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь.
  17. 2. Этапы аварийно-спасательных работ:
  18. 1) рекогносцировка объектов (территорий), на которых планируется проведение аварийно-спасательных работ;
  19. 2) проведение поисковых работ по обнаружению пострадавших людей, оказание первой медицинской помощи и вывод (вынос) их в безопасное место;
  20. 3) выдвижение и вывод на объект сил и средств, необходимых для выполнения работ;
  21. 4) проведение аварийно-спасательных работ;
  22. 5) вывод сил и средств по завершении работ и возвращение их к месту дислокации.
  23. 2. Организация и проведение аварийно- спасательных и других неотложных работ
  24. 2.1. Подготовка и проведение работ на объекте (территории)
  25. 1. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы проводятся силами аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований (далее - АСС, АСФ), нештатными аварийно-спасательными формированиями (НАСФ) муниципального образования, а также организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
  26. 2. До ввода АСС и АСФ (НАСФ) на объект (территорию) на них должна быть проведена комплексная разведка.
  27. 3. После проведения разведки проводится рекогносцировка объекта (территории) с определением объемов и способов ведения аварийно-спасательных работ, необходимых для этого сил и средств.
  28. 4. Объект (территория) разбивается на участки проведения работ, а также по видам работ.
  29. 5. При отсутствии времени на рекогносцировку аварийно-спасательные работы начинаются с проведения разведки. Разведка должна проводиться непрерывно до окончания ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
  30. 2.2. Порядок привлечения и приведения в готовность
  31. сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций
  32. 1. При угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования органами управления приводятся в готовность формирования в соответствии с планом действий муниципального образования, служб и объектов экономики. В зависимости от обстановки и объема АСДНР расчет привлекаемых формирований осуществляется в соответствии с положением о силах и средствах звеньев территориальной подсистемы.
  33. 2. Приведение в готовность формирований для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется распоряжением председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа город Шарья, а также при введении соответствующих режимов функционирования территориальных звеньев территориальной подсистемы.
  34. 2.3. Руководство аварийно-спасательными
  35. и другими неотложными работами
  36. 1. Общее руководство организацией и проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ на объекте (территории) осуществляет соответствующая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности объекта (территории).
  37. 2. Непосредственным руководителем аварийно-спасательных и других неотложных работ является председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ПБ), которому подчиняются все АСС и АСФ (НАСФ), участвующие в проведении работ на объекте (территории). Он несет ответственность за организацию и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, безопасность людей, участвующих в аварийно-спасательных работах.
  38. 3. Руководитель аварийно-спасательных и других неотложных работ обязан:
  39. 1) организовать произведение разведки и оценить обстановку в месте проведения спасательных работ;
  40. 2) поставить задачи АСС, АСФ (НАСФ), организовать их взаимодействие и обеспечить выполнение поставленных задач;
  41. 3) непрерывно следить за изменением обстановки в ходе аварийно-спасательных работ и принимать соответствующие решения, при необходимости вызывать дополнительные силы и средства и организовать их встречу и расстановку;
  42. 4) создать резерв сил и средств, организовать посменную работу подразделений, питание и отдых;
  43. 5) назначить ответственного за соблюдение мер безопасности;
  44. 6) организовать пункты сбора пострадавших и медицинской помощи;
  45. 7) по окончании работ заслушать руководителей АСС, АСФ, НАСФ, при необходимости лично убедиться в завершении работ на отдельных участках (секторах);
  46. 8) определить порядок убытия в места проведения АСДНР АСС, АСФ и НАСФ.
  47. 4. При необходимости в дополнительных силах и средствах руководитель аварийно-спасательными и другими неотложными работами должен учитывать:
  48. 1) динамику развития чрезвычайной ситуации, воздействие определенных факторов до введения в действие вызванных сил и средств;
  49. 2) требуемое количество сил и средств для проведения работ по спасению людей, вскрытию и разборке конструкции зданий и эвакуации имущества;
  50. 3) необходимость привлечения специальных сил и средств.
  51. 5. При внесении изменений в расстановку сил и средств, участвующих в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, руководитель аварийно-спасательных работ должен принять решение о перегруппировке и довести его до руководителей подразделений.
  52. 2.4. Разведка
  53. 1. Разведка объекта (территории), где планируется проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, должна установить:
  54. 1) места нахождения и количество пострадавших, приемы и способы их спасения;
  55. 2) необходимое количество и тип аварийно-спасательной техники и оборудования для проведения работ;
  56. 3) состав и численность спасательных групп;
  57. 4) безопасные места сбора пострадавших и способы их эвакуации;
  58. 5) наличие участков, опасных для работы спасателей по причинам возможного взрыва, пожара, обрушения конструкций, истечения аварийно химически опасных веществ, наличие электросетей под высоким напряжением и т.д.;
  59. 6) наличие и возможность использования для проведения работ искусственных и естественных водоемов, расположенных в районе проведения работ;
  60. 7) состояние подъездных путей;
  61. 8) вид опасных факторов чрезвычайной ситуации, сложившейся на объекте (территории), способы их локализации и ликвидации.
  62. 2.5. Технология аварийно-спасательных
  63. и других неотложных работ
  64. 1. Технологические приемы и способы ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ зависят от состояния объекта, подвергшегося разрушению, наличие сведений о количестве и местах нахождения в нем пострадавших.
  65. 2. Руководителем аварийно-спасательных и других неотложных работ объект разбивается на участки (сектора) с назначением руководителей работ на участках, объекте (территории), устанавливается радиосвязь.
  66. 3. При наличии сведений о нахождении под завалами или в уцелевших помещениях (зданиях) людей основной задачей АСС, АСФ и НАСФ является их поиск и спасение.
  67. 4. Поиск мест нахождения людей в завалах производится с использованием:
  68. 1) информации непосредственных свидетелей;
  69. 2) специально подготовленных поисковых собак;
  70. 3) специальных поисковых приборов и инструмента;
  71. 4) простукивания и прослушивания завалов.
  72. 5. Установленные места нахождения людей обозначаются, и об этом извещаются все спасатели, работающие на данном участке.
  73. 6. На одном участке спасательные работы производятся от их начала до полного завершения, как правило, одним составом спасателей. В случае невозможности выполнить это условие, при посменной работе вся информация о ходе спасательных работ передается по смене. Смены спасателей по возможности организуются поэтапно.
  74. 7. Инженерная техника для разборки завала под установленным местом нахождения людей применяется в исключительных случаях, с обеспечением страховки от возможного падения поднимаемых и перемещаемых конструкций.
  75. 8. Для подъема и перемещения конструкций максимально используется электрический, гидравлический и пневматический аварийно-спасательный инструмент.
  76. 9. При наличии возможности с самого начала спасательной операции с пострадавшими устанавливается и постоянно поддерживается разговорный контакт.
  77. 10. Руководителем аварийно-спасательных и других неотложных работ одновременно со спасательными работами организуются первоочередные аварийные работы по ликвидации очагов горения, недопущению взрыва паров газовоздушной смеси, истечения аварийно химически опасных веществ.

Предыдущая новость - Решение от 31 октября 2013 года № 102 / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Чухломском муниципальном районе на 2014-2016 гг» / Костромская область