» » » Письмо Минфина РФ от 06 марта 2012 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 06 марта 2012 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 марта 2012 года № 03-07-08/64
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для принятия к вычету НДС филиалом иностранной организации по строительным работам, приобретаемым филиалом на территории Российской Федерации, в случае перечисления предварительной оплаты за указанные работы организацией, находящейся на территории иностранного государства, с банковского счета, открытого на территории иностранного государства.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом о порядке принятия к вычету налога на добавленную стоимость филиалом иностранной организации по строительным работам, приобретаемым филиалом на территории Российской Федерации, в случае перечисления предварительной оплаты за эти работы организацией, находящейся на территории иностранного государства, с банковского счета, открытого на территории иностранного государства, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  5. Согласно п. 12 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав) при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), подлежат вычету у налогоплательщика налога на добавленную стоимость, перечислившего суммы оплаты (частичной оплаты).
  6. В соответствии со ст. 143 Кодекса налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации и индивидуальные предприниматели. При этом согласно п. 2 ст. 11 Кодекса под понятие "организация" подпадают, в частности, иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, филиалы и представительства указанных иностранных лиц, созданные на территории Российской Федерации.
  7. Таким образом, при осуществлении предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе по месту осуществления деятельности своего филиала (представительства), налогоплательщиком налога на добавленную стоимость является данный филиал (представительство) иностранной организации.
  8. Пунктом 9 ст. 172 Кодекса установлено, что вычеты налога на добавленную стоимость, предъявленного продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), производятся на основании в том числе документов, подтверждающих фактическое перечисление этих сумм.
  9. В случае осуществления предварительной оплаты иностранной организацией с банковского счета, открытого на территории иностранного государства, в счет предстоящего выполнения строительных работ, у филиала данной иностранной организации, являющегося покупателем этих работ, отсутствуют документы о фактическом перечислении филиалом сумм предварительной оплаты указанных работ. При этом выписка иностранного банка по счету иностранной организации не может являться документом, подтверждающим перечисление предварительной оплаты филиалом. В связи с этим вычет налога на добавленную стоимость по такой предварительной оплате филиалом иностранной организации не производится.
  10. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  11. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. И.В.Трунин
  13. 06.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 06 марта 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 марта 2012 года № 03-05-06-02