» » » Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-11-11/66
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Основными видами деятельности индивидуального предпринимателя являются кладка и ремонт печей, каминов, дымоходов (код по ОКУН 016107, 016213). Термин "кладка" не охватывает весь спектр производимых предпринимателем работ, например, таких как оборудование камина закрытой топкой, сборка и установка металлического или керамического дымохода, полная сборка печки или камина заводской комплектации. Монтаж отопительных систем предприниматель не осуществляет.
  3. Подлежат ли переводу на уплату ЕНВД все перечисленные виды работ?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что согласно п. 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (далее - Положение), определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
  6. Пунктом 10 указанного Положения установлено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Федеральная служба государственной статистики - в отношении всех общероссийских классификаторов.
  7. При этом по вопросу о возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания прочих услуг, связанных с услугами по ремонту и кладке печей, каминов и дымоходов, сообщаем следующее.
  8. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
  9. Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
  10. В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), в разд. 010000 "Бытовые услуги" выделен подраздел 016000 "Ремонт и строительство жилья и других построек". В данном подразделе предусмотрены услуги по ремонту и перекладке печей, дымоходов и газоходов (код 016107 ОКУН), а также услуги кладки печей, очагов, дымоходов и газоходов (код 016213 ОКУН).
  11. К данным видам услуг могут относиться отдельные виды работ, связанные ремонтом, перекладкой и кладкой печей, очагов, дымоходов и газоходов (например, установка отдельных элементов печей, очагов (каминов), в частности, оборудование каминов закрытой топкой, сборка и установка металлического или керамического дымохода и т.д.).
  12. Таким образом, при соблюдении положений гл. 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с оказанием перечисленных услуг физическим лицам, подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 02.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 марта 2012 года № 03-04-05