» » » Закон РФ / Принят решением Государственной Думы Томской области от 26.09.1996 N 339

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / Принят решением Государственной Думы Томской области от 26.09.1996 N 339


Внимание! Данный документ утратил силу с 11.01.2007 .
Российская Федерация
Закон от 26 сентября 1996 года
Принят решением Государственной Думы Томской области от 26.09.1996 N 339
Принят
Министерством юстиции Российской Федерации
  • В редакциях
  • № 2-ОЗ от 08.01.2003,
  • № 117-ОЗ от 09.08.2005.
  1. Настоящий Закон регулирует правоотношения, возникшие в связи с обращениями граждан в органы государственной власти Томской области и органы местного самоуправления.
  2. Глава I. Общие положения

  3. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе

  4. Обращение - предложение, заявление или жалоба гражданина.
  5. Предложение - обращение гражданина, направленное на улучшение деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.
  6. Заявление - обращение гражданина в органы государственной власти и органы местного самоуправления с просьбой о реализации его прав и законных интересов.
  7. Жалоба - обращение гражданина в органы государственной власти либо в органы местного самоуправления с требованием о восстановлении права или законного интереса, нарушенного действиями юридических или физических лиц.
  8. Законодательство об обращениях граждан

  9. Работа с предложениями и жалобами граждан осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами Томской области.
  10. Основные принципы в работе по рассмотрению обращений граждан

  11. Основными принципами в работе с обращениями граждан являются демократичность, доступность, законность, гласность, полнота рассмотрения вопросов, поставленных в обращениях граждан, принятие в пределах компетенции органами государственной власти и органами местного самоуправления исчерпывающих мер для восстановления прав и интересов как отдельных граждан, так и трудовых коллективов и групп населения, устранение причин, порождающих жалобы.
  12. Глава II. Право граждан на обращения и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления

  13. Право граждан на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления

  14. Каждый гражданин имеет право обратиться лично, а также через своего законного представителя с предложением, заявлением, жалобой в письменной и устной форме в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
  15. Граждане имеют право направлять коллективные обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
  16. Обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления

  17. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица, государственные и муниципальные служащие при рассмотрении обращений граждан обязаны:
  18. - разбираться в существе обращений, в случае необходимости истребовать нужные документы, направлять работников на места для проверки;
  19. - принимать обоснованные решения по предложениям, заявлениям, жалобам, обеспечивать своевременное и правильное исполнение этих решений;
  20. - сообщать гражданам в письменной и устной форме о решениях, принятых по предложениям, заявлениям, жалобам, а в случае их отклонения указывать мотивы, в необходимых случаях - со ссылкой на законодательные акты;
  21. - систематически анализировать поступающую почту от граждан как по временным интервалам, так и в тематическом, социальном разрезах, использовать аналитические материалы для выявления и устранения причин, порождающих нарушения прав и законных интересов граждан, вызывающих поступление повторных заявлений и жалоб, совершенствования работы органов государственной власти и органов местного самоуправления области.
  22. Обращения

  23. Предложения и заявления подаются в те органы государственной власти и органы местного самоуправления или тем должностным лицам, государственным и муниципальным служащим, к непосредственному ведению которых относится решение данного вопроса.
  24. Жалобы подаются вышестоящему в порядке подчиненности органу или должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
  25. Запрещается направлять жалобы тем органам или лицам, действия которых обжалуются.
  26. Запрещается отказывать гражданам в приеме письменного обращения по мотивам неподведомственности. Такие обращения подлежат направлению в орган или должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, к непосредственному ведению которых относится решение данного вопроса.
  27. Письменное обращение гражданина должно содержать наименование и адрес органа или должностного лица, которому направляется обращение, изложение существа предложения, заявления, жалобы, фамилию, имя, отчество обращающегося, адрес, данные о месте работы или учебы обратившегося, дату и его личную подпись.
  28. Обращение, не содержащее личной подписи, фамилии, имени, отчества обратившегося и данных о месте жительства или работы (учебы), признается анонимным и рассмотрению не подлежит.
  29. Личный прием

  30. Руководители и другие должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления обязаны проводить личный прием граждан.
  31. Прием должен проводиться в установленные и доведенные до сведения граждан дни и часы, в удобное для них время, в необходимых случаях - в вечерние часы по месту работы или жительства.
  32. В каждом органе государственной власти Томской области и органе местного самоуправления должны быть утверждены графики приема граждан. Графики, как правило, согласовываются с главами соответствующих муниципальных образований.
  33. Ответственность за организацию приема граждан несут руководители органов государственной власти Томской области, органов местного самоуправления, их структурных подразделений.
  34. Сроки рассмотрения обращений граждан

  35. Обращения граждан рассматриваются в срок до одного месяца со дня поступления в органы государственной власти или органы местного самоуправления. Обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, разрешаются безотлагательно.
  36. В тех случаях, когда для разрешения обращения необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов и т.п., сроки разрешения могут быть продлены руководителем органа государственной власти или органа местного самоуправления не более чем на один месяц. Автор обращения должен быть уведомлен об этом в трехдневных срок.
  37. Если гражданин выбрал неправильный адресат обращения, его обращение безотлагательно направляется в орган, полномочный его разрешить, о чем заявитель извещается в письменной форме, а при устном обращении гражданину дается разъяснение, куда ему следует обратиться.
  38. Не допускается разглашение руководителем или иным должностным лицом, рассматривающим обращение, сведений о личной жизни обратившегося без его согласия.
  39. Решение по результатам рассмотрения обращения гражданина

  40. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица, государственные и муниципальные служащие обязаны принять решение по обращениям граждан в пределах своей компетенции и в соответствии с действующим законодательством.
  41. Граждане имеют право знакомиться с документами и материалами проверок, проведенных по их обращению.
  42. Обращение гражданина считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по ним приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы, соответствующие законодательству. Если решение по обращению не отвечает этим требованиям, гражданин вправе повторно обратиться в тот же орган. В этом случае обращение должно быть рассмотрено в течение десяти дней.
  43. Отказ в удовлетворении обращения граждан доводится до их сведения с изложением мотивов и фактов, которые положены в основу решения об отказе, со ссылкой на конкретные статьи закона или иного нормативного правового акта и разъяснением порядка обжалования принятого решения.
  44. Решение, принятое по обращению, может быть обжаловано в вышестоящий орган (должностному лицу) в порядке подчиненности либо в суд.
  45. Ответственность за нарушение настоящего Закона при рассмотрении обращений граждан

  46. Нарушение положений настоящего Закона, преследование граждан в связи с подачей предложений, заявлений, жалоб либо за содержащуюся в них критику влечет в отношении должностных лиц, государственных и муниципальных служащих ответственность в соответствии с действующим законодательством и настоящим Законом.
  47. Подача гражданином заявления или жалобы в клеветнических целях влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
  48. Административная ответственность за нарушение порядка и срока направления письменного ответа на обращение гражданина в органы местного самоуправления, к главе муниципального образования и в органы государственной власти Томской области

  49. Нарушение порядка и срока направления письменного ответа на обращение гражданина в органы местного самоуправления, к главе муниципального образования и в органы государственной власти Томской области влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов местного самоуправления и органов государственной власти Томской области в размере от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.
  50. Составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях

  51. 1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 10.1 настоящего Закона, составляются должностными лицами органов государственной власти Томской области.
  52. 2. Перечень должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 10.1 настоящего Закона, определяется руководителями органов государственной власти Томской области.
  53. 3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 10.1 настоящего Закона, рассматриваются мировыми судьями.
  54. Порядок работы с обращениями граждан

  55. Работа с письменными и устными обращениями граждан в органах государственной власти Томской области осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ними правовыми актами органов государственной власти.
  56. Рассмотрение обращений граждан в органах местного самоуправления осуществляется в порядке и сроки, установленные настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
  57. Вступление в силу настоящего Закона

  58. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
  59. Глава Администрации
  60. (Губернатор)
  61. Томской области
  62. В.М.КРЕСС

Предыдущая новость - Закон РФ / Федеральный закон от 02 июля 2013 года № 162-ФЗ

Следующая новость - Закон РФ / О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг