» » » Об анализе данных Реестра свидетельств о государственной регистрации продукции

Об анализе данных Реестра свидетельств о государственной регистрации продукции


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 26 марта 2012 года № 01/2950-12-32
Об анализе данных Реестра свидетельств о государственной регистрации продукции
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с целью контроля за деятельностью территориальных органов Роспотребнадзора по государственной регистрации продукции в рамках соглашения Таможенного союза по санитарным мерам проанализированы данные Реестра свидетельств о государственной регистрации продукции по Единой форме документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров) в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза.
  2. В 2011 году Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальными органами оформлено 128 тысяч 228 свидетельств о государственной регистрации. Из них 53657 свидетельств оформлено Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и 74571 - территориальными органами Роспотребнадзора. Более 98 тысяч из оформленных в 2011 году свидетельств о государственной регистрации выдано в упрощенном порядке на основании ранее оформленных протоколов исследований (испытаний), экспертных заключений испытательных лабораторий (центров) уполномоченных органов.
  3. Свидетельства о государственной регистрации, оформляемые по Единой форме и действительные на всей территории Таможенного союза, с 1 июля 2010 года оформляются только на 11 групп продукции, коды ТН ВЭД которой перечислены во II разделе Единого перечня товаров, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза.
  4. Преобладающую часть выдаваемых документов составляют свидетельства о государственной регистрации на парфюмерно-косметическую продукцию (34%), биологически активные и пищевые добавки (19%), алкогольную продукцию (14%), товары бытовой химии (7%), потенциально опасные химические вещества и препараты на их основе (6%), остальные виды продукции составляют около 5% от переоформляемых и вновь оформляемых документов.
  5. В соответствии с приказом Роспотребнадзора от 20 июля 2010 г. N 290 "О государственной регистрации продукции территориальными органами" в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляется государственная регистрация следующей продукции:
  6. - минеральная вода столовая, питьевая вода бутилированная, за исключением воды, предназначенной для питания детей раннего возраста;
  7. - алкогольная продукция, включая слабоалкогольные напитки и пиво;
  8. - тонизирующие напитки;
  9. - косметическая продукция, за исключением специальной косметической продукции (средства для загара без солнца, средства для отбеливания кожи, средства для нанесения рисунков на кожу без инъекционного воздействия), косметическая продукция для интимных органов, средства по уходу за волосами красящие (кроме оттеночных шампуней), средства для химической завивки волос;
  10. - товары бытовой химии;
  11. - изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования);
  12. - предметы личной гигиены для детей и взрослых; предметы детского обихода до трех лет: посуда и изделия, используемые для питания детей, предметы по гигиеническому уходу за ребенком; одежда для детей (первый слой);
  13. - продукты детского питания для детей дошкольного и школьного возраста (с 3 до 14 лет);
  14. - краски, лаки, мастики, грунтовки, шпатлевки, замазки, эмали.
  15. В целях дальнейшей оптимизации деятельности по государственной регистрации приказом Роспотребнадзора от 19 сентября 2011 г. N 742 территориальным органам Роспотребнадзора дополнительно переданы полномочия по государственной регистрации материалов, оборудования, устройств для использования в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения; средств и изделий гигиены полости рта; препаратов, изготавливаемых на основе потенциально опасных химических веществ.
  16. В 2011 году наибольшее количество свидетельств о государственной регистрации оформлено управлениями Роспотребнадзора по городу Москве (21642), по Московской области (11971), по городу Санкт-Петербургу (8666), по Калужской области (7563), по Смоленской области (6914). Более тысячи свидетельств о государственной регистрации выдано Управлениями Роспотребнадзора по Брянской области, Приморскому краю, Ростовской области.
  17. В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 888 продлен переходный период, в течение которого можно применять ранее (до образования Таможенного союза) выданные документы о соответствии товаров национальным требованиям безопасности. Срок такого переходного периода определен как "до вступления в силу соответствующих технических регламентов, если иное не установлено техническим регламентом Таможенного союза о его принятии".
  18. Таким образом, в 2012 году продолжается работа по переоформлению свидетельств о государственной регистрации и санитарно-эпидемиологических заключений, выданных до 1 июля 2010 года.
  19. При этом следует обратить внимание на нарушения, которые допускались управлениями Роспотребнадзора при государственной регистрации продукции в 2011 году.
  20. Так, в частности, оформлялись свидетельства о государственной регистрации на продукцию, не вошедшую во II раздел Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. 2010 г. N 299:
  21. - управлениями Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, городу Москве оформлены свидетельства о регистрации на декстрозу и мальтодекстрин, которые являются пищевыми ингредиентами и не подлежат государственной регистрации;
  22. - управлениями Роспотребнадзора по Приморскому краю, Ростовской области, городу Санкт-Петербургу, Саратовской области, Краснодарскому краю, Чувашской Республике, городу Москве, Воронежской, Калужской, Кемеровской, Новосибирской областям оформлены свидетельства о регистрации на мыло хозяйственное, попадающее под регулирование Технического регламента на масло-жировую продукцию, не подлежащую государственной регистрации.
  23. Кроме того, оформлялись свидетельства о государственной регистрации на такую продукцию, как постельное белье (управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Воронежской, Ярославской, Ростовской областям), пеленки, конверты, уголки (управления Роспотребнадзора по Брянской, Калужской, Ярославской областям, по Чувашской Республике, городам Санкт-Петербургу и Москве); соль морскую пищевую столовую поваренную (управление Роспотребнадзора по Мурманской области). При этом перечисленная продукция не подлежит государственной регистрации и оформление свидетельств о государственной регистрации на нее не требуется.
  24. Следует отметить, что некоторые из свидетельств оформлены на продукцию, название которой позволяет предположить, что она обладает лечебными свойствами и подлежит регистрации в качестве лекарственного средства. Например, Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области оформлены свидетельства на масла и смеси растительные лечебно-профилактические, кремы-бальзамы серии "Целитель" профилактика простуды, "Целитель" аллергостоп, "Целитель" после ожогов. Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай зарегистрирован спрей "Пантенол" для лица и тела при солнечных и термических ожогах, гель косметический "Антипапиллом". Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю зарегистрирован крем для суставов "Энергия минералов Алтая", Управлением Роспотребнадзора по Брянской области оформлено свидетельство о регистрации компресса охлаждающе-разогревающего. Отдельными управлениями Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации в нарушение приказа Роспотребнадзора N 290 от 20.07.2010 продолжается практика оформления свидетельств о государственной регистрации продукции, подлежащей регистрации в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
  25. Например, управлениями Роспотребнадзора по Еврейской автономной области, Краснодарскому краю, Республике Башкортостан, Ростовской области, городу Санкт-Петербургу, Калужской области оформлены свидетельства о государственной регистрации на косметическую продукцию для интимных органов (салфетки, гели, мыло для интимной гигиены).
  26. Управлениями по Калужской, Ростовской, Еврейской автономной областям, Краснодарскому краю, Республике Алтай оформлены свидетельства о государственной регистрации на продукцию, относящуюся к дезинфицирующим средствам (кожный антисептик, дезинфицирующий, антисептический гель для рук, жидкое мыло с антисептиком, дезинфицирующим или антибактериальным эффектом).
  27. Управлениями Роспотребнадзора по Белгородской, Владимирской, Калужской областям, Краснодарскому краю оформлены свидетельства о государственной регистрации на косметическую продукцию для отбеливания кожи.
  28. Управлениями по городу Санкт-Петербургу, по городу Москве, по Владимирской области оформлены свидетельства о государственной регистрации на оттеночные шампуни.
  29. Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу оформлены свидетельства о регистрации на средства профессиональные для химической завивки волос.
  30. Положением о порядке оформления Единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров) в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза, не исключена возможность указания в одном свидетельстве о регистрации нескольких наименований продукции, изготовленных по единым техническим требованиям, имеющих единый компонентный состав, гигиеническую характеристику и область применения, однако большинство управлений Роспотребнадзора при переоформлении продукции, ранее проходившей оценку в Роспотребнадзоре, объединяют в одном свидетельстве продукцию нескольких наименований с различным компонентным составом. Наибольшее количество таких нарушений связано с алкогольной и соковой продукцией, минеральной водой, косметической продукцией.
  31. Нередко, как основание для выдачи свидетельств о государственной регистрации, указываются лишь реквизиты ранее выданного документа (свидетельства о государственной регистрации или санитарно-эпидемиологического заключения), без указания протоколов исследований (испытаний), экспертных заключений лабораторий уполномоченного органа (управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, Хабаровскому краю, Сахалинской области, Ямало-Ненецкому автономному округу, Республике Бурятия, Курганской, Оренбургской областям, Республике Саха (Якутия), Республике Хакасия).
  32. Следует отметить, что при оформлении свидетельств о государственной регистрации отмечаются случаи присвоения продукции кодировки, не соответствующей Единому классификатору продукции, например, управлениями Роспотребнадзора по городу Москве, Костромской, Ярославской областям пищевым добавкам (код 007) присвоены кодировки биологически активных добавок к пище (код 003).
  33. В связи с изложенным, руководителям территориальных органов Роспотребнадзора необходимо довести до сведения сотрудников информацию о нарушениях требований Положения о порядке оформлении Единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров) в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, принять меры по их устранению и недопущению при дальнейшей работе.
  34. Руководитель
  35. Г.Г.ОНИЩЕНКО

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 марта 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 30 марта 2012 года № 03-03-06