» » » Письмо Минфина РФ от 15 марта 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 15 марта 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 марта 2012 года № 03-04-06/6-63
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Банк является организатором и расчетным центром системы денежных переводов "CONTACT". Система "CONTACT" базируется на разветвленной сети российских, зарубежных банков-корреспондентов, подписавших с банком соглашения об осуществлении переводов. Банки оказывают физическим лицам услуги по переводу и выплате денежных средств без открытия банковских счетов как на территории РФ, так и за рубежом. Для выполнения этих операций банки используют сеть "CONTACT".
  3. Для привлечения клиентов банк проводит стимулирование операционных работников зарубежных банков - участников системы "CONTACT" посредством организации маркетингового мероприятия (акции), основным предназначением которого являются привлечение новых клиентов, реклама и повышение уровня использования продуктов и услуг банка. В рамках акции участники - операционные работники зарубежных банков - участников системы "CONTACT", совершившие указанные в условиях проведения акции действия (предлагать клиентам услуги системы по отправке денежных переводов, информировать клиентов о проводимых для них банком рекламных акциях) в установленный срок, получают вознаграждение (приз).
  4. Налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица - налоговые резиденты РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). В ст. 209 НК РФ определено, что объектом налогообложения по НДФЛ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, признаются только доходы от источников в РФ. В ст. 208 НК РФ указаны отдельные виды доходов от источников в РФ и от источников за пределами РФ. При этом призы среди них не названы.
  5. Подлежат ли налогообложению НДФЛ призы в виде денежных средств, выплачиваемых банком на территории иностранных государств операционным работникам - физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами РФ?
  6. В случае признания доходов в виде призов доходами от источников в РФ нужно ли банку получать от физических лиц, получающих от банка денежное вознаграждение за участие в акции, официальное подтверждение того, что они являются налоговыми резидентами иностранных государств (ст. 232 НК РФ)?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде вознаграждения за совершение действий за пределами Российской Федерации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  9. Исходя из информации, содержащейся в рассматриваемом письме и прилагаемых материалах, российская организация в период действия акции по привлечению внимания клиентов к услуге по переводу денежных средств без открытия счета выплачивает вознаграждение сотрудникам организаций-партнеров, находящихся за пределами Российской Федерации, за объем и (или) количество переводов, оформленных в период проведения акции, и привлечение клиентов к участию в проводящихся для них акциях.
  10. В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
  11. Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
  12. Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое российской организацией физическим лицам за совершение действий за пределами Российской Федерации, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
  13. В случае если физические лица - получатели указанных доходов не являются налоговыми резидентами Российской Федерации, такие лица в соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса не являются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
  14. Подтверждение того, что физические лица - получатели указанных доходов являются резидентами иностранного государства, не требуется.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 15.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 07 марта 2012 года № 03-05-06-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 марта 2012 года № 03-04-05