» » » Письмо ФНС от 19 марта 2012 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 19 марта 2012 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 19 марта 2012 года № ЕД-4-3/4560@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. ОАО является крупнейшим налогоплательщиком и имеет обособленные подразделения на территории Самарской области и других субъектов РФ.
  3. В соответствии с Законом Самарской области от 07.11.2005 N 187-ГД "О пониженных ставках налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет" ОАО имеет право применить пониженную ставку в размере 13,5% по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта РФ, как по самой организации без входящих в нее обособленных подразделений, так и по группе обособленных подразделений, расположенных на территории Самарской области, в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления инвестиционных проектов. Данное право подтверждено заключениями финансового органа Самарской области.
  4. Существующая форма декларации по налогу на прибыль для организаций, имеющих обособленные подразделения, не предусматривает возможности применения пониженной ставки при исчислении налога к части налоговой базы, в то время как для организаций, не имеющих обособленных подразделений, такая возможность есть.
  5. Согласно Разделу X Порядка заполнения Приложения N 5 к листу 02 декларации - Приложения N 3 к Приказу ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ строка 030 заполняется на основании данных строки 120 листа 02 декларации (то есть налоговая база целиком, включая налоговую базу, по которой применяется пониженная ставка). По строке 060 указываются налоговые ставки налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, в которых расположены организация и ее обособленные подразделения. Показатели строки 070 определяются путем умножения данных строки 050 на данные строки 060.
  6. Согласно Разделу V Порядка заполнения листа 02 декларации - Приложения N 3 к Приказу ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ по строке 200 сумма исчисленного налога на прибыль в бюджет субъекта РФ организацией, не имеющей обособленных подразделений, определяется путем умножения строк 120 и (или) 130 (налоговая база с учетом положений абз. 4 и 5 п. 1 ст. 284 НК РФ) на ставки налога на прибыль, действующие по месту нахождения налогоплательщика (строки 160 и (или) строки 170). Одновременно налогоплательщики, имеющие обособленные подразделения, исчисление налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ производят по отдельному расчету в Приложениях N 5 к листу 02 в разрезе обособленных подразделений или групп обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта РФ. По строке 200 указывается значение, определенное такими налогоплательщиками путем сложения данных о суммах исчисленного налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ из строк 070 Приложений N 5 к листу 02 по каждому обособленному подразделению или по группе обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта РФ.
  7. В Приложении N 3 к Приказу ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ не указан порядок заполнения налоговой декларации в случае, если организация применяет налоговую льготу по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта РФ.
  8. Каков порядок заполнения листа 02, Приложения N 5 к листу 02 декларации по налогу на прибыль, учитывая, что организация применяет пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта РФ как по самой организации без входящих в нее обособленных подразделений, так и по группе обособленных подразделений, расположенных на территории Самарской области?
  9. Ответ:
  10. Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения в субъекте Российской Федерации, которым установлены пониженные ставки налога для уплаты в бюджет этого субъекта Российской Федерации, сообщает следующее.
  11. В соответствии с п. 2 ст. 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода.
  12. Для исчисления авансовых платежей и налога, подлежащих уплате в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения обособленного подразделения, налоговая база определяется исходя из доли прибыли, приходящейся на это обособленное подразделение, в соответствии с п. 2 ст. 288 Кодекса.
  13. Суммы авансовых платежей и налога, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации исчисляются по ставкам налога, действующим на территориях, где расположены организация и ее обособленные подразделения.
  14. Возможность понижения законами субъектов Российской Федерации налоговой ставки налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, предусмотрена ст. 284 Кодекса. При установлении пониженной налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков законом могут быть установлены условия и срок ее применения.
  15. Законом Самарской области от 07.11.2005 N 187-ГД "О пониженных ставках налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет" для организаций-инвесторов, осуществляющих на территории Самарской области инвестиционные проекты, установлена пониженная ставка налога в размере 13,5 процента в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления инвестиционного проекта.
  16. Следовательно, если организация и часть ее обособленных подразделений находятся на территории Самарской области и организация соответствует условиям, установленным указанным выше Законом Самарской области для применения пониженной налоговой ставки, то сумма налога, подлежащего уплате в бюджет этого субъекта Российской Федерации, исчисляется в Приложении N 5 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (форма которой утверждена Приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@) в следующем порядке.
  17. Если налоговая база, приходящаяся на организацию и ее обособленные подразделения, расположенные на территории Самарской области (строка 050 Приложения N 5 к листу 02 налоговой декларации), не превышает прибыль, полученную от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления инвестиционного проекта, то налог исчисляется по пониженной налоговой ставке (строка 060 Приложения N 5 к листу 02) с указанной налоговой базы и отражается по строке 070 Приложения N 5 к листу 02.
  18. В случае если налоговая база, приходящаяся на организацию и ее обособленные подразделения, расположенные на территории Самарской области, превышает прибыль, полученную от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления инвестиционного проекта, то налог с части налоговой базы, соответствующей сумме прибыли от реализации инвестиционного проекта, исчисляется по пониженной налоговой ставке. С оставшейся части налоговой базы налог исчисляется по полной налоговой ставке. Сумма исчисленного налога по двум налоговым ставкам суммируется и указывается по строке 070 Приложения N 5 к листу 02. По строке 060 Приложения N 5 к листу 02 следует указать пониженную налоговую ставку.
  19. Кроме того, налоговая база, с которой в Приложении N 5 к листу 02 налог исчислен по пониженной ставке, отражается в листе 02 по строке 130.
  20. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  21. Д.В.Егоров
  22. 19.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 20 марта 2012 года № 03-11-11

Следующая новость - О государственной регистрации ипотеки