» » » Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2012 года № 03-11-09

Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2012 года № 03-11-09


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2012 года № 03-11-09/74
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О применении системы налогообложения в виде ЕНВД на основании пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов налогоплательщиками, имеющими на праве собственности более 20 транспортных средств, но использующими в указанной деятельности менее 20 транспортных средств.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов налогоплательщиками, имеющими на праве собственности более 20 транспортных средств, но использующими в указанной деятельности менее 20 транспортных средств, и сообщает следующее.
  5. Согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
  6. В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2010 N 295-О-О указывается, что в связи с принятием Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменении в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" редакция соответствующего подпункта п. 2 ст. 346.26 Кодекса была изменена.
  7. Под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортных средств следует понимать количество транспортных средств, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов.
  8. В число транспортных средств, имеющихся у налогоплательщика, включаются транспортные средства независимо от их эксплуатационного состояния (например, находящиеся в ремонте, простаивающие, находящиеся на консервации и т.п.), а также транспортные средства, полученные по договору аренды (лизинга).
  9. Таким образом, если общее количество предназначенных для перевозки пассажиров и грузов транспортных средств, находящихся у налогоплательщика, составляет менее 20 единиц, то такой налогоплательщик вправе перейти на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  10. При этом в целях перехода на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов не учитываются транспортные средства, переданные налогоплательщиком в аренду (лизинг). Доходы, полученные от осуществления данного вида предпринимательской деятельности, подлежат налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.
  11. Если часть транспортных средств передается налогоплательщиком в аренду после перехода на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Кодекса, то в отношении предпринимательской деятельности, связанной с получением доходов от сдачи автомобилей в аренду сторонним организациям и (или) индивидуальным предпринимателям, следует применять общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения и на основании п. 7 ст. 346.26 Кодекса вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачиваются налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
  12. Также следует отметить, что исходя из п. 9 ст. 346.29 Кодекса, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 20.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 сентября 2012 года № 03-11-06

Следующая новость - О налоге на добычу полезных ископаемых