» » » Письмо Минфина РФ от 19 марта 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 19 марта 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 19 марта 2012 года № 03-11-11/91
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли. ИП планирует осуществлять другой вид деятельности и в отношении него применять УСН. Налоговый орган отказал ИП в переходе на УСН, аргументируя тем, что на основании п. 1 ст. 346.13 НК РФ заявление нужно было подавать в октябре - ноябре предыдущего года, чтобы оценить доход по итогам девяти месяцев. Деятельность, в отношении которой ИП планирует применять УСН, ранее не осуществлялась. Соответственно, доход от указанной деятельности ИП не получал.
  3. Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе перейти на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе.
  4. Правомерен ли отказ налогового органа, учитывая все указанные обстоятельства?
  5. Ответ:
  6. В связи с обращением по вопросу применения упрощенной системы налогообложения Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
  7. Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в названном пункте, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
  8. Согласно п. 7 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению данным налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
  9. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
  10. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.
  11. При этом следует иметь в виду, что переход на упрощенную систему налогообложения регламентируется гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса.
  12. Так, п. 1 ст. 346.13 Кодекса установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.
  13. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
  14. Организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов и городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход (п. 2 ст. 346.13 Кодекса).
  15. Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и приступающий к осуществлению иных видов предпринимательской деятельности, переход на упрощенную систему налогообложения должен осуществлять в указанном порядке.
  16. До перехода на применение упрощенной системы налогообложения в отношении иных видов предпринимательской деятельности налогообложение этих видов деятельности следует осуществлять в рамках общего режима налогообложения.
  17. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  18. С.В.Разгулин
  19. 19.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 марта 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 13 марта 2012 года № ЕД-4-3