» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 19 марта 2012 года № ЕД-3-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 19 марта 2012 года № ЕД-3-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 19 марта 2012 года № ЕД-3-3/878@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с пп. 27 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим вид деятельности "распиловка древесины".
  3. ИП осуществляет деятельность по распиловке древесины. В своей деятельности ИП использует станок ленточный горизонтальный, предназначенный для продольной распиловки древесины. Другими видами обработки древесины (пропитка, строгание, сушка и другие виды механической обработки) ИП не занимается.
  4. Для осуществления указанной деятельности ИП приобретает древесину у поставщиков либо занимается распиловкой давальческого пиловочника.
  5. Конечным продуктом, получаемым от распиловки древесины, могут быть как чурки для колки дров, так и различные пиломатериалы (обрезная и необрезная доска, брус, балки, планки, рейки и т.п.).
  6. При распиловке приобретенной древесины ИП получает доход от продажи пиломатериала. При распиловке давальческой древесины доход образуется от оказанной услуги.
  7. В случае применения УСН на основе патента стоимость патента рассчитывается исходя из потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.
  8. Вправе ли ИП применять УСН на основе патента:
  9. - по деятельности по распиловке покупной древесины с последующим получением дохода от реализации конечного продукта - пиломатериала;
  10. - по деятельности в виде оказания услуг по распиловке давальческой древесины?
  11. Ответ:
  12. Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает, что в соответствии со ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) упрощенная система налогообложения на основе патента может применяться в отношении видов деятельности, поименованных в п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса.
  13. Как следует из обращения, индивидуальный предприниматель осуществляет переработку закупленного сырья (древесины) для последующей реализации полученных пиломатериалов (обрезная доска, бланки, рейки), а также осуществляет деятельность по оказанию услуг - распиловке древесины.
  14. В соответствии с вышеуказанным п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим вид предпринимательской деятельности "распиловка древесины".
  15. При этом в результате распиловки приобретенной древесины индивидуальным предпринимателем фактически осуществляется деятельность по производству и реализации продукции деревообработки, а именно чурок для колки дров, различных пиломатериалов.
  16. Следовательно, при таком способе ведения деятельности воспользоваться патентом, выдаваемым в соответствии с пп. 27 п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса, невозможно.
  17. Таким образом, налогоплательщик может применять упрощенную систему налогообложения на основе патента только в части оказания услуг по распиловке древесины заказчика.
  18. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  19. Д.В.Егоров
  20. 19.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 марта 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 марта 2012 года № 03-05-06-03