» » » Письмо Минфина РФ от 06 марта 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 06 марта 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 марта 2012 года № 03-11-11/69
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель (ИП) состоит в хозяйственном товариществе, созданном в форме полного товарищества в марте 2005 г. Осуществляемая хозяйственным товариществом деятельность относится к деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД. Хозяйственное товарищество ежемесячно представляет налоговые декларации по ЕНВД. Участники хозяйственного товарищества не осуществляют данную деятельность самостоятельно.
  3. В 2011 г. налоговый орган потребовал от ИП представить "нулевые" декларации по ЕНВД, а также уплатить штраф за их непредставление.
  4. Обязан ли ИП представлять в налоговый орган "нулевые" декларации по ЕНВД, учитывая, что хозяйственное товарищество, в котором он состоит, ежемесячно представляет налоговые декларации по ЕНВД?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.
  7. В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, определенных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
  8. Согласно ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
  9. Пунктом 2 ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что к юридическим лицам (организациям) относятся в том числе хозяйственные товарищества, которые могут создаваться в форме полного товарищества (п. 2 ст. 66 ГК РФ).
  10. Участниками полного товарищества могут быть индивидуальные предприниматели (п. 4 ст. 66 ГК РФ).
  11. Таким образом, при осуществлении полным товариществом предпринимательской деятельности, переведенной нормативным правовым актом муниципального образования на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, полное товарищество обязано уплачивать данный налог в порядке, установленном гл. 26.3 Кодекса.
  12. Участники полного товарищества - индивидуальные предприниматели, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, должны уплачивать налоги в рамках общего режима налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения.
  13. Одновременно сообщаем, что гл. 26.3 Кодекса представление "нулевых" деклараций по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности не предусмотрено.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 06.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 марта 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 06 марта 2012 года № 03-04-05