» » » Закон РФ / Статья (А.Чередников, «Все для Вас», N 73, 2003 г.)

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / Статья (А.Чередников, «Все для Вас», N 73, 2003 г.)


Российская Федерация
Федеральный закон от 06 мая 1998 года
Статья (А.Чередников, «Все для Вас», N 73, 2003 г.)
Принят
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации
  1. Согласно Федеральному закону от 06.05.98 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" плательщик обязан представить в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию в период не позднее 20 календарных дней после истечения отчетного периода. Какой датой будет определяться срок представления налоговой декларации, если период в 20 календарных дней выпадает на выходные дни?
  2. В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 06.05.98 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" внесение плательщиком платы по итогам каждого отчетного периода производится не позднее 20 календарных дней после истечения этого периода. При этом в те же сроки плательщик обязан представить в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию, а по месту пользования водным объектом - копию налоговой декларации. Согласно абзацу первому ст. 6.1 части первой Налогового кодекса РФ установленный законодательством о налогах и сборах срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами, неделями или днями. Таким образом, срок представления декларации в данном случае будет определяться как истечение периода времени, рассчитываемого в днях. В связи с этим в соответствии с действующим законодательством обязанность налогоплательщика представить налоговую декларацию по плате за пользование водными объектами в налоговый орган возникает 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
  3. Согласно абзацу шестому ст. 6.1 Кодекса в случаях, когда последний день срока выпадает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, сроком представления декларации по плате за пользование водными объектами в налоговый орган, когда 20 число месяца выпадает на выходной день, является ближайший рабочий день, следующий за этим выходным днем.
  4. Обращаем ваше внимание, что, если в нормативном акте, регулирующем порядок уплаты какого-либо налога (сбора), указан период представления декларации (расчета) не позднее установленного числа, которое выпадает на выходные дни, то сроком представления, в данном случае, является ближайший рабочий день, следующий за этим выходным днем. В случае, если нормативным актом предусмотрено представление декларации (расчета) до установленного числа, выпадающего на выходные дни, то сроком представления, в данном случае, является рабочий день, предшествующий этим выходным дням.
  5. Специалист
  6. I категории
  7. отдела
  8. ресурсных платежей
  9. А.Г.ЧЕРЕДНИКОВ

Предыдущая новость - Закон РФ / О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - Закон РФ / Пресс-релиз Томского УФАС РФ от 29.10.2007