» » » Письмо Минфина РФ от 13 марта 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 13 марта 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 марта 2012 года № 03-03-06/1/124
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ внесены изменения в НК РФ, в соответствии с которыми с 1 января 2012 г. налогоплательщикам предоставлена возможность создания консолидированной группы налогоплательщиков (далее - КГН) для целей исчисления и уплаты налога на прибыль организаций.
  3. ОАО проводит работу по созданию КГН.
  4. В п. 2 ст. 321.2 НК РФ, определяющем особенности ведения налогового учета участниками КГН, предусмотрено, что в учетной политике для целей налогообложения КГН устанавливается порядок налогового учета группы. В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 25.3 НК РФ в договоре о создании КГН должны содержаться порядок и сроки исполнения обязанностей и осуществления прав ответственным участником КГН, не предусмотренных НК РФ.
  5. В связи с изложенным ОАО полагает возможным установить в договоре о создании КГН обязанность ответственного участника утверждать учетную политику группы для целей налога на прибыль.
  6. С учетом положений п. 1 ст. 246 НК РФ участники КГН должны исполнять обязанности налогоплательщиков налога на прибыль организаций в части, необходимой для его исчисления ответственным участником. Такие организации формируют и фиксируют выбранную ими совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности в части, необходимой для исчисления ответственным участником налога по группе. Таким образом, как организация - ответственный участник КГН, так и организации - участники группы имеют свои учетные политики для целей налогообложения, в которых устанавливают выбранные ими особенности ведения налогового учета согласно гл. 25 НК РФ с учетом специфики своей хозяйственной деятельности. Учетные политики для целей налогообложения участников группы, по мнению ОАО, применяются в части, не урегулированной учетной политикой КГН для целей налогообложения и не противоречащей учетной политике КГН для целей налогообложения.
  7. Правомерна ли позиция ОАО, что участники КГН вправе определить в договоре о создании КГН в качестве обязанности ответственного участника утверждение учетной политики группы для целей налогообложения налогом на прибыль, которая отражает особенности ведения налогового учета в группе, при этом организации-участники так же, как и ранее, в установленном порядке должны утвердить свои учетные политики для целей налогообложения, в которых в том числе отражаются особенности ведения налогового учета организации согласно гл. 25 НК РФ?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об учетной политике для целей налогообложения консолидированной группы налогоплательщиков и сообщает следующее.
  10. Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков" внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс), предусматривающие возможность создания консолидированной группы налогоплательщиков.
  11. Согласно п. 2 ст. 321.2 Кодекса порядок ведения налогового учета консолидированной группы налогоплательщиков устанавливается в учетной политике для целей налогообложения консолидированной группы налогоплательщиков.
  12. Статья 11 Кодекса определяет учетную политику для целей налогообложения как выбранную налогоплательщиком совокупность допускаемых Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.
  13. Учетная политика участников консолидированной группы налогоплательщиков не должна противоречить учетной политике для целей налогообложения консолидированной группы налогоплательщиков.
  14. Учетная политика консолидированной группы налогоплательщиков утверждается ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков до представления договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков на регистрацию в налоговый орган.
  15. Вместе с тем учетная политика для целей налогообложения консолидированной группы налогоплательщиков может включать только те положения, которые необходимы ответственному участнику для расчета консолидированной налоговой базы за отчетный (налоговый) период по налогу на прибыль организаций.
  16. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.Разгулин
  18. 13.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 марта 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 14 марта 2012 года № 03-05-06-03