» » » Об обеспечении питанием обучающихся государственных образовательных организаций, находящихся в ведении Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об обеспечении питанием обучающихся государственных образовательных организаций, находящихся в ведении Костромской области / Костромская область


Костромская область
Закон от 29 мая 2014 года № 532-5-ЗКО
Об обеспечении питанием обучающихся государственных образовательных организаций, находящихся в ведении Костромской области
Принят
22 мая 2014 года
Костромской областной Думой
  • В редакции
  1. Действие статьи 1 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года .
  2. Предмет регулирования настоящего Закона

  3. Настоящий Закон устанавливает случаи и порядок обеспечения питанием за счет средств областного бюджета обучающихся в следующих государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Костромской области:
  4. 1) государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для учащихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;
  5. 2) государственных общеобразовательных организациях кадетских школах-интернатах.
  6. Действие статьи 2 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года .
  7. Правовая основа настоящего Закона

  8. Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", Устав Костромской области, Закон Костромской области "О разграничении полномочий между органами государственной власти Костромской области в сфере образования".
  9. Действие статьи 3 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года .
  10. Обеспечение питанием обучающихся в государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях

  11. 1. Обучающимся в государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для учащихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (далее - государственное специальное образовательное учреждение), проживающим в указанных учреждениях, предоставляется ежедневное бесплатное пятиразовое питание в дни обучения. Указанные обучающиеся обеспечиваются питанием в каникулярное время, а также в выходные и в праздничные дни, если они проживают в данные периоды в государственном специальном образовательном учреждении.
  12. Решение о предоставлении бесплатного питания принимается государственным специальным образовательным учреждением с начала проживания в нем обучающегося без подачи им (его законным представителем) соответствующего заявления.
  13. 2. Обучающимся в государственных специальных образовательных учреждениях, не проживающим в указанных учреждениях, предоставляется ежедневное бесплатное двухразовое питание в дни обучения. Указанные обучающиеся не обеспечиваются питанием в каникулярное время, а также в выходные и в праздничные дни.
  14. Решение о предоставлении бесплатного питания принимается государственным специальным образовательным учреждением по заявлению обучающегося (его законного представителя) в течение трех дней после дня подачи указанного заявления.
  15. 3. Нормы обеспечения питанием обучающихся в государственных специальных образовательных учреждениях утверждаются администрацией Костромской области с учетом государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
  16. 4. Обеспечение бесплатным питанием обучающихся в государственных специальных образовательных учреждениях осуществляется за счет средств областного бюджета.
  17. Обеспечение питанием обучающихся в государственных общеобразовательных организациях кадетских школах-интернатах

  18. Действие части 1 статьи 4 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года .
  19. 1. Обучающиеся, проживающие в государственных общеобразовательных организациях кадетских школах-интернатах, обеспечиваются ежедневным пятиразовым питанием в дни обучения, а также в каникулярное время, выходные и праздничные дни, если они проживают в данные периоды в государственных общеобразовательных организациях кадетских школах-интернатах.
  20. Действие части 2 статьи 4 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года .
  21. 2. До 1 сентября 2014 года обучающиеся в государственных общеобразовательных организациях кадетских школах-интернатах обеспечиваются питанием за счет средств областного бюджета в размере 100 процентов его стоимости, рассчитанной в соответствии с нормами обеспечения питанием обучающихся в государственных общеобразовательных организациях кадетских школах-интернатах, утвержденными постановлением администрации Костромской области с учетом государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
  22. 3. С 1 сентября 2014 года обучающиеся в государственных общеобразовательных организациях кадетских школах-интернатах, за исключением обучающихся, указанных в абзаце втором настоящей части, обеспечиваются питанием за счет средств областного бюджета в размере 75 процентов его стоимости, рассчитанной в соответствии с нормами обеспечения питанием обучающихся в государственных общеобразовательных организациях кадетских школах-интернатах, утвержденными постановлением администрации Костромской области с учетом государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
  23. Обучающиеся в государственных общеобразовательных организациях кадетских школах-интернатах дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети из малоимущих семей, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход за предшествующие обращению три месяца ниже величины прожиточного минимума, установленного в Костромской области, обеспечиваются питанием за счет средств областного бюджета в размере 100 процентов его стоимости, рассчитанной в соответствии с нормами обеспечения питанием обучающихся в государственных общеобразовательных организациях кадетских школах-интернатах, утвержденными постановлением администрации Костромской области с учетом государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, на основании документального подтверждения соответствия их одной из указанных категорий граждан.
  24. Действие части 4 статьи 4 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года .
  25. 4. Предоставление питания обучающимся в государственных общеобразовательных организациях кадетских школах-интернатах осуществляется государственной общеобразовательной организацией кадетской школой-интернатом с начала проживания в ней обучающегося без подачи им (его законным представителем) соответствующего заявления.
  26. Вступление в силу настоящего Закона

  27. 1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.
  28. 2. Статьи 1 -3, части 1, 2, 4 статьи 4 настоящего Закона распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года.
  29. Губернатор
  30. Костромской области
  31. С.СИТНИКОВ
  32. 29 мая 2014 года
  33. N 532-5-ЗКО

Предыдущая новость - Закон от 29 мая 2014 года № 528-5-ЗКО / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменения в постановление администрации Костромской области от 07.09.2010 N 312-а / Костромская область