» » » Письмо Минфина РФ от 26 марта 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 26 марта 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 26 марта 2012 года № 03-04-05/3-371
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ЗАО из доходов физического лица после его смертив рамках договора на брокерское обслуживание был удержан НДФЛ.
  3. ЗАО возвратило наследнику физического лица данную сумму НДФЛ как излишне удержанную.
  4. Также ЗАО выплатило наследнику физического лица суммы процентов за пользование чужими денежными средствами. С данных сумм был удержан НДФЛ.
  5. На основании ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.
  6. Являются ли суммы процентов за пользование чужими денежными средствами наследством?
  7. Подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы процентов за пользование чужими денежными средствами?
  8. Является ли ЗАО налоговым агентом по отношению к наследнику и вправе ли ЗАО удерживать НДФЛ с суммы процентов за пользование чужими денежными средствами?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  11. Из письма следует, что организацией из доходов налогоплательщика в рамках договора на брокерское обслуживание был удержан налог на доходы физических лиц после его смерти. Данные суммы налога на доходы физических лиц были возвращены наследнику как излишне удержанные. Также наследнику были выплачены суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.
  12. Наследование не выплаченных наследодателю денежных средств и иного имущества, в том числе наследование ценных бумаг и имущественных прав, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, если иное не предусмотрено ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  13. Суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, выплачиваемые наследнику вместе с возвратом излишне удержанных у наследодателя в связи с его смертью сумм налога на доходы физических лиц, не принадлежали и не могли принадлежать наследодателю и входить в состав наследуемого имущества. Выплата указанных сумм наследнику связана с отношениями, возникшими между организацией и наследником после смерти наследодателя.
  14. С учетом вышеизложенного оснований для применения к таким доходам п. 18 ст. 217 Кодекса, предусматривающего освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных в порядке наследования, не имеется.
  15. Исходя из изложенного, суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, выплачиваемые наследнику вместе с возвратом излишне удержанных у наследодателя в связи с его смертью сумм налога на доходы физических лиц, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Российская организация, выплачивающая такой доход физическому лицу, в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
  16. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.Разгулин
  18. 26.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 марта 2012 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 марта 2012 года № 03-04-05