» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 13 марта 2012 года № ЕД-4-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 13 марта 2012 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 13 марта 2012 года № ЕД-4-3/4202@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке предоставления одному из супругов социального налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на обучение ребенка, в случае если документы на обучение ребенка оформлены на другого супруга.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
  5. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
  6. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
  7. При предоставлении социального налогового вычета одному из супругов в случае, когда документы на обучение ребенка оформлены на другого супруга, реализация предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса общих правил должна осуществляться с учетом предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации положений.
  8. Если оплата расходов за обучение ребенка была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по оплате обучения ребенка. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов и, соответственно, оба супруга могут претендовать на получение социального налогового вычета.
  9. Таким образом, в случае, если документы на обучение ребенка оформлены на одного из супругов, другой супруг вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка при наличии у него в налоговом периоде доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
  10. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  11. Д.В.Егоров
  12. 13.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 марта 2012 года № 03-07-13

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 марта 2012 года № 03-11-11