» » » Закон РФ / О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам реабилитации инвалидов

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам реабилитации инвалидов


Российская Федерация
Федеральный закон от 23 октября 2003 года № 132-ФЗ
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам реабилитации инвалидов
Принят
08 октября 2003 года
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации
Одобрен
15 октября 2003 года
Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • В редакции
  • Федерального закона
  • № 122-ФЗ от 22.08.2004.
  1. 1. В статье 4:
  2. пункт 6 после слова "технические" дополнить словами "и иные";
  3. абзац утратил силу
  4. 2. Утратил силу
  5. 3. В статье 8:
  6. в части первой слова "1. Медико-социальная экспертиза" заменить словами "Медико-социальная экспертиза";
  7. абзац утратил силу
  8. в части третьей:
  9. в абзаце первом слова "3. На Государственную" заменить словами "На Государственную";
  10. пункт 4 изложить в следующей редакции:
  11. "4) участие в разработке комплексных программ реабилитации инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов;".
  12. 4. Статью 9 изложить в следующей редакции:
  13. "Статья 9. Понятие реабилитации инвалидов
    Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.
    Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя:
    восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение;
    профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию;
    социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию;
    физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.
    Реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических и иных средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов.".
  14. 5. В статье 10:
  15. в части первой слова "технических средств" заменить словами "технических и иных средств реабилитации";
  16. в части третьей слова "Реабилитационные технические средства" заменить словами "Технические и иные средства реабилитации".
  17. 6. В статье 11:
  18. в части пятой слова "техническим средством" заменить словами "техническим и иным средством реабилитации";
  19. часть шестую после слов "техническое или иное средство" дополнить словом "реабилитации", после слов "технического или иного средства" дополнить словом "реабилитации".
  20. 7. Дополнить статьей 11.1 следующего содержания:
  21. "Статья 11.1. Технические и иные средства реабилитации инвалидов
    К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. К иным средствам реабилитации относятся средства, используемые по тому же назначению, но не квалифицируемые в качестве технических средств.
    Техническими и иными средствами реабилитации инвалидов являются:
    абзац утратил силу
    специальные средства для самообслуживания;
    специальные средства для ухода;
    специальные средства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения), общения и обмена информацией;
    специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятий трудовой деятельностью;
    протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты);
    специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь.
    Решение об обеспечении инвалидов техническими и иными средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний, а также социальных критериев.
    Медицинские показания и противопоказания устанавливаются на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.
    По медицинским показаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических и иных средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.
    Абзац утратил силу
    Абзац утратил силу
    Финансирование расходов на обеспечение инвалидов техническими и иными средствами реабилитации осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.
    Абзац утратил силу
    Абзац утратил силу
    Абзац утратил силу
    Абзац утратил силу
    Абзац утратил силу
    Предусмотренные индивидуальными программами реабилитации инвалидов технические и иные средства реабилитации, предоставленные им за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации, передаются инвалидам бесплатно в безвозмездное пользование.
    Дополнительные средства для финансирования расходов на предусмотренные настоящей статьей технические и иные средства реабилитации инвалидов могут быть получены из иных не запрещенных законом источников.
    Технические и иные средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органами социальной защиты населения, здравоохранения, образования и другими органами), Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями.
    Перечень технических и иных средств реабилитации и показаний для обеспечения ими инвалидов, а также порядок обеспечения инвалидов техническими и иными средствами реабилитации определяются Правительством Российской Федерации.
    Порядок выплат ежегодных денежных компенсаций расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников и лошадей определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.".
  22. 8. Утратил силу
  23. 9. В статье 24:
  24. в части первой слова "1. Работодатели" заменить словом "Работодатели";
  25. в абзаце первом части второй слова "2. Работодатели" заменить словом "Работодатели".
  26. 10. Утратил силу
  27. 11. В статье 28:
  28. часть четвертую исключить;
  29. части пятую и шестую считать соответственно частями четвертой и пятой;
  30. часть седьмую считать частью шестой и в ней слова "; ремонт указанных приборов и средств производится инвалидам бесплатно или на льготных условиях" исключить;
  31. часть восьмую считать частью седьмой и изложить ее в следующей редакции:
  32. "Техническое обслуживание и ремонт технических средств реабилитации инвалидов производятся вне очереди бесплатно или на льготных условиях.";
  33. дополнить частью восьмой следующего содержания:
  34. "Порядок предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту технических средств реабилитации инвалидов определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.".
  35. 12. Утратил силу
  36. Внести в пункт 6 части первой статьи 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст. 699; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 32, ст. 1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4561; 1999, N 16, ст. 1937; 2000, N 33, ст. 3348; 2001, N 7, ст. 610) изменение, изложив его в следующей редакции:

  37. "6) первоочередное предоставление инвалидам бесплатно в пользование транспортного средства при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к его вождению в соответствии с законодательством Российской Федерации;".
  38. Внести в пункт "в" части второй статьи 16 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 44, ст. 1428; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 1, ст. 21; Российская газета, 1993, 15 октября, N 193) изменение, изложив его в следующей редакции:

  39. "в) предоставление инвалидам бесплатно в пользование транспортного средства при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к его вождению в соответствии с законодательством Российской Федерации;".
  40. Внести в абзац девятый подпункта 3 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3803; 2003, N 28, ст. 2887) изменение, изложив его в следующей редакции:

  41. "обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;".
  42. Президент
  43. Российской Федерации
  44. В.ПУТИН
  45. Москва, Кремль
  46. 23 октября 2003 года
  47. N 132-ФЗ

Предыдущая новость - Закон РФ / О внесении изменений в Федеральный закон «О национально-культурной автономии»

Следующая новость - Закон РФ / Федеральный закон от 15 ноября 2010 года № 295-ФЗ